Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Необходимость международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми



Торговля людьми- одна из новаций современной отечественной преступности. Разрушение «железного занавеса» открыло для нашей страны не путь к западным ценностям, но создало новые разновидности проявления международной преступности. Торговля людьми существует в различных формах, но сути дела является современным проявлением работорговли. Она затрагивает естественные права человека, а потому важной задачей государства является эффективное ей противодействие. Жертвами торговли людьми могут стать люди разного пола и возраста, однако в большинстве случаев ими становятся молодые женщины, которые подвергаются сексуальной эксплуатации.

Торговля людьми носит характер глобальной проблемы, а потому для борьбы с ней нужны совместные усилия множества государств. Трудно найти страны, которых не коснулся этот вид преступности, но в некоторых государствах торговля людьми приобретает угрожающие размеры. По примерным оценкам, сегодня работорговля является третьим по уровню прибыльности криминальным бизнесом в мире после торговли наркотиками и оружием. К сожалению, Украина и Россия относятся к той категории стран, где эти процессы вызывают все большее беспокойство общества и власти. Кроме риска попасть в рабство при выезде за рубеж, существует риск порабощения и в пределах страны. В этом случае объектами преступным посягательств становятся лица без определенного места жительства и сельчане. Объяснить эти процессы можно, в первую очередь, высоким уровнем сельской безработицы и низкой правовой культурой населения.

Рабство законодательно запрещено как на международном уровне (Конвенция ООН о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами вступила в силу 25 июля 1951г.), так и на уровне национального законодательства. Согласно уголовному законодательству Украины и России, предусмотрены жесткие санкции за совершение сделок, объектом которых является человек, а также за эксплуатацию человека.

Однако, несмотря на принятие этих актов, проблема работорговли не исчезла. Поэтому следует обновить анализ причин её существования и принять меры к их устранению. Среди главных причин можно выделить проблемы с трудоустройством, гендерная дискриминация (женщин), а также низкий уровень правовой культуры.

Фактически, правовая база для борьбы с работорговлей уже создана и нуждается лишь в некоторой доработке. К примеру, недостаточно устанавливать уголовное наказание лишь за заключение сделки, объектом которой является человек. Для полного пресечения подобных деяний, необходимо приравнивать к покушению на торговлю людьми вербовку, перемещение, сокрытие, передачу или получение человека с целью его незаконной эксплуатации. С точки зрения законодательного регулирования решения этой проблемы, все основные меры уже приняты. Возможно, что увеличение санкций уголовных норм за данные преступления может несколько улучшить ситуацию, однако следует понимать, что после определённого предела увеличение санкций не приведёт к действительно значимым последствиям.

Что касается фактора международного сотрудничества - то здесь существует ряд задач, которые необходимо разрешить. Несмотря на развитие технических средств, скорости обмена информацией, однако существуют корпоративные и психологические барьеры между правоохранительными органами различных государств. Они выражены в чувстве недоверия, а может и в своеобразном негласном соперничестве. Но ситуация улучшается, так как проведение различных международных мероприятий по обмену опытом и налаживанию связей позволяет укрепить международное сотрудничество.

Но главной причиной для возникновения такого негативного общественного явления как работорговля являются социальные условия. Для их нейтрализации требуется и разнообразная и последовательная работа государства в целом, и правоохранительных органов в частности. Следует проводить целый комплекс мер различного рода, во-первых, по ликвидации первопричин явления - ограниченности доступа населения к получению образования, социальной защиты и другим ресурсам, а также с распространением бедности, и, во-вторых, повышение правовой культуры населения. Необходима широкая профилактическая работа по разъяснению лицам, выезжающим на заработки за рубеж последствий их непродуманных решений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.