Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эрмитажные коты и их фамилии

Сказка

Давным-давно в Зимнем дворце появился кот. Его привез из Голландии царь Петр I. То был самый настоящий голландский кот и фамилия его была тоже голландская - Фон дер Фыркен. Да-да, у кошек тоже бывают фамилии, только кошки их нам не считают нужным сообщать. Назвали же кота Василием. Василий или Бэзил Фон дер Фыркен жил в еще деревянном дворце и работы у него было много: мышей, да крыс ловить, в царские покои их не допускать, царский дом своим присутствием украшать. Завел Василий семью с местной кошкой Мусей Невской – Мяускарадной, котята подросли. Все отличные крысоловы. Только вот дворец новый строится, переезжать надо. Боятся Фон дер Фыркены, что не справятся с охраной. Крысы так и норовят в покои царские пробраться, добро царское испортить. Повелела тогда императрица Елизавета Петровна, дочь Петра, привезти из города Казани, известного своими котами-крысоловами, самых лучших и больших 30 котов и кошек. Так появились в Зимнем дворце кошачьи семьи Белоусовых и Черноусовых, Мурлыкиных и Мяучкиных, Полосатиковых и Бусиковых. Приехали и Хан Когтяй, и Муртаза Мурза. Фон дер Фыркены еще и родственников из северных стран пригласили: Кусоненов из Финляндии да Мяусонов из Швеции. Делали коты своё дело дружно - всех грызунов извели. Вскоре и в новый дворец переехали и там прижились.

Следующая императрица Екатерина II кошек не любила, но делать ей было нечего, потому что, задумав коллекцию картин и редкостей всяких собирать, оставила их во дворце и назначила охранниками картинных галерей. Назвала она свою коллекцию Эрмитаж. Правда, не всем котам разрешалось отныне в залы и комнаты дворцовые входить, а только избранным: самым красивым, да воспитанным. Таких много среди Бусиковых оказалось, шерстка у них хороша была: серебристая с голубым отливом. Даже название их породе придумали – русская голубая.

Жили-поживали хвостатые стражники, охраняли коллекцию, которая постоянно пополнялась. Прослышали об Эрмитаже и коты из других стран и стали отправлять своих послов для охраны мировых ценностей, которые в Эрмитаж свозили. Подолгу добирались, странствовали, но оказывались, в конце концов, у ворот дворца, где им приют давали. Так и появились в Эрмитаже мудрый Мяо Фень из Китая, красавица Когтепатра из Египта, Артемида Котониди - знаменитая охотница из Греции, хитроумный Дон Кот из Испании, ласковый Мурелли из Италии, драчливый Кусальцарапаль аж из Южной Америки. Легенда гласит, что Кусальцарапаль этот к ацтекскому богу Кетцалькоатлю отношение имел. Перья ему он повыдергивал, что ли? Отбился от французской армии в 1812 году кот Шарль Мурро, долго скитался, сапоги износил, но добрался до Эрмитажа и получил там кров и пропитание. Были и другие, всех и не перечислишь.

Так бы и поживали усатые хранители, припеваючи, но случилась большая беда. Страшная война началась, город окружили враги, и наступил голод. А тут еще свои старые враги - крысы стали верх одерживать. Коты, ослабевшие от голода, вынуждены были отступить, покинуть подвалы Эрмитажа, который долгие годы был им родным домом. Крысы пустили слух, что все коты погибли, и что теперь они, крысы, будут править во дворце. Но, говорят, что разбежались те коты и кошки по свету и после войны они сами или родственники их начали возвращаться в Эрмитаж, чтобы всегда могли служить там кошки знаменитых кошачьих фамилий и охранять его от крыс. А ещё привезли на поезде после войны в город много котов и кошек с фамилиями Мяурославские, Котовы, Котёночкины и Матроскины из Ярославля и Сибири.

Живут и сейчас в Эрмитаже пушистые охранники ценностей мира разных окрасок и фамилий. Живут дружно и счастливо. У каждого есть своя миска, постель и своя история.

А эту историю сочинила Губина Татьяна, ученица 4 б класса школы № 518 Санкт-Петербурга.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.