Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности



После завершения отчетного года организация составляет и в установленный и согласованный с налоговыми органами срок представляет бухгалтерскую финансовую отчетность в органы государственного учета и контроля.

Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику. Важным этапом подготовительной работы составления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы все бухгалтерские записи должны быть отнесены на синтетические и аналитические счета (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

Приступая к закрытию счетов, следует иметь в виду, что организации, занимающиеся производством и реализацией продукции, являются сложными объектами учета и калькулирования себестоимости продукции, так как их продукция используется по разным направлениям. Различные подразделения таких организаций (в том числе и вспомогательные производства) оказывают взаимные услуги друг другу. При взаимном использовании продукции и услуг невозможно во всех случаях отнести на все объекты калькуляции фактические затраты, т. е. какая-то часть затрат по некоторым объектам калькуляции организации должна отражаться в плановой оценке. В этих условиях важное значение имеет обоснование последовательности закрытия счетов.

Данные на начало года вступительного баланса должны соответствовать данным на конец года баланса за предыдущий год. При этом изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. Исправления ошибок в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписью лиц, ранее ее подписавших, с указанием даты исправления.

Не менее важное значение при подготовке к составлению финансовой отчетности имеет такая процедура, как реформация баланса.

Под реформацией баланса понимают списание прибыли, полученной за отчетный год. Реформацию проводят 31 декабря после отражения в учете последней хозяйственной операции в определенной последовательности:

1) сначала закрывают счета, на которых в течение отчетного года учитывались доходы, расходы, финансовые результаты деятельности организации (счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы»);

2) далее финансовый результат за отчетный год включают в состав нераспределенной прибыли или непокрытого убытка в зависимости от его значения. Для этого сальдо по субсчетам 90-1 и 91-1 переносят на счет 99 «Прибыли и убытки». Последней записью отчетного года счет 99 закрывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Бухгалтерская отчетность в России составляется предприятиями, организациями и учреждениями по итогам работы за отчетный год. Отчетным годом для всех организаций является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно.

После составления и представления бухгалтерской финансовой отчетности проводится отчетное собрание организации по итогам прошедшего года с участием всех акционеров и собственников. Данное собрание утверждает бухгалтерскую финансовую отчетность, результаты финансово-хозяйственной деятельности организации и определяет конкретные меры, необходимые в целях дальнейшего развития организации.

В случае образования положительного финансового результата собрание акционеров и собственников организации решает, в какой пропорции и в какой последовательности использовать полученную прибыль. Прибыль может быть направлена:

• на выплату дивидендов или процентов владельцам организации;

• на формирование резервов предстоящих расходов и платежей;

• на осуществление инвестиционных вложений, реальных и финансовых;

• на создание резервного фонда;

• на покрытие убытков от предыдущей хозяйственной деятельности организации;

• на оказание спонсорской и благотворительной помощи другим организациям и разным физическим лицам;

• на формирование фонда накопления и потребления.

Если же организация получила по итогам хозяйственной деятельности за отчетный период отрицательный финансовый результат, т. е. убыток, владельцами организации совместно с управленческим персоналом устанавливаются причины убыточности и определяются меры по его устранению в ближайшей перспективе. В этих целях необходим тщательный и детальный анализ деятельности организации в целом и отдельно по каждому структурному подразделению (участку). Основными мерами устранения убыточности и повышения эффективности управления ресурсами служат:

• ускорение оборачиваемости производственных запасов, товаров и дебиторской задолженности;

• совершенствование кредитной политики, ужесточение условий расчетов и взыскания просроченной задолженности;

• сокращение непроизводительных расходов;

• обеспечение сбалансированности денежных притоков и оттоков организации, синхронности их движения;

• контроль за расходованием текущих и капитальных расходов и др.

Срок представления годовой бухгалтерской отчетности организациями установлен не позднее 1 апреля следующего за отчетным года, а квартального – не позднее 30 дней после окончания отчетного периода.

Днем представления бухгалтерской финансовой отчетности считается дата отправки почтового отправления с описью вложения, либо дата ее отправки по телекоммуникационным каналам связи, либо дата фактической передачи ее по принадлежности.

Годовая бухгалтерская финансовая отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Они могут знакомиться с годовой бухгалтерской финансовой отчетностью организации и получать ее копии с возмещением расходов на копирование.

Суммы возмещения расходов на копирование и пересылку финансовой отчетности, поступающие от заинтересованных пользователей, отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, – по 31 декабря следующего года. Данные о хозяйственных операциях, проведенных по государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.

В связи с тем, что пользователи принимают решения постоянно, им может требоваться информация, раскрывающая последствия событий, происходящих в течение года и оказывающих значительное влияние на финансовое положение организации. Для удовлетворения подобных запросов пользователей служит промежуточная отчетность. В соответствии с МСФО предназначение промежуточной бухгалтерской финансовой отчетности состоит в уточнении и обновлении информации последней годовой отчетности относительно изменений в способности организации создавать прибыли, генерировать денежные средства и т. п.

Промежуточная отчетность представляет отчетность, составленную за более короткий временной период, чем отчетный год. В качестве такого периода может выступать квартал, полугодие, 9 месяцев.

В соответствие с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации организации должны составлять и представлять в соответствующие государственные органы бухгалтерскую отчетность за квартал, полугодие, 9 месяцев и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Формы бухгалтерской отчетности, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов РФ. Так, по результатам квартала составляются две основные формы отчетности – бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, по итогам года составляется отчетность по нескольким типовым формам.

Кроме того, на основании данных бухгалтерской отчетности организации составляют отчеты по формам и инструкциям, утвержденным федеральным органом статистики. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Квартальную отчетность организации, как было отмечено выше, должны сформировать не позднее 30 дней по окончании квартала, если иное не предусмотрено законодательством. В пределах указанного срока конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. В соответствии с МСФО предоставление промежуточной отчетности должно происходить не позже чем через 60 дней после завершения промежуточного периода.

Датой подписания бухгалтерской отчетности считается дата, указанная в представляемой в адреса, определенные законодательством Российской Федерации, подписанной бухгалтерской отчетности.

В соответствии с ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» установлен порядок отражения в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций событий после отчетной даты.

Событием после отчетной датыпризнается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за каждый год. Так, событием после отчетной даты признается объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчетный год.

К событиям после отчетной даты также относятся: события, подтверждающие существование на отчетную дату хозяйственных условий, в которых организация вела свою деятельность; события, свидетельствующие о возникновении после отчетной даты хозяйственных условий, в которых организация ведет свою деятельность.

Последствия события после отчетной даты отражаются в бухгалтерской отчетности путем уточнения данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации либо путем раскрытия соответствующей информации.

При составлении бухгалтерской отчетности организация оценивает последствия событий после отчетной даты в денежном выражении, для оценки которых делается соответствующий расчет и обеспечивается подтверждение такого расчета.

Примерный перечень фактов хозяйственной деятельности, которые могут быть признаны событиями после отчетной даты, приведен в приложении к ПБУ 7/98.

Развитие новых форм организации бизнеса в современных условиях обусловило необходимость введения в систему регулирования бухгалтерского учета и отчетности правил публикации последней. Значение этой процедуры состоит в том, чтобы обеспечить доступность отчетных данных открытых акционерных обществ всем заинтересованным пользователям. Публикация отчетности важна не столько как возможность осуществления контрольной функции со стороны кредиторов и инвесторов, а как один из важнейших способов поддержания рынка ценных бумаг общества и привлечения дополнительных источников финансирования.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» организации, являющиеся по организационно-правовой форме открытыми акционерными обществами, обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

В развитие ст. 16 Федерального закона «О бухгалтерском учете» Министерством финансов РФ издан приказ от 28 ноября 1996 г. за № 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами». Данный приказ содержит следующую информацию:

1) публикации в обязательном порядке подлежат бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и информация о результатах аудита, проведенного независимым аудитором;

2) формы отчетности могут публиковаться в сокращенном виде;

3) публикация отчетности производится после независимой аудиторской проверки и утверждения отчетности общим собранием акционеров;

4) при публикации отчет о прибылях и убытках дополняется сведениями о решении общего собрания акционеров по распределению прибыли или покрытию убытков общества за отчетный год.

ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» разрешает публикацию бухгалтерского баланса в сокращенной форме, если валюта ОАО на конец отчетного года и выручка (нетто) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за отчетный год не превысили соответственно 400 000 МРОТ по состоянию на конец отчетного года и 1 000 000 МРОТ по состоянию на конец отчетного года. Сокращенная форма может включать лишь итоговые показатели по разделам, предусмотренным в п. 20 раздела 4 ПБУ 4/99. Если валюта баланса общества на конец отчетного года и (или) выручка (нетто) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за отчетный год превысили названные пределы, сокращенная форма баланса должна включать показатели по группам статей баланса, предусмотренным в п. 20 раздела 4 ПБУ 4/99. При этом группы статей баланса, по которым в ОАО отсутствуют показатели, могут не приводиться, кроме случаев, когда соответствующие показатели имели место в году, предшествовавшем отчетному.

Публикуемая в сокращенной форме бухгалтерская финансовая отчетность должна содержать в аудиторском заключении мнение (оценку) независимого аудитора (аудиторской фирмы) о достоверности этой отчетности.

Публикация бухгалтерской финансовой отчетности вызвана в первую очередь тем обстоятельством, что в условиях рынка получение и пользование информацией носят конфиденциальный характер и с этих позиций освещение в средствах массовой информации в законодательном порядке данных финансовой отчетности имеет важное значение для субъектов рыночного хозяйствования. Благодаря данному процессу участники рыночных отношений получили возможность изучать, анализировать и отслеживать развитие своих взаимоотношений с потенциальными контрагентами.

Расходы, связанные с публикацией финансовой отчетности, включаются в себестоимость продукции в качестве затрат, связанных с управлением производственно-хозяйственной деятельностью по счету 26 «Общехозяйственные расходы».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.