Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: Гражданско-правовое положение физических лиц.

 

 

Задача 1.

В отсутствие родителей (отец был в командировке, мать лежала в больнице) 14-летний Юрий на деньги, оставленные ему отцом на питание, купил у соседа Ивашкина бинокль, продал Неверову свои коньки, взял на время у соседа Грачева магнитофон, дав взамен велосипед, подаренный ему старшим братом. Вернувшись домой, отец Юрия не согласился с совершенными сделками и изъявил намерение их оспорить.

 

Задача 2.

12-летний Сергей получил на День рождения в подарок от деда велосипед. Поскольку Сергею срочно понадобились лыжи для занятий физкультурой в школе, он продал велосипед знакомому подростку 16 лет, а на вырученные деньги купил лыжи.

Отец Сергея, узнав об этом, расценил поступок сына как неуважение к деду, и потребовал от подростка-покупателя велосипеда вернуть велосипед и получить обратно уплаченные за него деньги. Однако покупатель отказался взять деньги и вернуть велосипед, сославшись на то, что он уплатил реальную рыночную цену за велосипед, который, насколько ему известно, принадлежал Сергею на праве собственности, в связи с чем Сергей был вправе им распоряжаться.

 

Задача 3.

16-летний Василий обучается в торгово-экономическом колледже. При выплате стипендии кассир предложил ему приобрести билет денежно-вещевой лотереи. На этот билет выпал выигрыш — холодильник стоимостью 15 тыс.рублей. Не посоветовавшись с родителями, Василий предъявил билет к оплате, получил всю сумму выигрыша и приобрел паи в паевом инвестиционном фонде. Через некоторое время родители Василия узнали, что стоимость приобретенных им паев резко упала в связи с мировым экономическим кризисом. Адвокат, к которому они обратились, предложил обратиться в суд с иском о признании заключенных Василием сделок недействительными.

 

Задача 4.

12-летний Олег с письменного согласия одного из своих родителей заключил договор банковского вклада, внеся сумму, подаренную ему на день рождения. Он неоднократно пополнял вклад небольшими суммами, сэкономленными из денег, которые он получал от родителей для различных мелких покупок. Когда на счете оказалось 10 тыс.рублей, он решил снять эту сумму и приобрести себе мобильный телефон. Операционист банка отказалась выдать ему деньги, сообщив, что Олег сможет получить деньги со вклада лишь по достижении совершеннолетия, либо ему необходимо привести в банк родителей для удостоверения согласия на распоряжение вкладом.

 

 

Задача 5.

По окончании колледжа 16-летний Алексей устроился на работу. Свою зарплату он тратил на приобретение видеодисков и посещение дискотек, в то время как у него не было необходимой зимней одежды и обуви. На упреки отца он отвечал, что свои заработком может распоряжаться, как считает нужным, а содержать его до 18 лет должны родители. Будучи не в силах воздействовать на сына, отец обратился в комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой дать ему разрешение на получение заработной платы Алексея. Знакомый студент юридического вуза, к которому Алексей обратился за помощью, предложил подать в суд заявление об эмансипации.

 

Задача 6.

Серегин, 24 года, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание. Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем Алексея и уполномочить его на получение зарплаты сына.

 

Задача 7.

Захаров приобрел в магазине музыкальных инструментов пианино. На следующий день к директору магазина пришла жена Захарова и потребовала принять пианино обратно и возвратить полученную магазином денежную сумму. При этом она пояснила, что Захаров страдает шизофренией и состоит под наблюдением психоневрологического диспансера. Приглашенный директором магазина продавец, оформлявший покупку, сообщил, что поведение Захарова не давало ни малейшего повода заподозрить какие-либо психические отклонения. К тому же Захаров, опробуя инструмент, исполнил на весьма высоком профессиональном уровне несколько технически сложных отрывков из произведений Бетховена. Жена Захарова предъявила справку, где отмечалось, что Захаров в течение ряда лет подвержен периодическим приступам шизофрении, которые за последние несколько месяцев участились, но в промежутках между ними он вполне способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

 

Задача 8.

Юдин обратился в суд с заявлением о признании своей жены недееспособной. В заявлении он указал, что жена страдает психическим заболеванием и ведет себя неразумно, поскольку, прожив с ним 30 лет, надумала расторгнуть их брак. Удовлетворяя заявление, суд сослался на то, что согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы Юдина больна шизофренией, и хотя с 2002г. обострения болезни не наблюдалось, она не может разумно вести дела и защищать свои интересы.

Коллектив детской районной поликлиники, где Юдина работала старшей медсестрой, в заявлении на имя районного прокурора просил опротестовать решение суда, утверждая, что та на протяжении 10 лет справляется со своими обязанностями и всегда разумно рассуждает.

 

Задача 9.

В суд обратился Михайлов с просьбой объявить умершим его дядю Фоминых, чтобы получить завещанный Михайлову вклад в банке. В заявлении указано, что Фоминых, 1930г.р., поехал в Алтайский край навестить дочь. 10 июня 2004г., переправляясь через озеро, он исчез вместе со всеми плывшими в лодке. В постановлении органа милиции по факту несчастного случая отмечалось, что с 05 по 12 июня в районе озера наблюдались неблагоприятные погодные условия — ежедневные ливневые дожди с грозами и ураганный ветер. Вскоре были найдены мешок Фоминых, сломанные весла и полузатонувшая лодка, но трупы обнаружены не были. Рассмотрев дело 20 апреля 2005г., суд постановил объявить Фоминых умершим, днем его смерти считать день вынесения решения.

 

Задача 10.

10 февраля Смирнов вылетел в командировку рейсом Москва-Иркутск. 12 февраля из новостной программы телевидения жена Смирнова услышала об авиакатастрофе, которую потерпел самолет, следовавший рейсом Москва-Иркутск. Она немедленно связалась с аэропортом, из которого улетел мужа, где ей подтвердили информацию об авиакатастрофе, сообщив, что ее муж значится в списках зарегистрировавшихся на этот рейс, и, по всей вероятности, погиб. 10 марта жена Смирнова обратилась в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство в отношении квартиры, в которой они с мужем проживали, поскольку она является единственной наследницей.

 

Задача 11.

Семенова обратилась в суд с заявлением, в котором просила объявить умершим ее мужа. К заявлению она приложила акт о несчастном случае, согласно которому Семенов вместе с четырьмя шахтерами спустился в забой, где через некоторое время произошел взрыв. Тела трех шахтеров были в тот же день найдены спасателями и подняты наверх, но поиски Семенова результатов не дали. Заявительница пояснила, что с тех пор прошло уже 3 месяца и она добивается получения пенсии на своих малолетних детей по случаю потери кормильца, но сотрудники загса отказываются выдать ей свидетельство о смерти мужа и советуют добиваться решения суда об объявлении мужа умершим.

 

Задача 12.

Артемов был осужден в 2000 году к двум годам лишения свободы. Писем жене он не писал, и она не имела о нем никаких сведений. В 2007г. на свой запрос Артемова получила из мест отбывания мужем наказания ответ, что в 2002г. он был освобожден и выехал в Воронежскую область. По заявлению жены Артемов был объявлен умершим.

Спустя некоторое время Артемов прислал из г.Н.Новгорода письмо бывшему соседу по дому Быкову, а вскоре приехал сам. Он объяснил жене, что не желает продолжать с ней совместную жизнь, и потребовал возвращения трех костюмов, зимнего пальто, фотоаппарата, коллекционного ножа.

Артемова заявила, что из всех вещей у нее остался только фотоаппарат. Костюмы и нож проданы Быкову, зимнее пальто продано неизвестному лицу по объявлению в газете бесплатных объявлений. Часть вырученных средств она хранит на депозите в банке, но возвращать их не намерена.

Артемов обратился к Быкову с предложением возвратить вещи. Быков сообщил, что один костюм испорчен химчисткой и был им выброшен, другой он отдал своему племяннику, а третий костюм носит сам и возвращать не будет. Что касается ножа, то он был передан сослуживцу в счет погашения денежного долга.

Артемов обратился к юристу с вопросом о правах, которыми он обладает в отношении указанных лиц.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.