Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, СВЯЗАННОЕ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОГОВОР) (АНДРЕЕВ В.К.)

Дата размещения статьи: 16.10.2015

Как известно, гражданское законодательство регулирует также и отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием (ч. III п. 1 ст. 2 ГК РФ). Расположение названного абзаца статьи дает полное основание для утверждения, что договорные и иные обязательства, осуществляемые коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями и направленные для целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, получают в отдельных главах общей части обязательственного права специальное регулирование. В связи с принятым Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" [1] особенности исполнения и обеспечения исполнения обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также предпринимательских договоров значительно возросли.

Как отмечается в литературе по предпринимательскому праву, центральной и основной группой выступают предпринимательские отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами. Предпринимательскую деятельность ведут равноправные, самостоятельные субъекты, которые производят товары, выполняют работы и оказывают услуги, вступают между собой в отношения, которые в науке предпринимательского (а ранее - хозяйственного) права принято именовать горизонтальными[2] .

Обычно в учебниках по предпринимательскому (хозяйственному) праву помещают главу о предпринимательском договоре[3], хотя нормы ГК РФ дают основания применительно к горизонтальным отношениям говорить с полным законным основанием об обязательствах по осуществлению предпринимательской деятельности, предпринимательских обязательствах, в разделе III ГК РФ по крайней мере двадцать семь раз выделяются специфические, иногда прямо противоположные, особенности регулирования обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Еще в самом начале обсуждения Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации"[4] мною предлагалось с целью характеристики свободы договора как одного из начал гражданского и предпринимательского права определить договору подобающее место в структуре ГК РФ, исключить из общих положений ГК РФ главу 9 - сделки, специально урегулировав односторонние сделки в разделе III "Общая часть обязательственного права", который сконструирован из двух подразделов "Общие положения о договорах" и "Внедоговорные обязательства"[5]. Вначале договор в существующей структуре ГК РФ рассматривался как вид сделки, что некоторых ученых приводит к неверному выводу, что сделка является более широким понятием, чем договор. На самом деле это разные понятия и не могут сочетаться как часть и целое, о чем свидетельствует ст. 154 ГК РФ "Договоры и односторонние сделки" и ст. 156 ГК РФ "Правовое регулирование односторонних сделок". Надо признать, что нормами ст. ст. 307 и 434.1 ГК РФ в рамках существующей структуры ГК РФ в значительной степени возвысилась роль договора, и он занял подобающее место среди правомерных действий граждан и юридических лиц. В силу п. 1 ст. 307 ГК РФ к обязательствам, возникшим из договора (договорным обязательствам), общие положения об обязательствах применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащихся в ГК РФ и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил - общими положениями о договоре. Согласно п. 1 ст. 431.1 ГК РФ положения ГК РФ о недействительных сделках применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и упомянутой статьи. Таким образом, не меняя общую структуру ГК РФ, внесенные в него изменения позволили отразить ведущую роль договора в правовом регулировании имущественных отношений и предпринимательской деятельности, отразить существо договора, верно соотнося его со сделкой как юридическим фактом и обязательством, как более общим понятием, включающим и иные обязательственные отношения.

Вместе с тем в ГК РФ сохранено и уточнено (добавлены такие виды действий должника-заемщика, как оказание услуг и внесение вклада в совместную деятельность) общее понятие обязательства и дан точный перечень оснований его возникновения. К договорам добавлены другие сделки, что еще раз подтверждает отличие договоров от односторонних сделок. В п. 2 ст. 307 ГК РФ содержится еще важное указание: перечень оснований возникновения обязательств ограничивается только теми, которые указаны в ГК РФ. В определенной степени для раскрытия иных оснований возникновения обязательств можно привлечь ст. 8 ГК РФ, которая предусматривает основания возникновения гражданских прав и обязанностей, которые не всегда в своей совокупности образуют обязательства.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ). Данное понятие относится и к обязательству, связанному с осуществлением предпринимательской деятельности. Приведенное понятие применимо и к одностороннему договору, т.е. обязательство здесь отождествляется с договором. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно и ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (п. 2 ст. 308 ГК РФ). Можно предположить, что приведенное выше понятие обязательства в сопоставлении с только что приведенной нормой является простейшим, элементарным определением договора.

Более чем в двадцати статьях подраздела 1 "Общие положения об обязательствах" употребляется определение "обязательство, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности всеми или не всеми его сторонами", однако в п. 1 ст. 307.1 ГК РФ нет указаний о соотношении его с правилами об отдельных видах предпринимательских договоров.

В учебнике "Предпринимательское (хозяйственное) право" глава 12 называется "Предпринимательские договоры и иные хозяйственные обязательств", хотя непосредственно обязательству посвящен § 11 "Обязательства по передаче средств из бюджета"; которые вряд ли с полным основанием можно назвать предпринимательским[6] <6>. В первом параграфе названной главы традиционно выделяются три группы хозяйственных (предпринимательских) обязательств: складывающиеся при осуществлении предпринимательской деятельности, возникающие при ее регулировании, внутрихозяйственные обязательства. Названные обязательства охарактеризованы в самом общем виде, а в отношении внутрихозяйственных отношений высказано мнение, что система управления и связи между внутренними подразделениями во многом построены по тем же канонам, что и 30 лет назад[7] . Сам же предпринимательский договор написан на основе норм гражданского законодательства.

Справедливо утверждение Л.В. Щенниковой, что в ст. 307 ГК РФ содержится понятие одностороннего обязательства, никаких двусторонних обязательств в рамках части первой ГК РФ нет[8] . Двусторонним может быть только договор, на что определенно указано в п. 2 ст. 308 ГК РФ, безусловно, такой подход отражает лишь один уровень соотношения обязательства и договора. Можно рассматривать договор и обязательство как причину и следствие[9]

В общей части обязательственного права в ряде случаев устанавливается особый порядок исполнения обязательств, связанных с осуществлением сторонами или стороной предпринимательской деятельности (ст. ст. 310, 315, 316, 317.1, 322 ГК РФ), предусматриваются многочисленные особенности обеспечения исполнения обязательств при осуществлении предпринимательской деятельности, а главное - возможна безвиновная ответственность предпринимателей за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств перед контрагентом.

Включение нормы о том, что положения ГК РФ о недействительности сделок применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и ст. 431.1 ГК РФ, свидетельствует об уже отмеченной тенденции повышения роли договора. Более того, сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным ст. ст. 173, 178 и 179 ГК РФ, а также если предоставленное другой стороне исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

Исключительную роль для развития предпринимательства, для установления доверительных, надежных договорных связей имеют правила, установленные ст. 431.2 ГК РФ. Она предусматривает дополнительные санкции к стороне, осуществляющей предпринимательскую деятельность, если она дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию, либо относящихся к третьему лицу). В этих случаях сторона, предоставившая недостоверные заверения, обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению указанных выше правовых последствий при условии, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения. Кроме того, сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Под действие п. 3 ст. 401 и ст. 431.2 ГК РФ могут подпадать отношения, когда с той и другой стороны выступают коммерческие организации (ст. 317.1, п. 2 ст. 429.3) или лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (п. 3 ст. 361, ч. 1 п. 3 ст. 368 ГК РФ).

Приведенные нормы ГК РФ (а это не полный перечень) со всей очевидностью свидетельствуют о специальном регулировании предпринимательских (горизонтальных) отношений, используя в ГК РФ, как правило, понятие обязательства, связанного с осуществлением всеми или не всеми его сторонами, либо договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 431.1 ГК РФ), либо понятие лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Таким образом, законодатель невольно отождествляет понятие обязательства и договора в главе 21 (ст. 307 и п. 2 ст. 308 ГК РФ), а также понятия обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, и договора, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности. Учитывая, что предпринимательское обязательство возникает прежде всего из договора, сформулируем понятие предпринимательского договора, учитывая, что его характеристики как договорного обязательства содержатся в подразделе 1 "Общие положения об обязательствах" раздела III ГК РФ. Более того, нельзя и противопоставлять обязательства и договоры, поскольку законодатель в определенных случаях с целью законодательной экономии не включил в подраздел 2 способы обеспечения договора, также полагая, что перемена лиц в договоре аналогична перемене лиц в обязательстве.

Понятием "договор" охватываются различные по своему отраслевому содержанию правовые явления. В рамках ГК РФ договор необходимо отграничивать от согласия, соглашения, обязательства, доли. Договор наряду с законодательством рассматривается как основной источник гражданского права (п. 1 ст. 6 ГК РФ). Нормы закона по аналогии могут применяться, если отношения прямо не урегулированы или отсутствует применимый к ним обычай. В дополнение к п. 2 ст. 421 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ) предусмотрена возможность применения правила об аналогии закона к отдельным отношениям сторон по договору, что меняет сложившиеся представления о непоименованных договорах.

Предпринимательский договор - не разновидность гражданского договора, а самостоятельный тип обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, регулируемый в рамках ГК РФ. Сторонами предпринимательского договора являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также некоммерческие организации, приносящие доход (п. 5 ст. 50 ГК РФ). Нормы подраздела 1 раздела III ГК РФ дают основание утверждать, что в предпринимательских договорах могут быть как все стороны, осуществляющие предпринимательскую деятельность, так и одна сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность. Такое утверждение основывается на ч. 3 п. 1 ст. 2 и п. 3 ст. 401 ГК РФ, где сказано о лице, не исполнившем или ненадлежаще исполнившим обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности.

Договор как соглашение сторон употребляется в бюджетном, налоговом, трудовом и других отраслях права. Так, в Федеральном законе "О рынке ценных бумаг"[10] производный финансовый документ рассматривается как договор, предусматривающий обязанность сторон или стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требований другой стороне купить или продать ценные бумаги, валюту или товар либо заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом. Иначе можно применять последствия ст. 431.2 ГК РФ о заверениях об обстоятельствах по договорам об отчуждении акций или долей в уставном капитале общества. Отличительной чертой предпринимательского договора является его рисковый характер, что проявляется в предпринимательской деятельности, в частности, органы коммерческой корпорации не отвечают за убытки, причиненные в условиях нормального риска (п. 1 ст. 53.1 ГК РФ).

Систему предпринимательских договоров можно разделить на три разряда: 1) договоры, определенные в разделе IV ГК РФ "Отдельные виды обязательств"; 2) договоры, содержащие элементы различных договоров (смешанные договоры); 3) самостоятельные договоры, определенные законами и иными правовыми актами, не входящими в систему ГК РФ, к которым по аналогии могут применяться правила аналогии закона к отдельным отношениям сторон (п. 2 ст. 421 ГК РФ). Особенно важен третий разряд договоров, которыми изобилует предпринимательская практика.

Обязательства, возникающие из договора на подключение к объекту теплоэнергетики, являются самостоятельным видом. Обязательства осуществления технологического подключения энергопринимающих устройств не включены в раздел IV ГК РФ и регулируются специальными нормативными актами. Следовательно, к данному договору неприменимы нормы главы 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг", в части правила об одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг. Ошибочна также квалификация договора на подключение к объекту электроэнергетики в качестве смешанного, содержащего элементы договоров оказания услуг и подряда[11] .

Подобная классификация договоров в зависимости от регулирования их ГК РФ и другими законами и иными нормативными актами применима и к предпринимательским договорам, если исследовать их указанные выше признаки. Следует иметь в виду, что в группах отдельных видов содержатся как гражданско-правовые договоры (например, купля-продажа), так и предпринимательские (например, поставка). Отмеченные характеристики предпринимательских договоров особенно важно устанавливать в договорах, которые регулируются законами, которые находятся за пределами ГК РФ, хотя иногда им обозначенные (транспортные кодексы, Закон об электроэнергетике и т.д.). Например, в связи с демонополизацией железнодорожного транспорта договор перевозки грузов (ст. 785 ГК РФ) уже не обладает достаточной объясняющей силой для понимания существа обязательственных отношений, складывающихся при организации и осуществлении этого вида предпринимательской деятельности. Заключаются дополнительно другие самостоятельные договоры (о предоставлении инфраструктуры железнодорожного транспорта, подвижного состава и локомотивов и т.д.), которые только во всей своей совокупности могут обеспечить продвижение груза от производителя к его конечному потребителю.

Литература

1. Предпринимательское право России: Учебник для бакалавров / Отв. ред. В.С. Белых. М.: Проспект, 2015.

2. Андреев В.К. О проблемах совершенствования ГК РФ // Государство и право. 2009. N 3.

3. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник / Под ред. В.В. Лаптева и С.С. Занковского. М., 2006.

4. Щенникова Л.В. Гражданско-правовое понятие обязательства // Законодательство. 2008. N 8.

5. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1905.

 


[1] СЗ РФ. 2015. N 10. Ст. 1412.

[2] См.: Российское предпринимательское право: Учебник / Отв. ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова. М., 2012. С. 6 (автор главы - И.В. Ершова).

[3] См.: Российское предпринимательское право, глава 10 "Предпринимательские договоры" (автор главы - Л.В. Андреева); Предпринимательское право России: Учебник для бакалавров / Отв. ред. В.С. Белых. М.: Проспект, 2015. Глава 11 "Предпринимательский договор" (автор главы - В.С. Белых).

[4] СЗ РФ. 2008. N 29 (ч. 1). Ст. 3482.

[5] См.: Андреев В.К. О проблемах совершенствования ГК РФ // Государство и право. 2009. N 3. С. 51.

[6] См.: Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник / Под ред. В.В. Лаптева и С.С. Занковского. М., 2006. С. 231 - 337 (автор главы - С.С. Занковский).

[7] Там же. С. 235.

[8] См.: Щенникова Л.В. Гражданско-правовое понятие обязательства // Законодательство. 2008. N 8. С. 4 - 12.

[9] См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1905. С. 304.

[10] СЗ РФ. 1996. N 17. Ст. 1918.

[11] См.: Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2012. N 11. С. 143 - 149.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.