Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ



1. Учебно-методический комплекс

2. Глоссарий

3. Сборник нормативных правовых актов

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Интернет-ресурсы:

1. http://www.allpravo.ru/library/doc2264p/instrum5586/item5588.html)

- понятие туризма и туристических услуг;

- международно-правовые основы регулирования туристических услуг;

- специализированные организации по туризму;

- региональные международные организации и ассоциации;

- проблемные аспекты международно-правового регулирования туристских услуг в экономическом сотрудничестве государств.

2. http://tourlib.net/books_tourism/marinin02.htm -

- понятие и содержание туристских формальностей;

- роль и значение Всемирной туристской организации;

- туристское законодательство зарубежных стран;

- международные конференции по регулированию туризма;

- рекомендации ВТО по упрощению туристских формальностей;

- паспортные формальности;

- международные водительские права и порядок взятия автомобиля напрокат;

- понятие "green-card" (зеленая карта);

- визовые правила;

- опыт Европы в создании единого туристского пространства (Шенгенское соглашение);

- санитарно-эпидемиологические правила в международных путешествиях;

- общие вопросы страхования в сфере туризма;

- таможенные формальности;

- налоги, пошлины и другие начисления, аэропортовые сборы;

- валютные формальности;

- квотирование посещения туристами отдельных территорий;

- международный опыт по разработке мер безопасности туризма;

- правила поведения в зарубежной поездке.

3. http://tourlib.net/books_tourism/shmatko.htm -

-туризм как социально-экономическая категория в жизни общества;

-сущность туризма;

- экономическое содержание туризма;

-классификация видов туризма.

 

ГЛОССАРИЙ

 

Агентство туристическое – организация (индивидуальный предприниматель), занимающаяся реализацией турпродуктов.

Ваучер туристский- документ, устанавливающий правотуриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающий факт их оказания.

Виза (лат. «visa» - виденное) - соответствующая отметка (штамп, марка, вклейка и т.д.) в паспорте иностранного гражда­нина. Виза выдается официальными (консульскими) властями того государства, куда следует владелец паспорта, в подтверждение 1 того, что последнему разрешен въезд в данную страну.

 

Виза категории А- аэропортовая транзитная виза. Выдаётся тем, кто совершает авиаперелет транзитом через страну Шенгенской группы. Она подразумевает под собой разрешение на пребывание на транзитной территории зоны аэропорта страны-участницы, но не даёт права перемещения внутри страны.

Виза категории B -транзитная виза, дающая её владельцу право один, два или в виде исключения несколько раз проследовать через территорию одного из государств-членов Шенгенского соглашения по пути следования в третье государство, причем продолжительность транзитного пребывания не может превышать пяти дней.

 

Виза категории С- туристическая виза, действительная для одного или нескольких въездов, причем продолжительность непрерывного пребывания или общая продолжительность нескольких пребываний, начиная с момента первого въезда, не может превышать трех месяцев в течение полугода.

 

Виза категории D- национальные визы на срок пребывания, превышающий 3 месяца. Являясь национальными, выдаются каждым государством в соответствии со своим национальным законодательством. Такая виза дает её владельцу право проезда через территорию других государств Шенгенской группы с целью въезда на территорию государства, выдавшего визу. Время транзита не может превышать 5 суток.

 

Виза категории С+D- виза, объединяющая в себе признаки 2 предыдущих категорий. Такая виза выдается одним из Шенгенских государств для долгосрочного пребывания, однако позволяет её держателям беспрепятственно перемещаться по всем странам-членам Шенгенского договора.

 

Виза категории FTD (УТД) и FRTD (УТД-ЖД) -специальный тип визы (упрощенный транзитный документ), выдаваемый только для транзита между основной территорией России и Калининградской областью.

 

Виза категории LTV - визы с ограниченным территориальным действием (Limited territorial validity visa). Краткосрочные или транзитные визы, выдаваемые в исключительных случаях. Такая виза дает право транзита или въезда только на территорию той страны или стран Шенгена, на которой она действительна.

 

Временные посетители– посетители, на которых не распространяется режим иностранцев (турист, путешественник, экскурсант).

Гид-переводчик - профессионально подготовленное лицо, свободно владеющее иностранным языком, знание которого необходимо для перевода и осуществления деятельности по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания.

Единый федеральный реестр туроператоров – перечень сведений о туроператоре (полное и сокращенное наименования на русском языке; адрес (место нахождения) и почтовый адрес; сведения об учредителях туроператора; серия, номер и дата выдачи документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице, осуществляющем туроператорскую деятельность, в единый государственный реестр юридических лиц; серия, номер и дата выдачи свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя и отчество руководителя юридического лица, осуществляющего туроператорскую деятельность (далее - руководитель туроператора); размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее - банковская гарантия), наименование организации, предоставившей финансовое обеспечение; сфера туроператорской деятельности (международный туризм, внутренний туризм, международный и внутренний туризм); адреса (места нахождения) и почтовые адреса структурных подразделений туроператора, осуществляющих туроператорскую деятельность.

Заказчик туристского продукта - турист или иное лицо, заказывающее туристский продукт от имени туриста, в том числе законный представитель несовершеннолетнего туриста.

 

Законодательство Российской Федерации о туристской деятельности - совокупность Федерального закона о туристской деятельности, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

 

Зеленая карта («Green-card» - «Permanent Resident Card») - удо­стоверение иммигранта, имеющего разрешение на постоянное проживание в стране.

 

Иностранный турист – лицо, которое не является иностранцем: гость, временный посетитель, экскурсант.

 

Инструктор-проводник - профессионально подготовленное лицо, сопровождающее туристов и обеспечивающее их безопасность при прохождении туристских маршрутов.

 

Международный туризм - это социально-экономическое явление, представляющее собой, с одной стороны, международные туристские путешествия, с другой, - разновидность внешнеэкономической предпринимательской деятельности, связанной с организацией туристического отдыха.

Обычная среда -определенный район вокруг места жительства физического лица плюс все места, регулярно посещаемые лицом.

 

Орган государственного регулирования туристской деятельности - федеральный орган исполнительной власти, на который возложены функции по проведению государственной политики, нормативному правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере туризма.

 

Продвижение туристского продукта - комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое).

 

Путешественник - физическое лицо, заключившее с турагентством контракт на путешествие, оплатившее его стоимость и совершающее туристское пребывание в любом месте, помимо его домициля, и с любыми целями помимо занятия профессиональной деятельностью, вознаграждаемой в посещаемой стране.

Реализация туристского продукта - деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.

Ресурсы туристские(туристско - рекреационные ресурсы) - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

Таймшер (англ. time - время, chare - пай, долевое участие, Time-share) — международная система обмена отдыхом среди совладельцев курортных отелей клубного типа. Права на отдых приобретаются на несколько лет и предусмотрена возможность обмена и даже наследования.

 

Транзитные посетители -посетители, которые официально являются транзитными пассажирами в стране, оставаясь в транзитной зоне, которые не возвращаются незамедлительно на родину, а останавливаются в конкретном месте или в соответствующей стране по пути в другое место назначения, а также посетители, которые пересекают то или иное место или территорию страны, направляясь в другое место назначения (в большинстве случаев автомобильным или железнодорожным транспортом).

Тур — комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, а также услуги экскурсионные, гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

 

Турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

 

Туризм- временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

 

Туризм внутренний - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.

 

Туризм выездной - туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну.

 

Туризм въездной - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.

 

Туризм самодеятельный - туризм, организуемый туристами самостоятельно.

 

Туризм социальный - туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей.

Турист- лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

 

Туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

 

Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Туристская путевка - документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности.

 

Туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил.

 

Туристские формальности - это пра­вила, условия и действия, необходимые с точки зрения законности и установленного в государстве порядка, обязательно соблюдае­мые при организации, оформлении и совершении турпоездки.

 

Туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

 

Туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор).

 

Формирование туристского продукта - деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие).

Экскурсант- лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в познавательных целях на период менее 24 часов без ночевки в стране (месте) временного пребывания и использующее услуги экскурсовода (гида), гида-переводчика.

 

Экскурсовод (гид) - профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания.

 

Приложение

Российский государственный торгово-экономический университет

Факультет ____________________________

Кафедра _____________________________

 

Контрольная работа

по _________________________________________________________

(название учебной дисциплины)

 

Вариант № ____

 

Выполнил студент ____ курса, ____ группы

Специальность ________________________

_____________________________________

(фамилия, имя, отчество студента)

«____» ________________________ 200__г.

 

________________

(подпись студента)

 

Рецензент ___________________________

(должность, фамилия и.о. преподавателя)

 

Москва

200 __г.

 

 

Правовое регулирование международного туризма

 

 

Учебно-методический комплекс

 

 

В авторской редакции

Компьютерная верстка А.С. Новоженовой

 

Подписано в печать 02.04.2009 г. Формат 60х84/8. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем 7,75 п.л. Тираж 100 экз.

Цена договорная. Изд. зак. № 239. Тип. зак. №

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета
ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3, 125993

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.