Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ



Тематика и методические рекомендации по выполнению контрольных работ разрабатываются кафедрой в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 061000 – Государственное и муниципальное управление.

Темы контрольной работы охватывают полностью содержание изучаемого курса.

Подготовка и выполнение контрольной работы представляет собой логически связанную последовательную деятельность студента. Основными стадиями этой работы являются:

4.1 Выбор контрольного задания (темы);

4.2 Поиск, сбор и изучение нормативно - правовых актов, научной и учебной литературы по теме контрольной работы;

4.3 Составление текста контрольной работы;

 

4.1 Выбор темы контрольной работы.

Тематика контрольных работ составляется и утверждается на заседании кафедры. Персональный выбор темы осуществляется студентом самостоятельно из предложенных вариантов:

- Контрольная работа №1 а) Конституционное право РФ или б) Административное право,

- Контрольная работа №2 в) Трудовое право или г) Гражданское право. Повтор тем контрольных работ в одной учебной группе у студентов не допускается.

На данной стадии целесообразно проконсультироваться с ведущим преподавателем, который в общих чертах может дать квалифицированную характеристику избранной темы: ее сложности, разработанности в науке, о действующем законодательстве, наличии необходимой учебной и научной литературы, по исследуемым вопросам. Это позволит успешно справиться с предстоящими задачами.

4.2. Поиск, сбор и изучение нормативно - правовых актов, учебной и научной литературы по теме контрольной работы.

Приступая к данному этапу работы необходимо, прежде всего, определить круг основных источников, относящихся к теме контрольной работы. Анализ литературы целесообразно начинать с программы курса, лекционного материала и учебников, написанных известными авторитетными учеными-юристами, а затем переходить к исследованию общих фундаментальных работ, законов и подзаконных актов.

Важно понять, что именно программа курса позволит студенту правильно сориентироваться в последовательности изложения накопленного материала, структурировать его и определенным образом систематизировать.

Неоценимую помощь на данной стадии может оказать ведущий преподаватель, который профессионально проконсультирует и даст исчерпывающую информацию о круге основных и дополнительных источников подлежащих обязательному изучению и использованию в контрольной работе.

Вместе с тем, студент должен помнить, что законодательство, учебная и научная литература постоянно обновляются. Следовательно, ему необходимо самостоятельно проявлять инициативу, умение и навыки по поиску, отбору, и систематизации и анализу новых источников касающихся контрольной работы.

Основная задача студента (на этом этапе) заключается в том, чтобы найти как можно большее количество доступной информации научного, справочного и нормативного характера, учебной и учебно-методической литературы для того, чтобы успешно справиться с заданием.

При подготовке контрольной работы рекомендуется использовать научные статьи, содержащиеся в журналах: "Государство и право", "Правоведение", "Российская юстиция", "Российский юридический журнал", "Социальная защита", "Журнал российского права", "Вестник МГУ. Серия "Право", "Законность", "Общественные науки и современность" и другие доступные издания.

Особо следует подчеркнуть значение нормативного материа­ла, используемого в контрольной работе. При работе с нормативными актами необходимо учесть, что ссылки на законы и подзаконные акты в контрольной работе обязательны, должны быть предельно точны, и содержать полное их название, дату принятии и вступление в силу, наименование органа принявшего данный акт, источник в котором опубликован или содержится этот акт.

В последние годы получили широкое распространение и стали доступными автоматизированные компьютерные базы данных «Кодекс», «Гарант», «Консультант» и др., содержащие информацию о всех действующих и действовавших раннее нормативно-правовых актах.

Цитирование нормативно-правовых актов допускается только по официальным изданиям. К ним относятся:

- Собрание законодательства Российской Федерации.

- Российская газета;

- Парламентская газета;

- Вестник Конституционного Суда Российской Федерации

- Вестник Центральной избирательной комиссии.

- Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

Работая над научной и учебной литературой, нормативными актами, студент должен не только продумывать их содержание, но и делать выписки наиболее важных определений, категорий, понятий, доказательств, фактов, теоретических выводов, статистических данных и т. п.

Содержание некоторых заданий или тем контрольных работ может предусматривать исследование и обобщения законодательства, анализ деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также решение задач.

Собранные материалы в виде письменного обзора (справки, проекты документов, схемы и графики и т.д.) включаются в содержание контрольной работы или приложение.

4.3 Составление текста контрольной работы.

К непосредственному написанию содержания контрольной работы можно приступить только после детального ознакомления со своей темой, изучения научной литературы, нормативного материала, практики применения законодательства, уточнения структуры, содержания и объема работы.

Написание контрольной работы носит творческий характер. Не следует приступать к окончательному составлению текста сразу же после сбора и обработки материала. Целесообразно еще раз продумать ее содержание, уточнить, соответствует ли фактические результаты исследования, плану контрольной работы, нет ли пробелов, не исследованных аспектов и противоречий.

Оправданной является методика, согласно которой первый вариант работы составляется как черновик. Затем текст внимательно перечитывается, проверяется, вносятся в него необходимые поправки, изменения и дополнения, тщательно редактируется, после чего, выполняется в окончательном варианте.

Основные требования, предъявляемые к тексту контрольной работы:

Во-первых, контрольная работа должна быть написанаграмотно, литературнымязыком, носить творческий научно-исследовательский и аналитический характер;

Во-вторых, при составлении ее текста, недопустимо механическое переписывание содержание книг, журналов и иных источников. Творчество студента проявляется в умении их анализировать, емко и обстоятельно излагать и обобщить материал, демонстрировать хорошие теоретические знания по исследуемой проблематике.

В-третьих, в соответствии с планом работы следует определить порядок рассмотрения каждого вопроса. Целесообразно вначале сформулировать категории и правовые понятия, уточнить предмет исследования, дать развернутую формулировку того или иного теоретического положения, раскрыть содержание вопроса, показать роль и значение изучаемого явления, его место в системе науки и отрасли права.

В-четвертых, работа не должна состоять из набора отдельных фактов, событий, точек зрения и цитат; а представлять собою логически завершенную смысловую конструкцию, содержать убедительные доказательства, обоснования, выводы и рекомендации.

В-пятых, весьма ценным в контрольной работе является подкрепление теоретических выводов и положений, цитированием источников, и приведение конкретных примеров из юридической практики.

Для того чтобы тема контрольной работы была раскрыта, студент должен исходить из следующих основных принципов:

- самостоятельность в обобщении изученного материала;

- научность, юридическая и практическая ценность излагаемого материала;

- оценка различных точек зрения по затронутой проблеме;

- собственное осмысление исследуемых вопросов на основе теоретических знаний;

- системность, стройность изложения и логическая завершенность работы;

- убедительность и аргументированность авторских суждений;

- оригинальность и нестандартность в освещении проблемы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.