Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие существуют способы изложения правовых норм в статьях нормативного правового акта? В чем они заключаются?

Виды правовых норм

Нормы права делятся на различные виды. По способу влияния норм права на общественные отношения они делятся на регулятивные и охранительные.

Регулятивные нормы предписывают определенное поведение и деятельность субъекта права путем возложения на него соответствующей обязанности или предоставления права.

Регулятивные нормы, в свою очередь, делятся на обязывающие, запрещающие и управомочивающие. Обязывающие нормы предписывают субъекту права строго определенное поведение, обязывают его выполнить какие-то действия. Запрещающие запрещают определенное поведение под угрозой применения государственного властного воздействия. Управомочивающие нормы права предоставляют возможность субъекту права действовать по своему усмотрению, т. е. выбирать один из вариантов поведения, предоставленных законом.

Охранительные нормы закрепляют состояние общественных отношений, правовой статус юридических и физических лиц, права и свободы граждан, неприкосновенность личности и устанавливают меры государственного воздействия и ответственности за нарушение этих норм права. Охранительные нормы выступают средством сохранения и защиты существующего социально-государственного состояния общества.

Правовые нормы классифицируются также по отраслям права на конституционные, гражданские, семейные, уголовные, трудовые и др.

Нормы права в зависимости от жесткости требований, содержащихся в них предписаний, делятся на категоричные (императивные), диспозитивные и рекомендательные. Категоричные нормы предписывают строго определенное, однозначное поведение или деятельность. Диспозитивные – содержат несколько вариантов возможного поведения. Сторона имеет право выбора. Рекомендательные нормы предлагают и рекомендуют определенное поведение и деятельность субъекта права в данной ситуации.

Нормы права делятся также на постоянные, которые действуют без указания срока их действия, и временные, действие которых ограничено во времени. Ограничение может быть указано в самой норме в виде срока ее действия или периода военного, чрезвычайного положения, в течение которого действует данная норма права.

 

Классификация норм права;

По юридической силе содержащего нормы акта: нормы международно-правовых актов, законов, подзаконных актов (например, указов, постановлений) и др. Юридическая сила акта позволяет выстроить определённую иерархию правовых норм и определить, какая из них будет применяться при противоречии норм друг другу.

• По отраслям права: нормы гражданского, финансового, уголовного права, трудового, административного, экологического права и т. д.

• По форме предписания: императивные (категорические) и диспозитивные. Императивные нормы не предполагают возможность отклонения от установленных требований (гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его), диспозитивные же допускают регулирование отношений сторонами и применяются лишь в дополнительном (субсидиарном) порядке, когда стороны своим соглашением не установили иное (если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью).

• По форме предписываемого поведения: управомочивающие, обязывающие (предписывающие) и запрещающие. Управомочивающие нормы предоставляют субъекту права возможность выбора: он может действовать определённым образом или воздержаться от таких действий (осуждённый к лишению свободы вправе получать и отправлять за счёт собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества). Обязывающие нормы устанавливают предписание субъекту сделать что-либо (каждый обязан платить законно установленные налоги). Запрещающие нормы, напротив, устанавливают недопустимость какого-либо действия (не допускается односторонний отказ от договора, за исключением установленных законом случаев).

Какие существуют способы изложения правовых норм в статьях нормативного правового акта? В чем они заключаются?

Нормы права, как правило, излагаются в нормативных правовых актах, причём норма права зачастую не совпадает со статьёй нормативного правового акта. Норма права и статья нормативного акта не тождественны, нередко они могут не совпадать. Норма права — это правило поведения, состоящее из гипотезы, диспозиции и санкции, а статья законодательного акта — форма выражения государственной воли, средство воплощения нормы права.

Существуют три основных способа изложения элементов норм права в статьях нормативных правовых актов:

1) прямой (элемент нормы права прямо излагается в статье);

2) бланкетный (элемент нормы права выражен в самой общей форме, отсылая к другим нормативным правовым актам (без указания на конкретную норму, где можно найти недостающие сведения), к определённым отраслям права и даже к «действующему законодательству» (при бланкетном изложении элемента нормы права он остаётся неопределённым);

3) отсылочный (элемент нормы права полностью не излагается, вместо этого содержится отсылка на конкретную статью того же или другого нормативного правового акта).

[править]

Что такое толкование нормы права? Назовите способы толкования;

Толкование (интерпретация) права — это интеллектуальный процесс, направленный на, во-первых, выявление смысла норм права самим интерпретатором (уяснение) и, во-вторых, доведение этого смысла до сведения других заинтересованных лиц (разъяснение). Уяснение и разъяснение правовых норм — два важнейших результата процесса толкования, но при этом процесс толкования права нередко ограничивается уяснением, то есть познанием смысла нормы «для себя», без сообщения этого результата другим субъектам. Толкование — важнейшая составляющая процесса применения права, более того, без толкования нет и не может быть правоприменения.

СПОСОБЫ (ПРИЕМЫ) ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА — относительно обособленные операции с нормами права, которые в соответствии с их особенностями права позволяют раскрыть содержание правовых предписаний. Способ толкования — понятие более емкое, включающее в себя ряд технических приемов и средств познания (сравнение, аналогия, логическое преобразование).

В процессе толкования норм права для достижения их истинного содержания используются знания: а) о языке, посредством которого выражены нормы права; б) о связях между элементами нормы права; в) о связях толкуемой нормы с другими нормами права; г) об условиях принятия и реализации нормы; д) о целях данной нормы и др. Соответственно этому выделяются в качестве самостоятельных следующие способы толкования норм права: языковой (филологический, грамматический, словесный или текстовой); логический; систематический; историко-политический; теологический. Кроме того, к числу таких способов относят специально-юридические и социологические приемы толкования.

Толкование норм права по объему: виды, содержание;

Толкование по объему является следствием грамматического, систематического, исторического и других приемов уяснения содержания закона. Толкование по объему - это выяснение соотношения смыслового содержания нормы права с ее текстуальным (буквальным) выражением, то есть, другими словами, соотношения «смысла» и «буквы» закона.

Буквальное толкование точно соответствует тексту нормы, поскольку смысл правового предписания не вызывает разночтений. Буквальное толкование является наиболее распространенным и самым результативным в правовой практике, так как оно не порождает

Ограничительное толкование используется в тех случаях, когда действительное содержание правовой нормы уже, чем словесное выражение текста правовой нормы, так как по смыслу правового предписания видно, что законодатель стремился ограничить действие правовой нормы более узкими рамками. Например, по общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет, однако норма, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, имеет в виду, что субъектом данного преступления может быть только взрослое лицо, а не 16-летний подросток.

Расширительное толкование имеет место в тех случаях, когда действительный смысл и содержание правовой нормы шире, чем ее словесное выражение. Например, нормы гражданского права, предусматривающие ответственность за утрату вещи, не могут толковаться буквально. Понятие утраты трактуется расширительно: под утратой вещи понимают все случаи прекращения ее существования. Когда в тексте нормативно-правового акта использованы такие обороты, как «другие», «прочие», «иные», «и так далее», то это предполагает расширительное толкование текста закона.

Выберите один вариант ответа:

Без какого структурного элемента не существует нормы права:

1)Гипотезы

2)Диспозиции

3)Санкции

4)Всех элементов

 

Заполните таблицу по структурным элементам нормы права:

Название элемента Понятие Виды Пример из любого нормативного акта
1)Гипотеза     это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма подлежит применению. Гипотеза не только описывает эти обстоятельства, но и придает им значение юридического факта. Гипотезы бывают простые и сложные.Простые гипотезы указывают на одно условие реализации нормы.сложные - на несколько условий.По степени сложности (в зависимости от структуры) гипотезы подразделяются:наоднородные (простые),составные (сложные),альтернативные,сложно-альтернативные.По наличию или отсутствию юридических фактов (обстоятельств):положительные и отрицательные.По форме выражения:общие и частные Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет (гипотеза), может быть объявлен полностью дееспособным (диспозиция), если он работает по трудовому договору (продолжение гипотезы) (ст. 27 ГК РФ об эмансипации)  

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.