Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материалистическая теория права

Теория естественного права

Представители

Сократ , Аристотель , Гоббс , Гроций , Локк , Вольтер , Монтескье , Руссо , Радищев

Суть теории

Главное – это духовное, идейное, нравственное начало, Приоритет над нормативным и реальным началами. Право – это возведённая в закон справедливость, в рамках данной доктрины разделяется право и закон, т. к. закон может быть не правовым. Право возникает естественным путём, появляется раньше государства, а нормы права лишь воплощают эти идеи. Само право даровано богом или природой, поэтому государство должно уважать и соблюдать естественные права и свободы человека (право на жизнь, имя, собственность, создание семьи и др.). После Второй мировой войны идёт процесс возрождения естественного права.

Историческая школа права

Представители

Гуго, Савиньи, Пухта

Суть теории

Право - это историческое явление, которое, как и язык, не устанавливается договором, не вводится по чьему-либо указанию, а возникает и развивается постепенно, стихийно. Законодатель должен максимально выражать «общее убеждение нации». Право основано на общих интересах, солидарности (многопартийность в парламенте), создание норм международного права – нормы договора (фиксированное согласие) или обычай (молчаливое согласие). Творец права – не законодатель, а народ; Народ-правотворец → основной источник права – обычай. Негативное отношение к кодификации права (в лучшем случае – излишне и даже вредно, т.к. законодатель может исказить волю населения.

Психологическая теория права

Представители

Бирлинг, Кнапп, Тард, Мэрилл, Петражицкий , Росс, Оливеррон

Суть теории

Психика людей - это фактор, определяющий развитие общества, в том числе и право. Делится на два вида права - позитивное право и право каждой личности. Понятие и сущность права выводятся не из деятельности законодателя, а прежде всего из психологических закономерностей - правовых эмоций людей, которые носят императивно-атрибутивный характер. Правосознание состоит из правовой идеологии и правовой психологии. Роль правосознания и правовой культуры чрезвычайно важна.

Социологическая школа права

Представители

Эрлих, Муромцев , Паунд , Фрэнк, Иеринг

Суть теории

Право – это не то, что задумано и не то, что записано, а то, что получилось в действительности. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в области должного, то право - в сфере сущего. Есть право в текстах ("мёртвое право") и есть право поведения субъектов правоотношений ("живое право"). Формулируют такое "живое" право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности (Паунд: «Право – то, что решил судья»). Источник познания права – это непосредственное наблюдение жизни, поступков; изучение обычаев и документов (договоры, завещания, сделки).

Позитивная теория

Представители

Бергбом, Шершеневич, Дж. Остин

Суть теории

Эта теория возникла в значительной степени как оппозиционная "естественному праву". право – это приказ, принуждение исходящий от суверена (государства). Право возникает с государством, не будет государства – не будет права. Кто нарушает нормы позитивного права – санкция (кара, наказание).

Нормативизм (неопозитивизм)

Представители

Штаммлер , Новгородцев , Кельзен

Суть теории

Право исходит только от государства – право не мыслимо без государства, как и государство без права. Исходным является представление о праве как о системе (пирамиде) норм, где на самом верху находится "основная норма", принятая законодателем, и где каждая низшая норма черпает свою законность в норме большей юридической силы. Правовые нормы носят иерархичный характер, в основании находятся индивидуальные акты. По Кельзену, право - это сфера должного, а не сущего. Оно, таким образом, не имеет обоснования вне сферы норм долженствования и его сила зависит от логичности и стройности системы юридических правил поведения. Право следует изучать в «чистом виде», наука должна описывать свой объект таким, какой он есть, а не предписывать, каким он должен быть.

Материалистическая теория права

Представители

Маркс , Энгельс , Ленин

Суть теории

Право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, т.е. как классовое явление. Содержание выраженной в праве классовой воли в конечном счете определяется характером производственных отношений, носителями которых выступают классы собственников, держащие в своих руках государственную власть. Право представляет собой такое социальное явление, в котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение. Право - это нормы, устанавливаемые и охраняемые государством.

Интегративная теория

Представители

Ященко, Кистяковский, Меркадер; Лившиц, Лазарев, Графский, Ромашов, Казимирчук, Кудрявцев

Суть теории

Право – совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование св. воль в их взаимоотношении друг с другом. Интегративная юриспруденция родилась из естественно-правовой и социологической, создаёт синтетическую теорию права. Основной признак права – нормативность (в чем и заключается его единство с моралью и религией).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.