Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА



ОБЯЗАТЕЛЬСТВО: ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СТОРОНЫ

В силу обязательстваодно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Основания возникновенияобязательств:

- договор;

- причинение вреда;

- односторонняя сделка (завещательный отказ);

- решение суда;

- приобретение имущества

иные, предусмотренные в законе.

Сторонамив обязательстве могут быть: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

Простое обязательство: один кредитор — один должник.

Осложненное обязательство: со стороны кредитора и/или должника одновременно выступают несколько лиц (множественность лиц в обязательстве). В таком случае каждый из кредиторов вправе требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими. При этом истечение срока исковой давности или недействительность требования кредитора к одному из должников не затрагивает его требований к остальным должникам обязательства.

Обязательство не создает обязанностей для третьих лиц, не участвующих в качестве сторон, но в ряде случаев может создавать права в отношении одной или обеих сторон обязательства (договор впользу третьего лица).

ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

Право(требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть переданоим другому лицупо сделке (уступкатребования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору: по сделке — первоначальный кредитор заключает договор, по которому уступает свое право требование лицу — новому кредитору. Данная сделка распространена при уступке требований по ценной бумаге (цессия);

по закону:

в результате универсального правопреемства в правах кредитора (при наследовании, реорганизации юридического лица) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

в других случаях, предусмотренных законом.

Не допускаются:

передача прав кредитора по регрессным требованиям;

переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (право на алименты, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью);

уступка требования без согласия должника по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

При уступке требования новому кредитору первоначальный кредитор отвечает на недействительность переданного требования и не отвечает за его исполнение должником.

НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Обязательства подлежат исполнению надлежащим образом в соответствии:

с условиями обязательства;

с требованиями законов и иных нормативных правовых актов;

с обычаями делового оборота при отсутствии условий и требований.

Условия надлежащего исполнения обязательства.

Обязательство может быть исполнено должником лично либо возложено им на третье лицо, если это не противоречит закону или условиям обязательства. Кредитор обязан принять такое исполнение.

Третье лицо, исполнившее обязательство за должника (в противном случае оно могло бы утратить свое право на имущество должника - право залога), приобретает права кредитора.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий возможны, только если это предусмотрено договором.

Срок исполнения обязательства

Срок исполнения обязательства может быть:

определен, тогда оно исполняется в определенный день или в пределах установленного периода;

не определен, тогда оно подлежит исполнению в разумный срок после возникновения обязательства;

определен моментом востребования, тогда оно подлежит исполнению в семидневный срок со дня предъявления требования, еслииное не установлено законом, обязательством или обычаями делового оборота.

Местом исполнения обязательства может быть место:

определенное законом, договором, обычаями делового оборота;

нахождения имущества (по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другую недвижимость);

сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору (по обязательству передать имущество, предусматривающему его перевозку);

изготовления или хранения имущества, известное кредитору (по обязательствам передать имущество);

жительства кредитора в момент возникновения обязательства (по денежным обязательствам) (если кредитор сменил место жительства и известил должника, то новое место жительства кредитора с от-несением расходов на счет кредитора, связанных с переменой места исполнения);

жительства должника или нахождения должника — юридического лица (по всем другим обязательствам).

При множественности лиц в обязательстве каждый из кредиторов вправе требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими.

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, условиями обязательства, обычаями делового оборота.

Денежные обязательства должны быть выражены и исполнены в рублях. Возможно исполнение обязательства в рублях в сумме,эквивалентной сумме в иностранной валюте. Использование иностранной валюты допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Сумма произведенного платежа, не достаточная для полного исполнения обязательства, погашает:

издержки кредитора по получению исполнения обязательства;

проценты за пользование денежными средствами;

основную сумму долга.

Отдельные виды надлежащего исполнения обязательств:

альтернативное исполнение — должник имеет право выбора при исполнении обязательства передать то или другое имущество (исполнить то или другое действие);

досрочное исполнение — должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, условиями обязательства. В предпринимательской сфере должник имеет такое право в прямо предусмотренных законом, условиями обязательства случаях;

исполнение внесением долга в депозит — должник вправе внести причитающиеся с него деньги (ценные бумаги) в депозит нотариуса или суда, если кредитор отсутствует, уклоняется от принятия, недееспособен. Такое внесение признается исполнением обязательства;

встречное исполнение — обусловлено исполнением обязательств другой стороной. Если одна сторона не исполняет обязательство, то другая вправе приостановить либо отказаться от исполнения и потребовать возмещения убытков.

Солидарные обязательства (солидарные требования) могут быть предусмотрены договором, а также установлены законом (при неделимости предмета обязательства).

Солидарными обязательствами признаются обязательства нескольких должников в предпринимательской сфере, солидарными требованиями — требования нескольких кредиторов в таком обязательстве.

Солидарными бывают обязательства:

договорные — по условиям договора неделимая вещь поступает во владение и пользование двух юридических лиц — солидарные должники;

внедоговорные — обязательства лиц, совместно причинивших вред потерпевшему;

основные — существующие между первоначальным кредитором и должниками по договору или вследствие причинения вреда;

производные — регрессное обязательство, являющееся производным от основного после удовлетворения требования кредитора одним из должников.

Права и обязанности кредитора:

вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого в отдельности;

вправе требовать от должников исполнения как части, так и всего долга;

не получив полного исполнения от одного должника, вправе требовать недополученное от остальных должников;

обязан, получив исполнение от должника, возместить причитающееся другим кредиторам.

Права и обязанности должника:

вправе исполнить обязательство любому из кредиторов до предъявления ими требования;

исполнение обязательства одному из солидарных кредиторов освобождает от исполнения остальным;

остается обязанным до тех пор, пока обязательство не исполнено им полностью;

исполнение солидарной обязанности одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору;

должник, исполнивший солидарную обязанность имеет регрессное требование к остальным должникам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.