Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система и структура международного права



 

Система международного права - комплекс юридических норм, который характеризуется принципиальным един­ством и одновременно упорядоченным подразделением на от­носительно самостоятельные части (отрасли, подотрасли, ин­ституты). Материальным системообразующим фактором для международного права служит система международных отно­шений, которую оно призвано обслуживать. Основными юриди­ческими и морально-политическими системообразующими фак­торами выступают цели и принципы международного права.

Системе международного права присуща характерная для нее структура. Под структурой понимаются внутренняя ор­ганизация системы, расположение и соединение ее элемен­тов, характер их взаимосвязи. Другими словами, это внутрен­няя форма системы, определенная упорядоченность ее час­тей. Устойчивость целого зависит от устойчивости связей между его частями. От характера связей зависит характер системы в целом.

Можно сделать вывод, что, система международного права опирается на комплекс целей и принципов, обладает характерной для нее структурой, определенными методами формирования и функционирования, развивается в соответствии с присущими ей закономерностями. Существование этой системы объектив­но обьясняется , поскольку лишь в качестве достаточно организованной системы современное международное право в со­стоянии выполнять свои функции.

То обстоятельство, что система международного права - срав­нительно новое явление, не раз констатировалось в доктрине, например известным юристом из Финляндии Э. Кастреном. В прошлом существовали разрозненные комплексы норм, которые управляли либо локальными отношениями (союзные договоры), либо общими отношениями, обеспечивая в них простые пра­вила (дипломатические привилегии). Общих целей и принци­пов, определяющих характер взаимодействия, международное право не содержало, относилось одинаково к целям мира и целям войны. Критерием была практика, прежде всего вели­ких держав. Международное право было беспредельно диспозитивным. Два или несколько государств могли в своих взаи­моотношениях отменить действие практически любой между­народно-правовой нормы.

Современное международное право определило основные цели взаимодействия государств, а тем самым и международно-пра­вового регулирования. В результате оно стало определять не только формы, но и содержание взаимодействия государств.

Сложившийся комплекс основных принципов международного права объединил, организовал и соподчинил ранее разрозненные группы норм. Международное право перестало быть только диспозитивным, появился комплекс императивных норм (jus cogens), т. е. общепризнанных норм, от которых государства не вправе отступать в своих отношениях даже по взаимному согласию.

Появился еще один признак системы - иерархия норм, ус­тановление их соподчиненности. Иерархия норм дает возмож­ность определить их место и роль в системе международного права, упростить процесс согласования и преодоления колли­зий, что необходимо для функционирования системы.

Особого внимания заслуживает то , что в меж­дународном праве усиливается регулирование процессов создания и имплементации норм. Постепенно формируется меж­дународное процессуальное право, что является признаком зрелости правовой системы.

Первичным элементом системы международного права является нор­ма. Норма -модель определенного международного от­ношения, система же международного права - нормативная модель системы международных отношений. Эти модели воз­действуют на международные отношения в целях максималь­ного приближения их к своему содержанию. Данная система может быть регулятором отношений, потому что отдельные группы норм в ее составе решают свои определенные задачи. Нормы влияют друг на друга и предполагают друг друга. Поэтому система должна быть внутренне согласованной, ее части не могут находиться в противоречии. Для такого чрезвычайно многообразного явления, как международное право - это за­дача не из легких.

Поэтому, объединение норм в систему международ­ного права вызвало появление их новых качеств. Благодаря этому разноплановые нормы способны контролировать междуна­родные отношения системно, обеспечивая дифференцирован­ное и вместе с тем единое воздействие. Для международного права характерны процессы дифференциации и интеграции одновременно. Возникают новые области сотрудничества и соответственно новые отрасли международного права. С дру­гой стороны, различные отрасли теснее взаимосвязываются в системе.

Для международного права, как и внутригосударственного, также характерно объединение норм в институты и отрасли, хотя со своими целями и специфическим объектом регулирова­ния. Под институтом международного права следует понимать группу норм, регулирующих качественно однородные международные отношения, объединенные общим объектом такого ре­гулирования (например, институты признания, правопреемства, ответственности и т.д.).

Отрасль международного права — это подразделе­ние данной системы права, которое охватывает качественно обособ­ленную область международных отношений, регулируемых спе­циальными нормами и институтами. В международном праве выделяются такие отрасли, как право международных догово­ров, дипломатическое и консульское право, международное мор­ское право. Некоторые отрасли современного международного права очень древние (на­пример, дипломатическое и консульское право, международное морское право), другие же появились недавно — международ­ное воздушное право и международное космическое право. Ес­тественно, что процесс формирования отраслей международно­го права перманентен. Сколько будет существовать междуна­родное право, столько и будут появляться новые качественно обособленные международные отношения, управляемые нор­мами права, поскольку государства и иные субъекты междуна­родного права объективно заинтересованы в более эффектив­ном регулировании определенных комплексов международных отношений, имеющих общий объект регулирования.

Ядро системы образует общее международное право, обяза­тельное для всех государств. Так же существуют регио­нальные международно-правовые комплексы, которые регулируют отношения между группами государств. Огромное количество норм регулирует двусторонние отношения. Региональные и двусторонние нормы должны соответствовать общему между­народному праву, в совокупности они образуют глобальную международно-правовую систему.

Сегодня в науке не существует какой-либо общепризнанной системы международного права.И каждый автор старается доказывает собственную точку зрения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.