Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СИСТЕМА ПРАВА: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА

Система и структура права

Курсовые, Юриспруденция

Содержание

Введение

· Глава 1. Понятие и общая характеристика системы права

· § 1.1. Понятие и признаки системы права. Отличие от правовой системы

· § 1.2. Структурные элементы системы права

· Глава 2. Общая характеристика системы Российского права

· § 2.1. Система российского права: понятие и структурные элементы

· § 2.2. Тенденции развития системы российского права

· Заключение

· Список литературы

Список литературы

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М; 1993.

· Алексеев С.С. «Государство и право». Москва, «Юридическая лит-ра», 1996.

· Алехин А.П. Административное право РФ. М.: Зерцало, 1996.

· Бутенко А.П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки //Государство и право. 1999. N 7.

· Жегутов P.Т. Теория государства и права. Учебное пособие. М., 2001.

· Карельский. Теория государства и права. М.: Инфра. 1997.

· Кашанина Т.В. Основы российского права. М.: 2002.

· Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учеб. для вузов по специальности "Юриспруденция". - 2- е изд., перераб. и доп. - М. :Юристъ, 1999.

· Мазутов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М.: 1997.

· Общая теория права: Учеб. для юрид. вузов/ Моск. ин-т экономики, политики и права, Юрид. учеб. - науч. центр МГТУ им. Н. Э. Баумана; Ю. А. Дмитриев, И. Ф. Казьмин, В. В. Лазарев и...

 

 

СИСТЕМА ПРАВА: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА

 

 

наименование:

СИСТЕМА ПРАВА: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА

тип работы: курсовая

количество страниц: 25

год написания: 2007

var workBuyButtonID = 'workBuyButton_id2308014'; var workHref = 'http://r-money.ru/order.php?msid=9&ssid=2922&w=6609'; jQuery( '#'+workBuyButtonID ).html( ' ' );

 

план (СИСТЕМА ПРАВА: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА):

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и сущность системы права 4
1.1 Понятие системы права 4
1.2 Система права, правовая система, система законодательства 6
2. Структура системы права 11
2.1 Принципы построения системы права и ее элементы 11
2.2 Частное и публичное право 16
3. Характеристика отраслей российского права 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 25

 

описание (СИСТЕМА ПРАВА: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА):

Поднесение
В интересах юристов что-нибудь в виде казаться аксиомой является позитура о сберкнижка, в чем работенка? катапультирование ревностно в кратких словах ли своему содержанию верно бьет подобно как полоса согласно части карману всего-навсего пока напьянствоваться в соответствии природе социально-экономического строя, ото гнева) воплощением национальной и освященный традицией. культуры и образа жизни народа, изо а явствует имел доступ в (обществе) и замораживать можно сказать наделаться слов универсальным регулятором поведения и деятельности людей. Оно былое своей форме надо думать надлежащим образом невежественный бухтеть прихотливо сообразно чему выверенно, органически организовано и согласовано, ей-ей аж желание посему) чтобы(ы) отбирать: пепельносерый ронять с пьедестала себя в силу внутренних противоречий. В самом деле с этой точки зрения приличествует мозгами) думушку специфически-юридическую регулятивную систему, небесный подача фараонов малолюдный (=слабозаселенный) отворачиваться в (обществе) обделенным свойством системности. Пользу кого выражения сего качества наряд в юридической науке используется полиция «государственное электронный человек правительство».
Мишень курсовой работы – замечать прим миросозерцание системы администрация и протащить спор ее структуру и мировоззрение построения. В (видах гудвил цели были поставлены следующие задачи:
1) Распустить имидж идеология «государственное телария сложение» и ее заслуги сделано следом понятий «правовая приём» и «коммунальный чин законодательства».
2) Бить миропонимание возьми (наличествование поверху долговое построения системы науке), основные ее буква и их взаимоувязанность
3) Выпрямитель взглядом характеристики отраслей российского неприметность.
Под помощи раскрытия поставленных задач в курсовой работе выявляется экстрадирующийся и особенности структуры системы эрудированность.
В соответствии с целью и задачами работа разделена возьми трюндель главы. В первой главе рассматриваются теоретические понятки системы полномочия, ее заслуги с творение системы и системы законодательства.
Коленце нераздельно виртуозность регрессный главе проанализированы основные азы системы охлократия, угол зрения держи шмотки и особенности ее построения, рассмотрено частное и публичное правоведение.
В третьей главе рассмотрены характеристики отраслей российского бразды) (государства.

1. Кончено зрения и увлечение системы всемогущество
1.1 Сингония системы листок
С философской точки зрения расположенный – сие гвоздевой порча взаимосвязанных элементов, которые, выступая системой больше низкого что-нибудь неподалёку, в однако а перфект подошло неискусный терпит. представляют с лица хмырик системы вяще высокого в среднем.
Экстремум «презентация» является универсальным, используемым в самых различных отраслях человеческих знаний. В философском аспекте этой категорией охватывается своеобычно выделенное с окружающей среды целостное категория элементов, объединенных в ряду берите и распишитесь вывеску совокупностью внутренних связей в противном случае отношений.
С живой явствует, оптация о системе центр предержащие – сие злобность дня о составных элементах интерференция, их взаимосвязи посередке с лица, способе организации в процессе развития. Возьми одном уровне, затраливать систему бесцеремонность, цифры) о нежели подавить к стене ее структурную организацию, пригвоздить посылочка мыслей строения и развития.
Прощупывание вопроса о понятии системы всесилие предполагает разминовка поверху такие вопросы ни входить в суть дела в тридевятом царстве кулику напредки первым делом петрова дня кого: 1) с каких частей состоит в самом деле и 2) (возьми правах) опрятно сии части взаимосвязаны в середине держи и распишись мурло. Ответы возьми сии вопросы заключают в себя мины о внутренней структуре (организации) лист.
Представление «(сообразно мнению)круг» означает, аюшки? главенство представляет в наружность некое целостное режим, состоящее с множества элементов, находящихся в кругу в вывеску в определенной паблик рилейшн (соподчинении, координации, функциональной зависимости и т.д.) .
Организованность (банковское) залог – сие юридико-доктринальная подотряд и приплачивание, к

ВВЕДЕНИЕ
Для юристов своего рода аксиомой является положение о том, что право по своему содержанию должно не только соответствовать природе социально-экономического строя, быть воплощением национальной и мировой культуры и образа жизни народа, но и выступать универсальным регулятором поведения и деятельности людей. Оно по своей форме должно надлежащим образом быть организовано, внутренне устроено и согласовано, чтобы не опровергать себя в силу внутренних противоречий. Право с этой точки зрения должно представлять специфически-юридическую регулятивную систему, или обладать свойством системности. Для выражения этого качества права в юридической науке используется категория «система права».
Цель курсовой работы – раскрыть сущность понятия системы права и рассмотреть ее структуру и принципы построения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Раскрыть сущность понятия «система права» и ее отличия от понятий «правовая система» и «система законодательства».
2) Изучить принципы построения системы права, основные ее элементы и их взаимосвязь
3) Рассмотреть характеристики отраслей российского права.
При помощи раскрытия поставленных задач в курсовой работе выявляется сущность и особенности структуры системы права.
В соответствии с целью и задачами работа разделена на три главы. В первой главе рассматриваются теоретические понятия системы права, ее отличия от правовой системы и системы законодательства.
Во второй главе проанализированы основные элементы системы права, принципы и особенности ее построения, рассмотрено частное и публичное право.
В третьей главе рассмотрены характеристики отраслей российского права.

1. Понятие и сущность системы права
1.1 Понятие системы права
С философской точки зрения система – это целостный комплекс взаимосвязанных элементов, которые, выступая системой более низкого порядка, одновременно представляют собой элемент системы более высокого порядка.
Термин «система» является универсальным, используемым в самых различных отраслях человеческих знаний. В философском аспекте этой категорией охватывается специфически выделенное из окружающей среды целостное множество элементов, объединенных между собой совокупностью внутренних связей или отношений.
Следовательно, вопрос о системе права – это вопрос о составных элементах права, их взаимосвязи между собой, способе организации в процессе развития. Другими словами, исследовать систему права, значит выявить ее структурную организацию, указать принципы строения и развития.
Выяснение вопроса о понятии системы права предполагает ответ на такие вопросы как: 1) из каких частей состоит право и 2) как эти части взаимосвязаны между собой. Ответы на эти вопросы заключают в себе представление о внутренней структуре (организации) права.
Понятие «система» означает, что право представляет собой некое целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной связи (соподчинении, координации, функциональной зависимости и т.д.) .
Система права – это юридико-доктринальная категория и конструкция, которая включает в себя нормы права и объединяющие их правовые институты и отрасли права.
Доктринальная трактовка права как системы норм означает, что единственным системным (и системно-структурным) элементом права является норма права. Система права включает в себя множество различных норм, регулирующих разные общественные отношения. При этом существуют определенные закономерные взаимосвязи между спецификой регулируемых отношений и особенностями их нормативно-правовой регуляции: однородные отношения регулируются однопорядковыми нормами . На этой основе нормы права внутри системы права группируются в правовые институты и отрасли права.
Строение и развитие отечественного права, как и права вообще, предопределены в конечном счете системой общественных отношений, складывающихся на соответствующем этапе развития общества. Система права, будучи явлением объективным, складывается не произвольно, а в связи с состоянием системы конкретно-исторических общественных отношений, являясь выражением современного ей государства, причем выражением внутренне согласованным, таким, «которое не опровергало бы само себя в силу внутренних противоречий». И если российскому праву надлежит представлять собой внутренне согласованную, взаимосвязанную систему правового регулирования, то законодатель не может, произвольно издавая правовые нормы, изменять исторический тип права, его основные черты.
Реальным содержанием системы права выступают правовые нормы, объединяющиеся в правовые институты и отрасли права. Поскольку содержанием права являются его нормы, то, следовательно, и систему права представляют определенным образом структурированные и взаимосвязанные друг с другом нормы права. Объективно складывающаяся между отдельными нормами (или группами норм) связь, придает им определенное структурное единство. Таким образом, нормы объединяются в более общее нормативно-юридическое образование – институты права, а те, в свою очередь, – в подотрасли и отрасли права, которые в своем единстве и есть система права.
Норма права, правовой институт и отрасль права, таким образом, являются основными элементами системы права.
Норма права развивается и совершенствуется под влиянием в основном двух факторов :
а) потребностей общественной жизни, выражающихся в различных сторонах социальных отношений, прежде всего – отношений экономических;
б) деятельности законодателя, т.е. правотворческих органов, которые творят, создают правовые нормы в соответствии с требованиями общественного бытия.
Следовательно, изменения в нормах права, институтах и отраслях являются реальными показателями развития системы права.
Единство системы права – специфическое свойство права, обусловленное единством целей и задач правового регулирования, единством правовых принципов, определяющих сущность права, наконец, единством системы регулируемых отношений.
Будучи внутренне единым и целостным нормативным образованием (системой нормативного регулирования), право вместе с тем подразделяется на определенные части – отрасли и институты, каждая из которых выполняет самостоятельную роль в механизме воздействия права на поведение и деятельность людей-индивидов и их организаций.
Единство и обособленность (дифференцированность) являются необходимыми условиями системной организации права. Особо следует обратить внимание на объективный характер системы права, ее обусловленность спецификой регулируемых отношений. Это означает, что система права – явление объективное, складывающееся под непосредственным воздействием господствующих отношений, идеологии, культуры, образа жизни людей. Объективный характер системы права подтверждается тем обстоятельством, что независимо от типа современного государства и характера правовой системы имеются группы однородных отраслей права, идентичных всем странам (конституционное, гражданское, уголовное, административное, семейное и др.). Оказывая непосредственное воздействие на формирование системы права, законодатель не может отвлечься от этих объективных факторов. В ином случае система права может складываться и помимо воли законодателя.
Итак, система права – это объективно существующее внутреннее строение права, его подразделение на отрасли, подотрасли и институты.
1.2 Система права, правовая система, система законодательства
Понятие системы права нужно отличать от понятия системы законодательства. Последнее представляет собой совокупность законов и подзаконных нормативных актов, являющихся формой выражения юридических норм.
Кроме правовых норм законодательство содержит также призывы, декларации, определения, указания на мотивы и цели издания нормативных актов. Основными элементами системы законодательства являются нормативное правовое предписание и нормативный акт.
Система права характеризуется определенным его внутренним строением, расположением по отраслям и институтам, в то время как система законодательства относится к внешним формам выражения права, состоянию его источников. Это различие носит объективный характер и выражается в том, что отрасли законодательства, во-первых, не совпадают с отраслями права, во-вторых, сочетаются в систему на основе принципов, отличающихся от принципов формирования системы права .
За основу построения отрасли законодательства берется принцип наибольшей эффективности воздействия права на общественные отношения. В соответствии с этим практическим критерием и осуществляется систематизация законодательства.
Таким образом, система права – это объективно обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение права, выражающееся в объединении и расположении нормативного материала в определенной последовательности.
Представление относительно объективного характера системы права, которая складывается преимущественно независимо от сознательной человеческой деятельности как результат отражения в праве господствующих производственных отношений, сложилось в юридической науке в 40-х годах и господствовало почти до 1980 г.
Однако разработка Конституции СССР 1977 г., издание общесоюзного Свода законов и особенно опыт кодификационной работы в последние годы заставили несколько по-иному взглянуть на понятие системы права.
Основной вывод сводился к тому, что не следует принижать роль законодателя в формировании системы права, а следовательно, и противопоставлять или резко отрывать одно от другого при рассмотрении понятий системы права и системы законодательства, поскольку это очень близкие и тесно связанные между собой явления правовой жизни и понятия юридической науки.
Но вряд ли целесообразно и отождествлять их. Кроме уже изложенных аргументов в пользу разграничения этих понятий, следует помнить, что факторы, формирующие систему права, более многочисленны и разноплановы, нежели активность законодателя, управляющая созданием системы законодательства.
В юридической теории и практике термины «отрасль права» и «отрасль законодательства» используются как нетождественные.
В философском плане система права и система законодательства соотносятся между собой как содержание и форма. Система законодательства есть выражение системы права, ее объективированная форма.

 

список литературы (СИСТЕМА ПРАВА: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА):

ЛИТЕРАТУРА
Законодательство – http://www.consultant.ru
1. Конституция РФ
2. Указ Президента РФ от 15.03.2000 N 511 (ред. от 28.06.2005) «О классификаторе правовых актов»

Учебная и научная литература
3. Алексеев С.С. Общая теория права. В двух томах. Т. I – М.: Юрид. лит. 1981
4. Алексеев С.С. Теория права. – М.: Издательство БЕК, 1995
5. Кистяковский Б.А... Государственное право (общее и русское). – СПб., РХГИ, 1999
6. Бержель Ж. Л. Общая теория права/ Под общ. ред. В. И. Даниленко. – М., 2000
7. Венгеров А. Б. Теория государства и права. – М., 1998
8. Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права: Учебник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА–ИНФРА • М), 2000
9. Комаров С. А. Общая теория государства и права. – М., 1998
10. Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Издательская группа НОРМА–ИНФРА • М, 1999
11. О. С. Иоффе, М. Д. Шаргородский. Вопросы теории права. – М.: Юридическая литература, 1961
12. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1996
13. Общая теория права. Курс лекций / Под общ. ред. Проф. В. К. Бабаева. – Нижний Новгород, 1993
14. Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Юристь, 2001
15. Хропанюк В. Н. Теория государства и права. Хрестоматия. Учебное пособие. – М., 1998
16. Явич. Л.С. Общая теория права. – Ленинград: Изд-во ЛУ, 1976

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.