Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура исполнительной власти



органы исполнительной власти;

государственные служащие;

юридическая (правовая) структура — система норм, определяющая степень компетенции органов власти и должностных лиц;

56.Основные задачи и особенности бюджетного права

 

БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО — одна из подотраслей финансового права, совокупность правовых норм, определяющих бюджетное устройство страны и регулирующих общественные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств, которые сосредоточиваются в различных звеньях бюджетной системы. Основными источниками бюджетного права в РФ являются Конституция РФ и БК РФ.

Аспекты бюджета:
1. Материальная форма образования и расходования средств для обеспечения функций органов государственных ведомств.
Бюджет является основным фондом ресурсов государства — централизованным фондом. Данная централизация необходима для реализации общих нужд, расходования денежных средств на разные нужды.
2. Экономический бюджет представляет собой множество финансово-экономических отношений, возникающих при формировании, распределении и использовании денежных средств.
3. Правовой аспект бюджета - правовая категория, которая проявляется в его официальном проявлении.

Задачи бюджета:
1. Создать накопления для решения общих (основных) задач и целей.
2. Справедливого распределения денежных средств между отдельными направлениями и самим бюджетом.
3. Эффективное использование денег под строгим контролем представительных органов.
4. Обеспечение ресурсами всей публичной власти.
5. Создания резерва для покрытия непредвиденных расходов.

 

57.Административное правонарушение. Административная ответственность: понятие, виды, меры взысканий.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административная ответственность — вид юридической ответственности, которая определяет обязательства субъекта претерпевать лишения государственно-властного характера за совершенное административное правонарушение.

Виды:

Административная ответственность физических лиц

Административная ответственность граждан РФ

Административная ответственность иностранных граждан, иностранных юрид. лиц и лиц без гражданства

Административная ответственность собственников транспортных средств

Административная ответственность должностных лиц

Административная ответственность военнослужащих

Административная ответственность юридических лиц

Меры взыскания:

1. Отзыв лицензии, квалификационного аттестата. Это взыскание применяется за совершение правонарушений уполномоченными лицами, связанных с деятельностью предусмотренной лицензией.

2. Выдворение за пределы РФ. Выносят постановление следователь или прокурор, виновный может быть выдворен с конвоем или сам, без чьей либо помощи.

3. Штраф налагается различными должностными лицами. Штраф устанавливается в различном размере, существует закон о перерасчете штрафа

4. Взыскание стоимости товаров и транспортных средств . Это взыскание отличается от штрафа тем, что может быть основным и дополнительным.

 

 

58.Семейное право: понятие, источники и основные принципы. Семейные правоотношения: субъекты, основания, возникновения и прекращения

Семейное право — совокупность норм права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.

основным принципам семейного права относятся:
признание брака, заключенного только в органах загса.

добровольность брачного союза мужчины иженщины.

равенство супругов в семье.

разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию.

приоритет семейного воспитания детей, заботы об ихблаго­состоянии и развитии,

обеспечение приоритетной защиты прав и интересовнетрудо­способных членов семьи. равноправие граждан независимо от пола, расы, национальности,языка, происхождения,

Источники:

законы: Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ;
подзаконные нормативные акты: указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, подзаконные нормативные акты субъектов РФ.

Субъекты семейных правоотношений.
Особенность заключается в том, что субъекты семейного права это только граждане, которые наделены семейными правами и обязанностями. Субъектами семейных правоотношений являются: супруги, родители и (или) лица их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители), дети (усыновленные дети), другие члены семьи в случаях прямо закрепленных в Семейном кодексе РФ.

Основания возникновения семейных правоотношений (прекращения, изменения) представляют собой разнообразные юридические факты, как действия, так и события.

 

59.финансовая система РФ. характеристика и особенности финансовых правоотношений. субъекты финансового права.

Финансовая система РФ представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

финансовые правоотношения- это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Субъект финансового права — это лицо, обладающее правосубъектностью, т.е. потенциально способное быть участником фи­нансовых правоотношений, поскольку оно наделено необходимы­ми правами и обязанностями.

60.Классификация субъектов гражданского права

Субъекты гражданского права — это носители (обладатели) гражданских прав и обязанностей. Субъектом гражданского права может быть только лицо, которое обладает определенным статусом — является правоспособным и дееспособным.

Субъектами гражданского права могут быть:

1) граждане (физические лица);

2) юридические лица;

3) государство — Российская Федерация и ее субъекты, а также городские и сельские поселения и другие муниципальные образования.

Граждане. Как субъекты гражданского права граждане обладают правоспособностью и дееспособностью.

Под правоспособностью понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент рождения и прекращается в момент наступления смерти

Чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, гражданин должен обладать и дееспособностью. Под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

По объему дееспособности граждане подразделяются на четыре группы:

1) полностью дееспособные, 2) частично дееспособные, 3) ограниченно дееспособные и 4) недееспособные.

Юридические лица. Имущественные отношения (купля-продажа, мена, аренда и т.п.) возникают как между гражданами, так и между организациями. Эти отношения также нуждаются в правовом регулировании. Для обеспечения устойчивости и надежности регулирования данных отношений необходимо не только определение прав и обязанностей их участников, но и определение того, какие организации вправе в них участвовать. Этим целям служит понятие юридического лица. Быть субъектом права, т.е. приобретать гражданские права и принимать на себя обязанности, вправе только те организации,. которые являются юридическими лицами. Согласно ст. 48 ч. 1 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.