Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

К какому виду обращений по их правовой природе относятся следующие письма граждан в «Российскую газету»

СЕМИНАР

Для специальности «Юриспруденция»

ТЕМА: «Административно-правовые средства защиты прав и свобод человека и гражданина»

 

 

Задания:

  1. Разъясните порядок рассмотрения обращения граждан в органы прокуратуры.

Для выполнения задания необходимо обратиться к ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" и Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря 2007 г. N 200.

 

Раскройте порядок судебного обжалования незаконных действий и решений органов государственной власти и МСУ, их должностных лиц в арбитражных судах. Для этого изучите гл. 24 Арбитражно-процессуального кодекса РФ. Отобразите схематично данных порядок.

Изучив Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 (ред. от 09.02.2012)

"О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" ответьте на следующие вопросы:

1) В каком случае граждане и организации могут обратиться в суд за защитой своих прав и свобод в порядке гл. 25 ГПК РФ?

2) Какого рода действия (бездействия) и решения органов государственной власти и МСУ могут быть обжалованы?

3) Действия и решения каких должностных лиц могут обжаловаться в порядке гл. 25 ГПК.

4) В каком случае действия и решения органов, которые не являются органами государственной власти или МСУ обжалуются в порядке гл. 25 ГПК ПФ?

5) Рассмотрение какой категории дел об оспаривании незаконных действий и решений органов государственной власти и МСУ отнесено к компетенции арбитражных судов?

6) В каких случаях суды общей юрисдикции не вправе рассмотреть дела об оспаривании незаконных решений органов государственной власти в порядке гл. 25 ГПК РФ?

7) Опираясь на правила родовой подсудности определите какие дела об оспаривании действий (решений) ОГВ и МСУ будет рассматривать Верховный суд РФ, верховные суды субъектов РФ, районные суды, мировые суды?

8) Кто может быть заявителем по данной категории дел?

9) В каких случаях судья отказывает в принятии заявления?

10) Кто является заинтересованным лицом по делам об оспаривании незаконных действий и решений ОГВ И МСУ?

11) Можно ли приостановить действие незаконного решения ОГВ или МСУ?

 

 

4. Гречко обратился с просьбой в районную администрацию разрешить ему, как инвалиду, потерявшему здоровье на производстве, построить вблизи его дома, на территории пустыря гараж. Районная администрация отказала ему в этой просьбе, о чем официально уведомила 22 марта, а 12 мая Гречко отнес жалобу на решение районной администрации в суд. Однако жалоба к рассмотрению не была принята по причине того, что 22 апреля истек месячный срок со дня получения Гречко отказа районной администрации в удовлетворении его просьбы.

Дайте правовую оценку этому казусу.

 

К какому виду обращений по их правовой природе относятся следующие письма граждан в «Российскую газету»

А) «Выход из сложившейся ситуации в масштабе всей страны видится в принятии ФЗ «О принципах взаимоотношений (партнерства) государственных и частных предпринимательских структур», а также в разработке стандартов взаимоотношений государственных чиновников и предпринимателей на местном уровне. Это то, что может явиться барьером для коррупции и нецивилизованного лоббирования предпринимателями своих интересов».

(Анатолий Мужецкий, экономист)

 

Б) «Вся беда от бесконтрольности судей. Ведь когда судей избирали, то они чувствовали свою ответственность перед народом, их избравшим. Сейчас судьи никому не подотчетны. К тому же прокуратуру лишили надзорной функции над судами.

В такой обстановке все же процветает практика закулисной договоренности некоторых судей с прокурорами, особенно на областном уровне. И этот сговор направлен против конкретного гражданина, на ущемление его конституционных прав и свобод. А ведь если прокурор займет жесткую государственную позицию, то ни один, даже высокопоставленный чиновник против него не устоит. Тем более при поддержке Генеральной Прокуратуры и суда».

(О. Вардаев, адвокат, журналист)

 

В) «До тех пор, пока государство наряду с конституционным правом на судебную защиту не создаст муниципальную правовую службу адвокатов (сегодня адвокаты настолько дороги, что это не для инвалидов). Только официальные народные адвокаты смогут помогать обездоленным (даже целям коллективам)».

(Вера Поль, преподаватель права).

 

Г) «Мы пишем и говорим, что строим демократическое общество. Однако мы все должны знать, что демократия имеет одно неотъемлемое качество – подчиненность праву, без которого она превращается в свою противоположность. Когда соблюдение и исполнение законов становится необязательным, наступает правовой беспредел.

Убежден, что восстановление прав граждан на своевременное получение зарплаты возможно путем реанимации старого российского закона о долговых тюрьмах: не платишь – сиди до полного возвращения долга. Тогда сразу убавится желающих поруководить и на этом нажиться».

(С. Мельник, судья в отставке, почетный судья России)

 

6.После удовлетворения ходатайства гражданина Грузии Иоселиани о признании его беженцем и получения им соответствующего удостоверения, он обратился в территориальный орган ФМС с просьбой оказать содействие в обеспечении его проезда и провоза багажа к месту пребывания в РФ. Получив отказ в этой просьбе, Иоселиани обжаловал его Уполномоченному по правам человека в РФ. Однако Уполномоченный по правам человека не стал рассматривать эту жалобу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.