Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы расчета обмотки реле



В задачу расчета обмотки реле входит определение диаметра провода и числа витков. Конструкция катушки фактически определена конструкцией и размерами магнитной системы реле. По форме различают круглые и прямоугольные катушки реле. Круглая катушка (рис. 12, а) характеризуется внутренним (Dвн) и наружным (Dнар) диаметрами намотки, длиной намотки lн, длиной каркаса катушки LK. Сечение катушки при продольном разрезе катушки называется окном намотки. Площадь окна намотки

(17)

где — высота окна намотки. Средняя длина витка

(18)

Прямоугольная катушка (на рис. 12, б показана с торца) характеризуется двумя внутренними размерами и b) и двумя наружными размерами (А и В). Остальные размеры совпадают с размерами круглой катушки.

Высота окна намотки . Средняя длина витка определяется по формуле

(19)

где второе слагаемое учитывает закругление провода.

Рис. 12. Катушки реле

Для обмоток реле чаше всего применяют медные изолированные провода с удельным сопротивлением ρ = 0,0175 Ом • мм2/м. В зависимости от изоляции различают марки проводов ПЭЛ (эмалевая лакостойкая изоляция), ПЭВ (эмалевая винифлексовая изоляция), ПЭЛШО (с шелковой оплеткой поверх эмалевой изоляции), ПЭТВ (теплостойкая изоляция).

Существует три способа намотки провода на катушку:

1) рядовая намотка (рис. 13, а), когда витки в ряду расположены плотно, а витки соседних рядов лежат точно друг над другом;

2) шахматная намотка (рис. 13, б), когда витки очередного ряда расположены в углублениях между витками нижнего ряда;

3) намотка навалом, неупорядоченная намотка, когда витки укладываются рядами без соблюдения соосности слоев.

Важной характеристикой намотки является коэффициент заполнения, который учитывает заполнение окна катушки медью провода.

Коэффициентом заполнения называется отношение сечения меди катушки к площади окна:

(20)

где d — диаметр провода (без изоляции); w— число витков.

Коэффициент заполнения зависит от изоляции провода и катушки, способа намотки. Более высокие коэффициенты заполнения обеспечивает упорядоченная намотка (особенно шахматная). Однако для тонких проводов (d < 0,35 мм) упорядоченную намотку выполнить трудно и применяется, как правило, намотка навалом. Для тонких проводов относительная толщина изоляции больше, чем для толстых проводов. Например, для провода диаметром d= 0,1 мм диаметр с изоляцией ПЭЛ составляет 0,12 мм, с изоляцией ПЭВ-2 — 0,13 мм, с изоляцией ПЭЛШО — 0,175 мм, т. е. увеличивается соответственно в 1,2; 1,3; 1,75 раза. Для провода диаметром d=1,0 мм диаметр с изоляцией ПЭЛ составляет 1,07 мм, изоляцией ПЭВ-2 — 1,11 мм, с изоляцией ПЭЛШО — 1,135 мм, т. е. увеличивается соответственно в 1,07; 1,11; 1,135 раза. Поэтому для обмоток из толстых проводов коэффициент заполнения значительно выше, чем для тонких проводов. Надо также отметить, что для мощных реле используются бескаркасные обмотки. Они наматываются на временные разъемные шаблоны, затем закрепляются с помощью изолирующей ленты и пропитки лаками и устанавливаются непосредственно на сердечник реле.

Рис. 13. Способы намотки провода

Сопротивление обмотки реле

(21)

где — сечение провода.

В зависимости от условий работы различают реле напряжения, работающие при неизменном напряжении (U= const), и реле тока, работающие при заданном токе (I= const).

Реле напряжения включается на полное напряжение источника питания и является в своей цепи единственной нагрузкой. Ток обмотки и, следовательно, МДС зависят от сопротивления обмотки. Если заданы напряжение U и МДС , то диаметр провода обмотки определяется по формуле

(22)

По справочнику выбирается ближайший больший стандартный диаметр провода. Число витков определяется с учетом коэффициента заполнения, выбираемого из справочника. Ток в обмотке определяется по закону Ома:

Выбранный диаметр провода проверяется на нагрев по допустимой плотности тока А/мм2 (для новейших марок проводов с улучшенной изоляцией допускается большая плотность тока):

(23)

Реле тока может включаться последовательно с нагрузкой, имеющей значительно большее сопротивление, чем обмотка реле. Реле тока служат обычно для отключения нагрузки при аварийных значениях тока. Их называют максимальными реле. В практике используют также минимальные реле, действующие при уменьшении тока в нагрузке. При расчете обмотки токового реле число витков определяется по заданным значениям МДС и тока:

Диаметр провода определяется с учетом коэффициента заполнения на основании известной площади окна намотки Q0 с помощью уравнения (20):

(24)

После выбора стандартного диаметра (сечения) провода необходимо проверить его на нагрев по допустимой плотности тока.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.