Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗДЕЛ 1. Основы гражданского права и гражданского процесса.



Изучив дисциплину «Гражданское право», слушатель должен знать: основные институты и систему гражданского права; систему гражданского законодательства, судебную и арбитражную практику применения норм гражданского права по вопросам, рассматриваемым согласно тематическому плану.

Уметь правильно толковать и применять акты, содержащие гражданско-правовые нормы, юридически квалифицировать факты и гражданские правоотношения; составлять гражданско-правовые договоры, доверенности, расписки и иные гражданско-правовые документы; давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам гражданского права; анализировать судебную и арбитражную практику, владеть понятийным аппаратом дисциплины.

По каждой теме, выносимой на семинарские (практические) занятия, дается примерный план ее изучения (вопросы, на которые следует подготовиться к занятию). После пронумерованных вопросов приводится краткое содержание соответствующей темы, являющееся ориентиром при ее изучении. Далее приводится список рекомендуемой литературы. Наряду с учебной и научно-практической литературой указываются наиболее доступные научные работы монографического характера, обращаться к которым необходимо для того, чтобы разобраться в наиболее сложных теоретических вопросах той или иной темы. Рекомендации по изучению другой дополнительной литературы могут быть получены у преподавателей, ведущих семинарские (практические) занятия. При подготовке к каждому занятию обязательно изучение действующей редакции Гражданского кодекса РФ.

Для изучения курса в целом рекомендуется использовать следующие учебники, учебные пособия и комментарии: 1) Гражданское право. Т.1, 2, 3 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 4-е изд. М., 2004; 2) Гражданское право. Т. 2. Полутом 1 / Под ред. Е.А. Суханова. 3-е. изд. М., 2004; 3) Гражданское право. Ч. 1, 2 / Под ред. А.С. Калпина. М., 1999; 4) Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 2. Договоры по передаче имущества. М., 2004; 5) Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: В 3 т. / Под ред. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина. М., 2004.

При использовании названных и ранее изданных литературных источников следует иметь в виду, что некоторые содержащиеся в них положения уже устарели в связи с развитием законодательства, а потому требуют известной корректировки. Большую помощь при изучении гражданского законодательства может оказать знакомство с публикациями в юридических журналах, таких как «Государство и право», «Правоведение», «Хозяйство и право», «Российская юстиция», «Юрист» и др.

При использовании нормативных правовых материалов и судебной практики, следует иметь в виду, что они носят лишь примерный характер и не исключают выявления студентами новых источников. Для этого необходимо обращаться к электронным справочным правовым системам, таким как «Консультант Плюс», «Гарант», которые установлены и постоянно обновляются в компьютерном классе. Также следует обращаться к публикациям нормативных актов в периодической печати («Российская газета», «Российские вести», «Экономика и жизнь» и др.). Примерный перечень дополнительной литературы по каждой теме представлен в конце данных материалов.

Дополнительная литература:

1. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право: Общие положения. - М.: Статут, 1997. (2-е изд. - 1999 г.).

2. Вандышев В.В., Дернова Д.В. Гражданский процесс: Курс лекций. СПб., 2002.

3. Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс России. М., 2001.

4. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2003.

5. Гражданское право. В 2-х томах. Том 1, 2 (в 2-х полутомах): Учебник / Под ред. Е.А.Суханова. - М.: БЕК, 1998. (а также более поздние издания)

6. Гражданское право. Часть I, II, III: Учебник / Под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева. - М., 2001. (а также более поздние издания)

7. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Отв. ред. О.Н.Садиков. М., 2001.

8. Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций / Отв. ред. О.Н.Садиков. М., 1997.

9. Корнеева И.Л. Гражданское право. Часть первая: Практикум. М., 2002.

10. Маттеи У., Суханов Е. А. Основные положения права собственности. - М.: Юристъ, 1999.

11. Лебедев М.Ю., Чепцов Д.Е., Франицифоров А.Ю. Гражданский процесс. Краткий курс лекций. М., 2003.

12. Пиляева В.В. Гражданско процессуальное право России: Учеб. пособие. М., 2001.

13. Платонов Д. Гражданское право. Часть первая (конспект лекций) в схемах. М., 2000.

14. Практикум по гражданскому праву. Часть II: Учебное пособие /Отв. Ред. Проф. С.М.Корнеев. М., 2002.

 

Необходимо изучить следующие нормативно-правовые акты.

 

Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Гражданский кодекс РФ (части 1,2,3)

Гражданско-процессуальный кодекс РФ (далее ГПК РФ) – Федеральный закон от 14 ноября 2002 г.

Рекомендованная дополнительная литература указана к каждой теме.

В силу высокой динамики правотворчества нормативно-правовые акты и практика их применения указываются преподавателем на лекциях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.