Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. Семинар 4 Норма права

Семинар 4 Норма права. Система права

!!!!. Принести на занятие любые нормативные акты (конституция, кодексы, федеральные законы, законоы и т.д.)

Вопросы, выносимые на обсуждение семинарского занятия:

1. Нормы права: понятие, признаки, виды.

2. Структура нормы права. Общая характеристика и виды гипотезы, диспозиции, санкции (привести конкретные примеры из нормативных актов)

3. Способы изложения норм права в статьях нормативных правовых актов.

4. Классификация норм права.

5. Система права: понятие, признаки, структура.

6. Предмет и метод правового регулирования.

7. Норма права: характеристика, место в системе права.

8. Институт права: понятие, характерные черты.

9. Отрасль права: понятие, роль в системе права.

10. Отраслевые семьи в праве.

 

!!! Проверка знаний понятийного аппарата по данной теме.

 

Темы рефератов:

1. Социальное бытие правовых норм.

2. Проблема элементного состава структуры правовой нормы в теории права.

3. Частное и публичное право в системе права.

4. Соотношение национального и международного права.

5. Система права и система законодательства.

 

Методические рекомендации

1. При подготовке первого вопроса студентам необходимо уяснить, что право предстает в виде действующих в обществе юридических или правовых норм. Вместе с тем следует обязательно подчеркнуть, что понятия «право» и «норма права» не совпадают, они не тождественны друг другу. Рассмотрите, в чем единство этих понятий и их различие. Вы­делите, какие черты права как специфического социального явления присущи также и юридической норме в случае, когда такая норма приобретает качество, свойственное праву в це­лом. При этом нужно обратить внимание на то, что правовая норма обладает собственными отличительными признаками. Перечислите их и раскройте каждый из этих признаков. Завершая вопрос, необходимо сформулировать определение нормы права.

2. Начать изложение второго вопроса следует с констата­ции того факта, что, являясь относительно самостоятельным сложным образованием, норма права сама обладает призна­ками системности, структурированности. Далее необходимо показать, что понимается под структурой юридической нормы, выделить три элемента данной структуры. Далее следуют оп­ределения каждого структурного элемента нормы права: гипо­тезы, диспозиции и санкции. Охарактеризуйте эти элементы. При анализе структурных составляющих нормы права, нужно рассмотреть их соответствующие классификации.

3. Следующий вопрос позволяет соотнести нормы права co статьями нормативных правовых актов. Этот вопрос имеет важное как теоретическое, так и практическое значение. Необходимо четко уяснить недопустимость смешения нормы пра­ва, относящейся к содержанию права, со статьей нормативного акта, представляющей форму выражения права. Укажите, какие признаки характеризуют нормативный правовой акт. Подчеркните, что его основным структурным элементом считается статья. Поясните, что норма права, являясь содержанием, может по-разному соотноситься со статьей нормативного акта. А сам он выступает в качестве внешней формы выражения юри­дической нормы. Приведите примеры различных вариантов соотношения нормы права и статьей нормативно-правового ак­та. Перечислите и опишите способы изложения норм права в статьях нормативных актов: прямой (полный), отсылочный (ссылочный), бланкетный.

4. Ответ на 4 вопрос темы следует начать с опре­деления нормы права. Затем необходимо подчеркнуть значе­ние классификации норм права в процессе познания их приро­ды и назначения. Сделайте акцент на том, что научная и прак­тическая ценность классификации правовых норм зависит от выбора классификационных критериев. Обоснуйте выбор таких критериев. Покажите, на какие виды можно подразделять нор­мы права. Рассмотрите, что представляют собой конкретные виды правовых норм.

5 Ответ на 5 вопрос семинарского занятия следует начать с определения понятия «система права». Причем сразу же необходимо оговориться, что в современной юридической литературе понятия «система права» и «правовая система» различаются.

Важно подчеркнуть, что системность выступает общим свойствам для всех типов права. Наряду с понятием «системность» (права) в юриспруденции существует понятие «систематизация» (систематика) правовых норм, нормативно-правовых актов. Это разные понятия. Дайте определение «систематизации». Объясните, чем вызвана ее необходимость.

Право в обществе выступает, прежде всего, как со­вокупность создаваемых и охраняемых государством норм, которые представляют собой не хаотичное нагромождение, а согласованную, взаимосвязанную целостность, т.е. систему. Охарактеризуйте такие основные черты системы права. Рассмотрите структурные элементы системы права, каковы­ми являются: а) норма права; б) институт права; в) субинститут; г) отрасль права; д) подотрасль права. Сформулируйте опре­деления перечисленных понятий.

Завершая рассмотрение этого вопроса, необходимо подчеркнуть, что углубленный анализ системы права требует использования различных подходов. Раскройте зна­чение структурного подхода в изучении системы права. Резю­мируйте, какая структура системы права признается наиболее оптимальной для современной юридической теории и практики. Выделите, что в качестве критерия деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирова­ния.

6. Прежде всего, следует показать, что под правовым регулированием понимается целенаправленное воздействие на общественные отношения и поведение людей, осуществляемое при помощи юридических (правовых) средств. Затем необходимо конкретизировать сферу правового регулирования, выделить его предмет. Дайте определение предмета правового регулирования. Раскройте его элементный состав. С предметом тесно взаимосвязан вопрос о методе правового регулирования или другими словами, как право осуществляет свою регулирующую роль. Дайте определение метода правового регулирования. Охарактеризуйте его общее понятие. Рассмотрите, какие кон­кретные методы правового регулирования существуют наряду с общим методом. Объясните, почему два таких критерия, как предмет и метод правового регулирования, лежат в основе де­ления права на отрасли и институты.

Далее при изучении данной темы следует обоснования деления права на частное и публичное. При этом подчеркните, что характеристика системы права была бы неполной без ана­лиза этих групп права. Раскройте историю данного деления. Дайте определение понятий «частное» и «публичное» право. Укажите критерии, согласно которым те или иные нормы права относят либо к частному, либо к публичному праву. Рассмотри­те особенности частного права, его значение для общества, в том числе для современной России.

Необходимо также обосновать разделение права на материальное и процессуальное. Укажите критерии, которые лежат в основе такого разграничения. Охарактеризуй­те материальные и процессуальные нормы.

9. Дайте краткую общую характеристику ос­новных отраслей права. При этом важно показать, что каждая отрасль имеет свою специфику, свой предмет и метод право­вого регулирования, занимает определенное место в системе права.

8. Дайте определение института права. Перечислите их ви­ды. Кратко охарактеризуйте эти институты. Разъясните, что следует понимать под субинститутом права, как соотносятся между собой институт и субинститут.

10. Рассмотрите соотнесенность категорий «система права» и «правовая система». Напомните, что подразумевается под системой права. Подчеркните, что категория «правовая систе­ма» является более широким, комплексным понятием.

Далее необходимо выявить взаимосвязь и соотношение системы права и системы законо­дательства. Дайте определение данных категорий. Подчеркни­те, что это тесно взаимосвязанные, но в то же время самостоятельные понятия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.