Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и значение криминалистической регистрации

При раскрытии и расследовании преступлений постоянно возникает необходимость в розыске и отождествлении различного рода материальных объектов, попавших в сферу деятельности правоохранительных органов, либо в получении о них криминалистически значимой информации. Успешному решению этих задач способствует научно обоснованная система учетов, сформированная в правоохранительных органах.

Различные методы регистрации в целях борьбы с преступностью использовались с глубокой древности. Основной задачей таких учетов были поиск и установление лиц, связанных с совершением преступления. Для этого применялись обычно два примитивных способа: клеймение или калечение. Наносимые увечья указывали на то, какое преступление было совершено, а также на их количество. Такие отметки способствовали розыску и поимке преступника в случае побега и давали наглядное представление о его преступном прошлом.

Начало формирования уголовной регистрации на строго научной основе было положено в конце XIX в. служащим парижской префектуры Альфонсом Бертильоном, с внедрением антропометрического способа регистрации преступников. Примерно в это же время был открыт и дактилоскопический способ регистрации. В целях учета начинает активно применяться фотография. Постепенно сформировалась уголовная регистрация: осуществлялся учет лиц, подвергшихся уголовному преследованию.

В настоящее время количество объектов, подвергающихся учету, значительно возросло, существенно изменились и усовершенствовались способы и методы уголовной регистрации, характеризующиеся автоматизацией учетно-регистрационных систем.

Криминалистическая регистрация - это система научно обоснованных положений и осуществляемая на их основе регламентированная законом практическая деятельность правоохранительных органов, связанная со сбором информации в специализированные банки данных и направленная на необходимое и своевременное информационное обеспечение процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Научную основу организации и функционирования криминалистической регистрации составляют: теория идентификации, криминалистическое учение о розыске, криминалистическое учение о признаках, механизме следообразования и фиксации доказательственной информации. Криминалистическая регистрация интегрирует научные положения криминалистической техники: трасологии, габитоскопии, почерковедения, криминалистической фотографии и других разделов криминалистической техники.

С помощью криминалистической регистрации объектов осуществляется их розыск и идентификация путем сравнения признаков зарегистрированных объектов с аналогичными особенностями объектов, проверяемых по учетам. Полученные в результате такого сопоставления сведения могут иметь доказательственное или ориентирующее значение.

Правовую основу криминалистической регистрации составляют: Конституция (гл. 2 "Права и свободы человека и гражданина"), Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" (ст. 17 предусматривает право полиции на формирование и ведение банков данных о гражданах), УПК (ст. 6, 9, 11, 21 и 202), Федеральный закон от 25.07.1998 № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", Закон об ОРД, ведомственные подзаконные акты, в частности приказы МВД России, инструкции, наставления (см. приказы МВД России от 10.02.2006 Л° 70 "Об организации использования экспертных учетов органов внутренних дел Российской Федерации" и от 09.07.2007 № 612дсп "Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации").

Основными целями криминалистической регистрации являются:

o накопление криминалистически значимой информации для использования в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

o обеспечение условий идентификации объектов с помощью учетных данных;

o помощь в розыске объектов, данные о которых содержатся в криминалистических учетах;

o предоставление в распоряжение правоохранительных органов справочной и ориентирующей информации.

 

С помощью существующих учетов можно установить: причастность лица к совершению конкретного преступления; факт совершения одним лицом нескольких преступлений; личность неизвестных граждан или неопознанных трупов; применение отдельных предметов в качестве орудия преступления и т.д.

 

К числу объектов криминалистической регистрации относятся:

- определенные категории лиц;

- отпечатки пальцев рук (дактилокарты) лиц, привлеченных к уголовной ответственности;

- пули, гильзы и патроны со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятые с мест происшествий и преступлений;

- самодельное (переделанное) оружие и самодельные взрывные устройства;

- нераскрытые преступления - по способу их совершения;

- похищенные и изъятые у преступников вещи, принадлежность которых не установлена;

- орудия, применяемые при совершении преступлений, следы, обнаруженные на месте происшествия;

- поддельные денежные билеты, ценные бумаги и документы;

- микрообъекты (микроволокна, частицы лакокрасочных покрытий, полимеров и металла) и т.д.

 

Юридический основанием для постановки на учет живых лиц являются:

а) приговор суда;

б) постановление о привлечении в качестве обвиняемого;

в) постановление дознавателя, следователя или судьи, определение суда об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого;

г) постановление о заведении разыскного дела;

д) постановление об административном правонарушении;

е) постановление суда (судьи) об административном аресте;

ж) постановление о прекращении уголовного дела или об отказе в его возбуждении по нереабилитирующим основаниям;

з) решение суда (судьи) об административном выдворении за пределы Российской Федерации;

и) решение о депортации иностранного гражданина или лиц без гражданства и др.

 

Основанием для регистрации иных объектов, имеющих отношение к событию преступления, служат протоколы следственных действий и наличие обстоятельств, указывающих на то, что интересующий объект ранее уже подвергался регистрации.

Занесение объекта в базу данных учета осуществляется посредством регистрации индивидуализирующих признаков.

 

В каждом виде учетов имеется своя система учитываемых признаков. При этом применяются специальные и общепринятые способы фиксации информации:

а) описательный - письменная фиксация сведений и признаков объекта учета (по демографическим сведениям, по внешним признакам лица, по способу совершения преступления, по приметам похищенного и т.д.);

б) фотографический - фиксация признаков объекта по правилам криминалистической фотографии, с использованием видеотехники;

в) дактилоскопический - регистрация живых лиц и трупов по отпечаткам пальцев рук;

г) коллекционный - собирание и хранение объектов в натуре, как оригиналов, так и сравнительных образцов (например, пуль, гильз, патронов с мест нераскрытых преступлений);

д) смешанный - регистрация объектов двумя и более из перечисленных выше способов.

 

В зависимости от имеющейся регистрационной информации и требований к ее хранению применяются различные формы ведения криминалистического учета. Для регистрации используются четыре основные формы: картотечная, журнальная, коллекционная, в виде баз данных электронно-вычислительных машин (компьютерная).

Все учеты органов внутренних дел делятся на две большие группы: криминалистические и другие виды учета. Если вести разделение по вертикали, то в этом случае можно выделить учеты, которые ведутся на федеральном, региональном и местном уровнях.

На федеральном уровне учеты ведутся в Главном информационно-аналитическом центре МВД (ГИАЦ) и Экспертно-криминалистическом центре МВД (ЭКЦ); на региональном - в информационных центрах (ИЦ) и экспертно-криминалистических учреждениях (ЭКУ) МВД республик, УВД и ГУВД краев, областей; на местном уровне ведутся учеты различными подразделениями органов внутренних дел.

Разделение криминалистических учетов по горизонтали может производиться по следующим основаниям: основная функция учета; содержание сведений, сосредоточенных в учете; место сосредоточения учетной информации.

 

Исходя из указанных критериев классификации, криминалистические учеты выделяются в две группы:

o информационно-поисковые системы, сосредоточенные в информационных центрах МВД России;

o криминалистические учеты в экспертно-криминалистических учреждениях МВД России.

 

Все централизованные учеты классифицируются по функциональным признакам на три группы:

1) оперативно-справочные учеты содержат краткое (справочное) описание признаков объектов учета. Основное их назначение - проверка наличия установочных сведений об объекте и его местонахождении на момент направления запроса в регистрационный орган. Такими учетами являются: алфавитный и дактилоскопический учеты, учет иностранных граждан, совершивших правонарушения;

2) разыскные учеты выполняют функцию сравнения (сопоставления) не только установочных данных объектов розыска, но и сходных внешних описаний с аналогичными или сходными описаниями, содержащимися в соответствующих банках (учет огнестрельного оружия, похищенных номерных вещей, антиквариата и др.). Это внешне очевидные, зрительно воспринимаемые признаки, выявление и фиксация которых не требует специальных знаний. Такие учеты помогают производить розыск различных категорий предметов и лиц;

3) экспертно-криминалистические учеты регистрируют признаки объектов, выявленные путем специальных исследований или экспертиз (дактилокартотека, следотека, пулегильзотека др.). Основная их функция заключается в диагностировании и идентификации различных объектов по индивидуальным приметам и другим признакам, когда установочные данные неизвестны или скрываются. Объекты данного учета имеют причинно-следственную связь с расследуемым преступлением.

Наряду с централизованными оперативно-справочными, разыскными и экспертно-криминалистическими учетами созданы и постоянно функционируют на региональном и федеральном уровне справочно-вспомогательные учеты, которые регистрируют объекты, не имеющие причинно-следственной связи с событием расследуемого преступления, но содержащие обобщенную информацию о групповой, видовой принадлежности соответствующих объектов, их индивидуализирующих признаках. Регистрационные признаки объектов выявляются зрительно либо с помощью специальных исследований. Они могут быть представлены как натурными объектами (огнестрельное и холодное оружие; боеприпасы, взрывные устройства и др.), так и их копиями (в виде фотоснимков, слепков, оттисков), а также другими источниками криминалистической информации. К таким учетам относятся различные коллекции и картотеки.

Все перечисленные виды учетов, коллекций, картотек, информационно-поисковых систем (ИПС), автоматизированных банков данных (АБД) составляют основу информационно-справочного обеспечения практической деятельности правоохранительных органов.

Главный информационно-аналитический центр и Экспертно-криминалистический центр МВД России, их подразделения на местах в установленном порядке обеспечивают уголовно-правовой, криминалистической, оперативно-справочной, оперативно-разыскной и иной информацией правоохранительные органы России, государства Содружества, а также Национальное центральное бюро Интерпола. По специальным соглашениям информация федеральных учетов может предоставляться международным полицейским организациям.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.