Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление факторингом

Факторинг в Республике Беларусь

 

Согласно законодательству факторинг является финансированием под уступку денежного требования.

Ст. 772 Гражданского кодекса Республики Беларусь:

По договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется второй стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом (разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору) с переходом прав кредитора на фактора (открытый факторинг) либо без такого перехода (скрытый факторинг)

Факторинг также иногда называют кредитованием продаж поставщика.

Договора факторинга классифицируются по:

форме:

· открытый, когда должник уведомлен кредитором о заключении договора факторинга, по которому права кредитора переходят к банку. В этом случае должники перечисляют денежные средства на счет фактора;

· скрытый, когда должник не уведомлен кредитором о заключении договора факторинга, по которому права кредитора переходят к банку. Должники перечисляют денежные средства на счет кредитора

месту проведения факторинга:

 

· внутренние, если сторонами договора факторинга являются резиденты Республики Беларусь;

· международные, если одна из сторон договора факторинга является нерезидентом Республики Беларусь;

условиям платежа:

· с правом регресса, когда банк имеет право вернуть кредитору денежные требования, не оплаченные должником в течение определенного срока, если кредитор принял на себя поручительство за должника перед банком и несет риск неоплаты денежных требований перед банком;

· без права регресса, когда банк финансирует кредитора без права последующего возврата неоплаченных денежных требований кредитору. При этом банк несет риск неоплаты должником денежных требований.

В Республике Беларусь наибольшее распространение получил так называемый скрытый факторинг. Обычно факторинговые операции осуществляются по следующей схеме:

1. Предприятие заключает договор на оказание факторинговых услуг с финансовым агентом - фактором (от англ. factor - агент, посредник). Согласно такому договору клиент присылает копии всех счетов по заключенным с любым партнером сделкам и информирует о них банк, а фактор-банк выплачивает клиенту 80% суммы этих счетов немедленно. Клиент рассчитывается с банком по получении от партнера всей суммы сделки.

2. На основании предоставленных клиентом договоров с покупателями и отгрузочных документов, банк, исходя из установленных сроков расчетов, определяет период финансирования. В зависимости от периода финансирования, условий платежа и процентной ставки определяется сумма дисконта. Дисконт в данном случае представляет собой вознаграждение банку за оказываемую услугу. Предприятие получает на текущий счет сумму, равную разности между суммой Вашего требования к покупателю и суммой дисконта.

Таким образом, компания-поставщик предоставляет покупателю возможность купить товар с отсрочкой платежа, но при этом не лишается большей части своих оборотных средств.

Использование факторинга дает возможность:

-эффективно планировать потоки денежных средств;

-увеличивать объёмы продаж;

-предложить дебиторам более длительные сроки оплаты.

 

Управление факторингом

 

Многие финансовые операции совершаются при непосредственном участии факторинга. Факторинг это услуга, которая предназначена для развития финансовых и экономических отношений в бизнесе между производителями товаров и поставщиками, ведущими свою деятельность при различных условиях отсрочки платежей по имеющемуся долгу.

 

В настоящее время существуют специализированные факторинговые компании, которые оказывают спектр услуг направленный на развитие бизнеса и получение прибыли. К основным услугам, которые предоставляют факторинговые компании можно отнести:

1) финансирование без залога;

2) поручительство за покупателей, если произошли обстоятельства, при которых отгруженный товар не был оплачен, факторинговая компания возместит все убытки поставщику;

3) сбор дебиторской задолженности;

4) информационное обслуживание пользователей в режиме онлайн.

Данные услуги позволяют эффективно вести бизнес и не беспокоиться за свои обязательства перед второй стороной.

Эффективный факторинг достигается при правильном его управлении. Управление факторингом предопределяет прибыль факторинговой компании, условия работы с клиентами, перспективы развития компании.

Факторинговая компания, у которой правильно спланировано управление факторингом и структура выделяется по ряду следующих признаков:

1) Компания исключает все возможные кассовые разрывы, такая работа достигается за счет своевременного пополнения объема оборотных средств, а пополнение оборотных средств обязательно влечет за собой получение прибыли от такого пополнения.

2) При правильном управлении факторинговая компания способна постоянно увеличивать приток клиентов, предоставляя им необходимые кредиты на определенный срок и в необходимом клиенту объеме. При этом такая услуга предоставляется даже клиентам, которые раньше ни разу не работали с факторинговыми компаниями.

3) Повышение прозрачности всех финансовых транзакций, исключение потерь от возможной неоплаты отгруженного товара, повышение надежности собственного бизнеса – это также неотъемлемые признаки правильного факторингового управления.

На сегодняшний день спланированное факторинговое управление является залогом успеха и процветания компании. Рост числа клиентов работающих с факториноговой компанией, предложение более выгодных условий своим клиентам, чем у других компаний, но не в ущерб своим интересам, долгосрочный план развития компании, увеличение количества прибыли от одного периода к другому согласно плану развития. Если такие критерии, можно применить к какой либо факторинговой компании, то можно сказать, что у неё высококлассное факторинговое управление.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.