Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Духовность и гуманизм.

МОРАЛЬ

  1. Мораль как форма регуляции поведения человека.

Мораль(от лат. moralitas — относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; и лат. mores — нравы, обычаи, мода, поведение) — особая культурно-нормативная форма регуляции человеческого поведения.

Мораль - форма общественного сознания, в которой находят свое отражение взгляды и представления, нормы и оценки поведения отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом.

ИЛИ: Мораль – это совокупность одобренных обществом норм, определяющих отношения между людьми в социуме, их обязанности друг перед другом и перед обществом.

Нормы морали пронизывают все общество, разнообразные отношения, отражены в правовых и религиозных нормах, но сами они закреплены только на уровне культурных норм и контролируются обществом, общественным мнением, неформальными санкциями.

Мораль выступает как ВНУТРЕННИЙ регулятор поведения человека. Хотя нормы морали имеют социальное происхождение и значение.

Мораль надо отличать от этики и нравственности, хотя это близкие понятия.

ЭТИКА– часть философии, которая занимается общими проблемами морали и нравственности.

Нравственность – практическое следование моральным нормам в жизни человека. Отражение моральных норм в сознании ее членов.

Функции морали

Регулятивная - мораль регулирует поведение человека во всех сферах общественной жизни, поддерживая и санкционируя определенные общественные устои, строй жизни, общение людей.

Воспитательная – мораль выступает как жизненный ориентир, в котором выражается стремление человека к самосовершенствованию

Социально-организующая – благодаря морали люди могут взаимодействовать друг с другом, опираясь не только на эгоистические интересы, можно сказать, что общество, человек выжили только благодаря моральным установкам

Мотивационная – мораль является одним из побудительных мотивов к некоторым поступкам, деятельности

Познавательная – один из способов познания, человек познает добро и зло, законы нравственности и т.д.

Прогностическая – можем прогнозировать поведение других людей, развитие общества

Коммуникативная - обес­пе­чи­ва­ет вза­и­мо­по­ни­ма­ние и об­ще­ние людей в со­ци­у­ме

Цен­ност­но-ори­ен­ти­ро­воч­ная - фор­ми­ру­ет спо­соб­ность са­мо­сто­я­тель­но ори­ен­ти­ро­вать­ся в нрав­ствен­ных цен­но­стях

 

Развитие морали и проблема общечеловеческих ценностей.

Мораль исторична как любое социальное образование. Моральные убеждения и оценки у разных народов, сословий, поколений могут отличаться. Но, это не значит, как считали марксисты, что мораль производна от экономических отношений.

Кроме того, мораль содержит неизменное ядро, универсальные ценности.

Модификации морали являются лишь производными формами, в которых заключены так называемые общечеловеческие ценности и нравственные принципы. Общечеловеческие ценности - ценности, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества или конкретной этнической традицией, но, наполняясь в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом и воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности. (Некоторые считают, что их не существует).

К основным общечеловеческим ценностям обычно относят:

· Основные законы, существующие в большинстве стран, как выражение общечеловеческих ценностей (запрет на убийства, воровства и т. п.).

· Религиозные заповеди, как выражение общечеловеческих ценностей.

· «Золотое правило нравственности» — см. дальше

 

Духовность и гуманизм.

В общественных науках и современном общественном сознании «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.

Гуманизм является важнейшей ценностью современного общества. Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей. Гуманизация всех сфер общественной жизни являются важной составляющей современного развития, критерием прогресса общества.

Гуманизм – это мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности. Идеи гуманизма – это основа гражданского общества. Значит, это и основа патриотического отношения и воспитание в самом себе чувства долга и ответственности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.