Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.



Наряду с ростом злоупотребления наркотическими средствами развивается и преступность, связанная с ними. Анализ статистики показывает, что среди преступников, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, большую часть составили лица в возрасте от 18 до 30 лет (65,9%), две трети лиц, совершивших наркопреступления, нигде не работали и не учились, высоким становится участие женщин (свыше 14 %), увеличи­вается доля наркопреступников из числа иностранных граждан (3.4%). Несмотря на продолжающуюся реструктуризацию российского нелегального наркорынка в сторону увеличения доли наркотиков синтетического происхождения, особенно стимуляторов амфетаминового ряда, все же по-прежнему в незаконном обороте преобладают наркотики растительного происхождения.

Это, прежде всего, опий и соломка мака, из которой изготовляются различные опийные растворы, употребляемые путем инъекций, а также группа наркотических средств, изготовляемых из конопли (гашиш, гашишное масло, марихуана). Очевидно, что наркотики растительного происхождения составляют (в общем числе фактов задержания лиц с наркотическими средствами) абсолютное большинство. Аналогичная ситуация прослеживается и по весу изъятых из незаконного оборота наркотических средств. Среди наркотиков растительного происхождения наибольшую опасность представляют опий и гашишное масло, доля которых в последние годы постоянно растет. Наиболее доступным и крупным источником для изготовления и поступления в незаконный оборот наркотиков растительного происхождения является дикорастущая конопля, зарослями которой по оценкам специалистов засорено более 1 млн. га земель. Значительные площади ее произрастания характерны для юга Сибири, Дальнего Востока. Северокавказского региона, где дикая конопля отличается высокой степенью наркотической активности. Принимаемые меры по ликвидации очагов ее произрастания в масштабах страны положительного эффекта не достигают. Это обусловлено высокой урожайностью и устойчивостью наркорастений к климатическим условиям. Как утверждают специалисты, в зависимости от климатических зон конопля на площади в 1 га может дать до 10 млн. семян, которые сохраняют способность к воспроизводству до пяти лет, а в южных регионах России - до восьми.

Простота изготовления и доступность сырья продолжают привлекать внимание заготовителей и потребителей наркотических средств. Из районов заготовки марихуана переправляется практически во все крупные города и промышленные центры России, а также в другие страны. Другой источник производства наркосырья - незаконные посевы мака и конопли. Несмотря на существующие в стране законодательные запреты, предусматривающие строгую уголовную ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию наркокультур, число лиц, привлекаемых к ответственности за данное правонарушение, не сокращается. Наиболее остро проблема незаконных посевов проявляется в регионах Северного Кавказа и юга Российской Федерации. Вместе с тем необходимо отметить, что незаконные посевы мака в России - это традиционное выращивание семян для использования при выпечке хлебобулочных изделий, и осуществляются они в небольших размерах на личных приусадебных участках граждан. Общая площадь их по всей России не превышает 100 га.

Продолжается утечка наркотикосодержащих лекарственных препаратов из легального оборота в нелегальный. По-прежнему органами внутренних дел выявляется значительное количество подпольных лабораторий, среди которых наиболее часто встречаются специализирующиеся на синтезе наркотиков опийной и амфетаминовых групп. Вызывает тревогу наличие нарколабораторий, производящих синтетические наркотики (эфедрон, первитин, фентанил и т.п.). Основным источником поступления наркотиков на российский подпольный рынок является контрабанда. В настоящее время наркотики зарубежного происхождения на российском наркорынке составляют около 50%, а в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах и промышленных центрах России их доля достигает 80-90 %. Все более активно проявляют себя в контрабанде организованные, хорошо законспирированные преступные группы с международными связями, ведущую роль в которых играют выходцы из Афганистана, Таджикистана. Азербайджана. Нигерии, и ряда других стран. В Российской Федерации за преступления, связанные с наркотиками, задерживались граждане 84 государств. Наиболее часто пресекалась преступная деятельность наркодельцов из Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Украины и других стран СНГ, Нигерии, Литвы, Китая, Афганистана, Латвии, Камеруна. Особую тревогу вызывает контрабандный ввоз и распространение героина, который поступает в Россию из Афганистана, Пакистана и Таджикистана транзитом через Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Туркменистан и Азербайджан. Более трети (по объему) изъятых на территории Российской Федерации наркотиков предназначалась для дальнейшей перевозки (транзитом) в Европу, Северную Америку и некоторые государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Для доставки наркотических средств наркодельцами используются практически все виды транспорта, однако, как показывает практика, в последние годы свыше 93 % наркотиков контрабандно доставляются на территорию России автомобильным и железнодорожным транспортом.

Произошло изменение в структуре использования транспортных средств. Доля железнодорожного транспорта сократилась на 4,4 %, а автотранспорта увеличилась на 5,4 %. Это связано с переориентацией наркодельцов на доставку крупных партий наркотиков автомобилями. При контрабанде наркотиков используются многочисленные маршруты с использованием различных видов транспорта. Курьеры, перевозящие наркотики, зачастую избегают следовать прямыми рейсами, используя более дорогие, но менее безопасные, по их мнению, транзитные маршруты. При контрабандном перемещении наркотиков на территорию России и через нее методы их сокрытия остаются традиционными. Основными из них по-прежнему являются: сокрытие среди товаров, предметов и продуктов питания, которые не привлекают особого внимания при досмотре и пересечении границы, в личных вещах, бытовых приборах, различных изделиях художественного промысла, а также в пустотах автомобильного и железнодорожного транспорта и специально оборудованных для этих целей тайниках. В последние годы пресечены крупные транзитные почтовые отправления в Нидерланды, Германию, Канаду, США и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.