Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Название политической партии

 

«Как Вы яхту назовете, так она и поплывет»

Из м/ф «Капитан Врунгель»

Название политической партии в большинстве стран ассоциируется с социальной политикой, проводимой партией. Меняются лидеры, но политика остается. Не будем загружаться примерами, это отнимет время. В большинстве стран гарантом стабильности в обществе выступает президент, король или другое лицо, которое либо избрано, либо правит по праву наследования. У нас в России ситуация другая. Рассмотрим ее по отношению к политическим партиям в нашей стране. Партия, получившая каким-то способом власть, устраняет доступными ей способами (иногда и нелигитимными) конкурентов с политической арены. Поэтому каждая новая партия у нас , заявившая о себе, начинает с чистого листа. Примеров этого множество. Названия партий, претендующих сегодня на власть, имеют мало общего с их содержанием.

ЕДИНАЯ РОССИЯ– название ассоциируется с периодом смуты в государстве Российском. Смуты неоднократно были и на какое-то время (я надеюсь надолго) успокоились, власть укрепилась, а название осталось. Очевидно, по аналогии названия партии, нужно искать врага, против которого нужно объединиться и бороться за сохранение власти. Не хотелось-бы чтобы этот враг был внутренний. Значит, партия власти будет реорганизовываться, либо обновляться, как при И.В.Сталине. Время покажет.

Либерально-демократическая партия. Здесь заимствование двух одинаковых понятий. Либеральность - это свобода с французского языка. Демократия - это волеизъявление народа, практически тоже свобода. Делаю то, что хочу. И делают. Ярким представителем этой партии выступает В.В.Жириновский. Хочу, ударю или оскорблю женщину, или пообещаю ей супруга. Ударить проще, а вот супруга ей назначить - проблема. Да кто за это спросит с Владимира Вольфовича. Власть дала ему персонально депутатскую неприкосновенность. Бей и оскорбляй кого хочешь, к ответственности не привлекут, разве если не даст кто-либо сдачи, но на это есть охрана. В России большинство людей бесправны перед чиновниками от власти. А как-бы хотелось некоторым обиженным властью людям воспользоваться свободой своего волеизъявления. Поэтому такой персоналий импонирует определенной категории наших граждан и долго будет иметь свой электорат. Беспредел власти и коррупция завтра не закончатся. Но увеличение численности подобного электората опасно для здоровья нашего общества. Претенденты в нашей истории были. Хорошо, если это закончится только погромами ларьков и взаимного мордобития (как у болельщиков-фанатов).

Коммунистическая партия. Для нас, старшего поколения, к которому я себя причисляю, это ассоциируется с основным партийным лозунгом коммунизма. «От каждого по способности – каждому по потребности». Страна долго шла к реализации этого лозунга. В девяностые годы он как – то начал реализовываться. То есть люди, приближенные к власти, реализовали этот лозунг, то есть удовлетворили по своим возможностям потребности. Сейчас ситуация другая. Отобрать и разделить по-ленински, не хочется. Зачем тогда отбирать, если нужно делиться. С другой стороны, чтобы сохранить присвоенное, нужна гарантия неприкосновенности «нажитого непосильным трудом» имущества. В этом случае нужна твердая полицейская власть. Сегодняшние коммунисты в большинстве своем не участвовали в разделе народной собственности, за что достойны уважения. Но их лозунги возвращают нас к тому, что уже недавно было. Пора поработать над ошибками прошлого и отказаться от опорочивших себя лозунгов и деклараций. Но, очевидно, с идеями у сегодняшних коммунистов дефицит, используют старые лозунги и прогорают. Надеюсь, что до реализации нежизнеспособных деклараций, дело не дойдет. Но лучше жить, чем сегодня, очень хочется, поэтому электорат у коммунистов стабильный, но небольшой. Старшее поколение жило при социализме, и некоторые неплохо. Их коммунизм не пугает, поэтому они будут поддерживать партию коммунистов. Другой-то нет. Что касается молодежи, то она уже заражена долларом и смотрит на жизнь по-другому. Хорошо это или плохо? При отсутствии моральных принципов это очень опасно.

Справедливая Россия. Это «мутная партия». За справедливость будут голосовать все, кто верит в возможность реализации справедливости. Но верят в справедливость сегодня очень маленькая часть граждан. Прошедшие 4 марта 2012 года выборы это показали. В основном это те, кто не сталкивался с реализацией справедливости через суды и правоохранительные органы. Не будем огульно охаивать всех судей и полицейских. И там работает некоторое количество честных и порядочных профессионалов. Но их беда в том, что они должны работать по правилам власти, а не всегда по закону. Жизнь наша неоднократно это подтверждала и подтверждает. Там, где интереса власти нет, там можно применить закон. Но если сталкиваются интересы чиновников с гражданами, не имеющих «крыши» в структурах власти, побеждает чиновник. Давно пора это понять и отделить «мух от супа». То есть, судебная власть и прокуратура, не должны подчиняться исполнительной власти по факту, а не по декларации. И исполнительная власть должна нести ответственность за действия своих чиновников. Парадоксальная картина в нашем королевстве. Президент жалуется по телевидению гражданам на своих чиновников, которые не выполняют его решения. Примеров полно в прессе и в Интернете. Я рассматриваю наименование партии, а не ее лидеров, хотя мы чаще оцениваем партию по ее лидеру. Поэтому сегодня говорить о партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в контексте ее дел рановато. Справедливость нужно строить на уровне конституции и обязательного ее исполнения. Нельзя декларировать борьбу за справедливость, выделив ее из общей концепции политической программы партии. Это похоже на сатиру Райкина про пиджак. Носить его нельзя, но пуговицы пришиты намертво.

Что касается других маленьких партий типа ЯБЛОКО, Правое дело, Левый фронт и других, то они не пользуются успехом у основной части населения, потому что люди не верят в то, что они смогу что-то сделать. И в жизни часто подтверждается афоризм «БОЛЬШИНСТВО НЕ ВСЕГДА ПРАВО». Поэтому выборы всегда и везде были инструментом власти, так как большинство населения думает приземленными категориями, как бы не было хуже при новой власти. Чтобы переломить ситуацию в свою пользу конкурирующая партия должна завоевать авторитет в регионах страны, где люди политически в своей массе индифферентны. А это создание рабочих мест на современных производствах, а не чиновничьей братии. Примером служат прошедшие выборы. В промышленно развитых регионах распределение голосов выборщиков в пользу оппозиции значительно больше, чем в регионах. Люди грамотнее, больше интересуются политикой, имеют высокооплачиваемую работу на производстве, или в малом бизнесе, и не сидят на бюджетных деньгах. Чем больше будет таких людей, тем труднее будет их обманывать и брать несбыточные обязательства, зная, что никто не спросит за результат.

Вывод.

Названия партий с набившими оскомину словами: демократическая, социалистическая, либеральная, коммунистическая, фронты разных направлений и общественные движения в пользу кого-то, сегодня не жизнеспособны. Слишком много они наобещали и делали все наоборот. Веры этим словам в РОССИИ сегодня нет. Это мое мнение, и я думаю, что и большая часть населения думает также. Люди хотят честно работать, иметь гарантированный заработок, обеспечивающий материальные потребности семьи, или вести свое дело с гарантией защиты собственности со стороны государственных органов не декларационно, а реально. Государство должно гарантировать и стоять на защите таких институтов, как образование, здравоохранение, социального обеспечения детства, старости и инвалидов, право на труд и на собственность, оборону, защиту гражданских прав граждан и их собственности от посягательства криминальных и других неправовых действий. Экономическая составляющая жизни населения под защитой государства, дело рук населения. Практика либерализации экономики государства в большинстве стран показала, что чем выше экономическая активность населения, тем выше его благосостояние и патриотичность граждан. Следовательно, нужно эти принципы заложить в название новой партии. К примеру, АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНАЯ народная ПАРТИЯ РОССИИ.Можно посмотреть и другие вариации, понятные большинству населения. Но партия, заложившая в свою программу основополагающие принципы благосостояния населения, будет востребована и в регионах. И ее цель будет близка и понятна населению страны.

Виктор. 24.03.2012. Россия, Санкт-Петербург.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.