Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткая характеристика основных отраслей нрава

1. Конституционное (государственное) право является ведущей отраслью в системе права. В предмет конституционного регулирования входят вопросы, связанные с закреплением конституционного строя общества и правового положения человека и гражданина, экономической и политической систем, формы правления и национально-государственного устройства, основных принципов формирования представительной, исполнительной и судебной властей.

Метод конституционного права составляют главным образом учредительный, императивный и диспозитивный способы юридического воздействия на соответствующие общественные отношения.

Основными формально-юридическими источниками данной отрасли в Российской Федерации являются: Конституция РФ, конституции и уставы субъектов РФ, конституционные и иные законы, приминаемые на федеральном уровне и на уровне Субъектов РФ.

2. Гражданское право определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других личных прав, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Оно регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием .... (ст.2 ГК РФ).

Метод гражданского права основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечении восстановления нарушенных прав, их судебной защиты и т.п. (ст. I ГК РФ).

В соответствии с Конституцией РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Оно состоит из Гражданского кодекса РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Некоторые гражданско-правовые.

отношения могут регулироваться также указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. которые не должны противоречить ГК РФ и иным законам (ст. 3 ГК РФ).

3. Семейное право устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 2 СК РФ).

Семейное право исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и Ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольною вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (см.: ст. 1 СК РФ).

Семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Оно состоит из СК РФ и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также законов субъектов РФ. Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов РФ, должны соответствовать СК РФ.

На основании и во исполнении СК РФ. других законов, указов Президента РФ. Правительство РФ вправе принимать нормативно-правовые акты в случаях, непосредственно предусмотренных СК РФ и другими законами и указами Президента РФ (см.: ст.2 СК РФ).

4. Трудовое право регулирует трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров ... (ч. 1 ст. 9 ГК РФ).

Законодательство России о труде состоит из Трудового Кодекса РФ и иных федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, актов субъектов РФ, актов ГOMCУ и локальных актов трудового права Российской Федерации и субъектов в составе Российской Федерации.

5. Уголовное право устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности общества или государства

деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правовою характера за совершение преступлений.

Уголовное законодательство России состоит из УК РФ. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ (ст. 1 УК РФ).

Уголовное право России основывается на Конституции РФ, принципах законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма, а также общепризнанных принципах и нормах международного права.

6. Административное право обеспечивает защиту физических и юридических лиц, общества, государства от административных правонарушений (см. ст. 12 КоАП РФ).

Формально-юридическими источниками административного права являются Конституция РФ. Кодекс РФ об административных правонарушениях и иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. приказы и инструкции федеральных министерств, государственных комитетов и ведомств, а также нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

7. Финансовое право регулирует накопление и распределение финансов, денежное обращение и порядок осуществления валютных операций на территории России и за рубежом, формирование государственного бюджета, бюджетные права и обязанности федеральных органов государственной власти РФ, органов субъектов федерации и местного самоуправления.

Основными источниками финансового права являются Бюджетный кодекс РФ. Налоговый Кодекс РФ, законы о государственном бюджете, налогах и сборах, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. приказы и инструкции Министерства финансов РФ. другие нормативно-правовые акты, регулирующие финансовые отношения.

8. Земельное право устанавливает правовые режимы различных видов земли в соответствии с их хозяйственным и иным назначением (государственных и негосударственных, колхозных и фермерских, сельскохозяйственных и промышленных, городских и т.д.). регулирует порядок предоставления, использования и изъятия земельных участков.

К источникам земельного права относятся Земельный кодекс РФ и иные федеральные законы, указы Президента РФ и постановления 11равнтельства РФ. законы субъектов Российской Федерации и нормативно-правовые акты органов местного самоуправления (ст. 2 ЗК РФ).

9. Экологическое право закрепляет права граждан, их социальных групп и коллективов на здоровую и благоприятную природную среду. Оно направлено на охрану природных богатств и естественной сферы обитания человека.

Нормы экологическою права содержатся в Конституции РФ, федеральных законах, указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ, приказах и инструкциях министерств и ведомств, нормативно-правовых актах субъектов федерации и органов самоуправления.

10. Сельскохозяйственное (аграрное) право регулирует отношения, связанные с организацией и деятельностью фермерских хозяйств, колхозов, акционерных обществ, арендаторов и иных хозяйствующих субъектов в сфере сельскохозяйственного производства.

К основным источникам данной отрасли права относятся Конституция РФ. ЗК РФ, федеральные законы (например, «О сельскохозяйственной кооперации»), указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, типовые уставы и уставы конкретных хозяйствующих субъектов.

11. Гражданское процессуальное право регулирует порядок рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных цивильных правоотношений. Задачами данной отрасли являются правильное и быстрое рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях охраны конституционного строя, различных форм собственности, защиты социально-экономических, политических, культурных и личных прав и свобод граждан, а также охраняемых прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций и объединений судами общей юрисдикции.

Порядок производства по гражданским делам во всех судах общей юрисдикции России определяется, прежде всего, Гражданским процессуальным кодексом.

12. Арбитражное процессуальное право направлено на разрешение экономических споров и иных дел, отнесенных к компетенции арбитражных судов Арбитражным, процессуальным кодексом РФ и другими федеральными законами.

Задачами судопроизводства в арбитражном суде являются:

а) защита нарушенных или оспариваемым прав и законных интересов отдельных лиц Российской Федерации, субъектов РФ, органов государственной власти, субъектов РФ, ОМСУ и иных органов и должностных лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность ... (см. п. 1-6 ст. 2 ЛИК РФ).

Порядок производства в арбитражных судах в России определяется Конституцией РФ, федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в РФ», АПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами. Если международным договором России установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора.

Деятельность арбитражных судов в России строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и 1раждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности и непосредственности разбирательства дел.

13. Уголовно-процессуальное право регулирует порядок деятельности судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания и иных участников уголовного судопроизводства. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения ее нрав и свобод (п. 1 ст. 6 УПК РФ; см. также п. 2 ст. 6 УПК РФ).

Основными формально-юридическими источниками указанной отрасли права являются Конституция РФ. УПК РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ.

14. Уголовно-исполнительное право устанавливает общие положения и принципы исполнения наказаний, применение иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных УК РФ; порядок и условие исполнения и отбывания наказаний, применение средств исправления осужденных; порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание; порядок участия органов государственной власти и органов местного самоуправления и иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных: порядок освобождения от наказания: порядок оказания помощи освобождаемым лицам (ст. 2 УИК РФ). Данная отрасль имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение в совершении новых преступлений как освобожденными, так и иными лицами (ст. 1 УИК РФ).

Уголовно-исполнительное законодательство России состоит из Уголовно-исполнительного кодекса РФ и других федеральных законов. Оно учитывает международные договоры Российской Федерации, относящееся к исполнению наказаний и обращению с осужденными в соответствии с экономическими и социальными возможностями страны (ст. 3 УИК РФ).

Самостоятельной системой (а не отраслью) права является международное право. Оно содержится в межгосударственных договорах н соглашениях, уставах международных организаций и иных международных актах, которые регулируют межгосударственные отношения и деятельность иных субъектов международного права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.