Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выдержка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Факультет общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Кафедра философии

 

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Материалы к курсу

 

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Для студентов всех

специальностей

 

ЧЕРЕПОВЕЦ

 

Рассмотрено на заседании кафедры философии, протокол № 2 от 24.09.08 г.

Одобрено редакционно-издательской комиссией Факультета общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № 1 от 15.10.08 г.

 

Составитель: О.В. Смирнова, канд. филос. наук, проф.

 

Рецензенты: А.Н. Егоров, канд. ист. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ);
В.Б. Анохин, канд. филос. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ)

 

 

Научный редактор: В.Б. Анохин, канд. филос. наук, доцент

 

 

© ГОУ ВПО «Череповецкий государст-

венный университет», 2009

 

 

Введение

 

Правоведение – это общеобразовательная дисциплина, входящая в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Невозможно жить в обществе и быть свободным от общества, поэтому гражданская зрелость и правовая культура – качества необходимые каждому образованному человеку, важная составляющая профессиональной компетентности специалиста любого профиля. Основой для формирования правовой культуры выступают объективные, научно обоснованные правовые знания, которые студенты должны получить в ходе изучения данной дисциплины.

Данное учебно-методическое пособие включает в себя программу дисциплины, планы семинарских занятий, задания для самоконтроля, вопросы к итоговой форме контроля, методические рекомендации, основную и дополнительную литературу, словарь основных правовых терминов. Оно предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения, всех интересующихся проблемами права.

Основные цели курса:

- дать знания о смысле и значении понятий «право»; «правовые отношения»; важнейших принципах правового регулирования, о содержании российского права, об общих вопросах теории государства и права

- научить соотносить юридическое содержание с реальными событиями общественной жизни и профессиональной деятельности; анализировать правовые последствия деятельности социальных субъектов; работать с нормативными источниками – Конституцией РФ, Гражданским кодексом, Кодексом законов о труде и др.; давать правовую оценку социальным объектам и процессам, высказывать суждение об их ценности, уровне и значении

- привить навыки правильного ориентирования в системе законодательства; работы с нормативными источниками; юридического мышления; правовой интерпретации социальных явлений и процессов.

Выдержка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

 

Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Источники российского права. Закон и подзаконные акты.

Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе.

Правовое государство. Конституция Российской Федерации (РФ) – основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в РФ. Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение. Наследственное право. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответственность.

Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений.

Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.