Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественно-политические движения



От партий следует отличать общественно-политические движения (ОПД). Они представляют собой различные добровольные самодеятельные организации граждан, создаваемые для достижения конкретных целей путем оказания влияния на правительство.

  • Существенными признаками ОПД являются следующие (Аним. 22):
    • более аморфная и более широкая социальная база по сравнению с партиями;
    • ориентация на достижение конкретной политической цели;
    • более размытая организационная структура;
    • ОПД обычно не ставят перед собой непосредственной задачи достижения власти, ограничиваясь оказанием давления на нее (Аним. 23).

Методы, используемые движениями для достижения поставленных целей, делятся на методы опосредованного воздействия (проведение пропагандистских кампаний в средствах массовой информации, сбор подписей под своими требованиями, проведение забастовок, неповиновение указам правительства, проведение пикетов, митингов, шествий) и методы непосредственного воздействия (введение своих представителей в состав органов власти, участие членов движений в работе разного рода согласительных комиссий и комитетов, поддержание тесных личных контактов с представителями политической бюрократии).

  • Общими причинами возникновения общественных движений являются:
    • схожесть в положении определенных групп людей;
    • стремление людей посредством принадлежности к группе более эффективно противостоять неблагоприятным воздействиям извне (со стороны государства).

Каждое движение имеет помимо этого собственную историю и, следовательно, собственные причины возникновения. Остановимся на некоторых движениях более подробно.
Профессиональное движение своей целью ставит объединение и защиту интересов трудящихся по роду их деятельности. Оно впервые возникло в период Средневековья в виде цеховых организаций ремесленников, но современную форму приняло в XIX в. Сегодня профсоюзы играют весьма существенную роль в формировании политики государства. Нередко их лидеры вводятся в состав тех или иных государственных структур. Иногда профсоюзы могут брать власть в государстве в свои руки (лидеры польского профобъединения "Солидарность" в 1989 г. возглавили правительство). Некоторые профсоюзы (например, в Великобритании) являются основой политических партий и контролируют их действия. Крупнейшими профсоюзными центрами России являются: ВКП (Всеобщая конфедерация профсоюзов), объединяющая организации СНГ, и ФНПР (Федерация независимых профсоюзов России). По данным 2000 г., последняя организация объединяла в своих рядах 50 миллионов человек. В то же время политологи говорят о том, что в ряде стран профсоюзы перестают быть независимой политической силой и трансформировались в новую корпоративную систему, защищающую особые профессиональные интересы внутри государственного механизма. В ответ трудящиеся организуют стихийные забастовки и создают параллельные организации.
Конфессиональные движения известны с глубокой древности. В современном оформленном виде появляются в Европе в середине XIX в., ставя перед собой задачу перестройки политических отношений на основе христианской морали и создания условий для участия верующих в политической жизни. Особой популярностью конфессиональные движения стали пользоваться после второй мировой войны. Часть из них переросла в политические партии. В Германии, например, блок Христианско-демократического и Христианско-социалистического союзов в течение нескольких десятилетий являлся правящей силой.
Народные фронты. Впервые как массовая организация появились в период между двумя мировыми войнами, поставив своей целью борьбу за демократизацию общества. В социалистических странах массовое создание фронтов выпало на конец 80-х гг. На практике фронты представляют собой объединение разнородных сил: партий, профсоюзов и других видов социальных движений. Существенную роль фронты сыграли в политической жизни Испании и Франции, а также в процессе демократизации постсоциалистических стран.
Природоохранительные движения появились в середине ХХ в. с целью обратить внимание властей на экологические проблемы. Несмотря на внешнюю "неполитичность", эти движения оказывают весьма существенное влияние на политику: вводят своих членов в состав представительных институтов; создают препятствия на пути проведения ядерных взрывов; воздействуют на принятие экологических программ и т.д. Наиболее крупным и влиятельным движением такого рода в глобальном масштабе является организация "Greenpeace".

  • Помимо обозначенных, на политическую жизнь общества оказывают влияние и другие организации:
    • женские (Движение солдатских матерей, феминистские организации);
    • молодежные (сегодня принято считать, что движение хиппи сыграло решающую роль в уходе США из Вьетнама и формировании в этой стране профессиональной армии);
    • антивоенные и ветеранские (Союз ветеранов Афганистана), правозащитные.

В последние годы в странах Запада очень громко заявило о себе движение, называющее себя "новой левой инициативой" - антиглобалисты. Справедливо поднимая вопрос о противоречиях и издержках процесса глобализации, это движение в то же время более известно ставкой на экстремизм как в самих взглядах, так и в выборе средств: большинство акций протеста, проведенных в разных городах мира, переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.