Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое обеспечение внутриорганизационного управления

1. Учредительные документы организации, их значение

2. Органы управления в коммерческих организациях

3. Органы управления в некоммерческих организациях

4. Особенности управления в потребительской кооперации

 

1. Юридическое лицо действует через систему органов управления. Орган юридического лица – это его структурное подразделение, осуществляющее его правосубъектность. Состав органов юридического лица, пределы их компетенции, порядок назначения или избрания закрепляются актами законодательства о данном виде юридического лица и его учредительными документами. Органы управления могут быть единоличными и коллегиальными.

Законодательство Республики Беларусь к учредительным документам относит учредительный договор и устав. Учредительный договор заключается учредителями юридического лица. Устав утверждается его учредителями. В уставе должны определяться:

1) Наименование юридического лица с указанием его организационно-правовой формы и с соблюдением следующих требований:

a. Наименование некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях, иных коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица

b. Включение в наименование юридического лица указаний на официальное полное или сокращённое название Республики Беларусь, включение такого названия, либо элементов государственной символики в реквизиты документов или рекламные материалы юридического лица в соответствии с указом Президента разрешено только государственным органам и организациям, а также структурным подразделениям Национального олимпийского комитета Республики Беларусь

2) Местонахождение юридического лица, которое определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законодательными актами в учредительных документах не установлено иное

3) Цели деятельности, для коммерческих организаций – извлечение прибыли и (или) распределение её между участниками, для некоммерческих организаций – социальные, природоохранные, благотворительные, культурные, образовательные, научные и иные цели

4) Порядок управления деятельности

5) Предмет деятельности, а также сведения о представительствах и филиалах юридического лица.

Для юридических лиц определённого вида в уставе могут быть также предусмотрены иные сведения, например, для акционерных обществ – сведения о выпускаемых акциях, для кооперативов – условия о приёме в членство и другие.

Учредительные документы юридических лиц подлежат государственной регистрации. Хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия, потребительские кооперативы регистрируется в порядке, установленном Положением, утверждённым декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования» с последующими изменениями и дополнениями.

Политические партии, профессиональные союзы и иные общественные объединения регистрируются в порядке, установленном Положением, которое утверждено декретом Президента Республики Беларусь от 26 января 1999 года №2 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов и иных общественных объединений»

 

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Полное товарищество. Управление деятельностью осуществляется по общему согласию всех участников. Уставом товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. Каждый участник имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов. Каждый участник независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела вправе лично знакомиться со всей документацией по ведению дел товарищества. Отказ от этого права, либо его ограничение, в том числе по соглашению участников товарищества, ничтожны. Каждый участник вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено другими участниками.

В коммандитном товариществе управление осуществляется полными товарищами по правилам «О полном товариществе».

В обществе с ограниченной ответственностью и обществе с дополнительной ответственностью управление обществом осуществляет собрание участников общества и дирекция (директор) общества, а в случаях, предусмотренных законодательством или уставом правление или другие органы, создаваемые обществом. Высшим органом является общее собрание участников общества. В период между собраниями руководство деятельностью осуществляет правление, избираемое из числа участников общества. Общее собрание вправе решать любые вопросы, связанные с деятельностью общества. В то же время законодательством закреплён ряд вопросов, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания (например, изменение устава общества и размера его уставного фонда, образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, утверждение годовых отчётов и бухгалтерских балансов общества, распределение прибыли и убытков, решение о реорганизации и ликвидации общества, избрание ревизионной комиссии общества).

В акционерном обществе высшим органом управления является собрание акционеров. В акционерных обществах с числом акционеров свыше 50 учреждается наблюдательный совет. Исполнительным органом этого общества может быть коллегиальным – правление или дирекция, единоличным – директор или генеральный директор. Он осуществляет текущее руководство деятельности общества и подотчётен совету директоров, а также общему собранию акционеров.

В производственном кооперативе высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов, исполнительные органы – правление и (или) председатель. Они осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива и подотчётны общему собранию членов кооператива. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:

1) Изменение устава

2) Образование наблюдательного совета и прекращение его полномочий

3) Приём и исключение членов кооператива

4) Утверждение годовых отчётов и бухгалтерских балансов

5) Распределение прибыли и убытков

6) Решение о реорганизации и ликвидации кооператива

В унитарном предприятии управление осуществляется единолично руководителем (директором, управляющим и т.п.), который назначается собственником имущества, либо уполномоченный собственником органом и ему подотчётен. С руководителем предприятия заключается контракт, в котором определяются права, обязанности, ответственность руководителя, условия его материального обеспечения и освобождение от занимаемой должности. Руководитель унитарного предприятия решает самостоятельно все вопросы деятельности предприятия за исключением отнесённых законодательством и уставом предприятия компетенции собственника или уполномоченного органа.

Крестьянское (фермерское) хозяйство – коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внёсшими имущественные вклады для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по её переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на личном трудовом участии и использовании предоставленного для этих целей земельного участка. Если в состав фермерского хозяйства входит более двух человек, органами управления являются общее собрание и глава фермерского хозяйства. В фермерском хозяйстве, которое создано одним гражданином, глава фермерского хозяйства является высшим органом управления, который вправе решать все вопросы, связанные с деятельностью фермерского хозяйства.

 

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных организаций и объединений, религиозных организаций, финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов.

Потребительским кооперативом признаётся добровольное объединение граждан, либо граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путём объединения его членами имущественных паевых взносов. Устав потребительского кооператива должен содержать:

· Условия и порядок приёма в члены кооператива и прекращения членства в нём

· Права и обязанности членов кооператива

· Условия о размере паевых взносов

· Состав и компетенция органов управления потребительским кооперативом и порядок принятия решений

Виды потребительских кооперативов:

v Жилищные

v Жилищно-строительные

v Молодёжно-жилые комплексы

v Гаражные кооперативы

v Садоводческие и дачные товарищества и другие

Общественные объединения создаются и действуют на основе принципов добровольности, самостоятельности и гласности. Общественным объединением является добровольное формирование граждан, которое они образовали на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав. Общественные объединения основывают свою деятельность согласно уставу и осуществляют её в соответствии с конституцией Республики Беларусь, законами и иными нормативными актами. Учредители общественного объединения созывают учредительный съезд, на котором принимается решение о создании общественного объединения, его устав и образуются руководящие и контрольные органы. Руководителями общественных объединений, а также членами их контрольно-ревизионных органов могут быть только совершеннолетние лица. Структура общественной организации и условия создания органов управления определяются в уставе.

Политическая партия – независимое, образованное на основе добровольного индивидуального членства объединение граждан, действующее в рамках Конституции и Законов Республики Беларусь, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах. Политические партии действуют на основе принципов свободы ассоциаций, демократизма, самоуправления, законности, властности и равноправия всех политических партий. Политические партии основывают свою деятельность согласно уставам и программам, строятся исключительно по территориальному принципу. Деятельность политической партии не должна препятствовать органам государственной власти и управления, предприятиям, организациям и учреждениям в осуществлении ими своих функций. В качестве учредителей политических партий имеют право выступать граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, обладающие избирательным правом, не ограниченные судом в дееспособности и не находящиеся в местах лишения свободы. Политические партии учреждаются на учредительных съездах, конференциях или других учредительных организационных мероприятиях, где принимается решение о создании политической партии, её названии, принимаются устав, программа и образуются выборные органы. Структура партии и органы управления, их компетенция и сроки полномочий закрепляются в уставе. Политические партии имеют фиксированное членство. В состав политической партии могут входить только граждане Республики Беларусь.

Религиозная организация – добровольное объединение граждан Республики Беларусь на основе общности их интересов для удовлетворения религиозных потребностей, а также монастыри, монашеские общины, религиозные братство и сестричество, религиозные миссии и духовные учебные заведения. Религиозная организация имеет следующие признаки:

ü Вероисповедание

ü Разработанная культовая практика

ü Проведение богослужений

ü Религиозное просвещение и воспитание своих последователей

Руководителем религиозной организации может быть только гражданин Республики Беларусь. Религиозная организация осуществляет свою деятельность на основе устава, где помимо прочего указывается структура организации, органы её управления, порядок их формирования, компетенция, состав и сроки полномочий. Органом государственного управления по делам религий является Уполномоченный по делам религий и национальностей, который подчиняется непосредственно Правительству Республики Беларусь.

Финансируемое собственником учреждение – унитарное предприятие (государственное, республиканское или коммунальное), основанное на праве оперативного управления (казённое предприятие). Управление осуществляется единолично руководителем, который решает самостоятельно все вопросы деятельности предприятия за исключением отнесённый к компетенции собственника.

Фонд – не имеющее членство некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Порядок управления фондом и порядок формирования его органов определяется уставом, утверждаемым его учредителями. В фонде создаётся попечительский совет, который осуществляет контроль над принятием решений другими органами фонда, их исполнением, использованием средств фонда и соблюдением действующего законодательства.

 

4. В соответствие с Законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах и союзах) в Республике Беларусь» от 2002 года, потребительское общество создаётся учредителями по территориальному, производственному или иному признаку на основе членства. Учредителями могут быть граждане и (или) юридические лица (не менее 3 участников). Общее количество участников не ограничивается. Решение о создании потребительского общества принимается общим собранием учредителей. На общем собрании утверждается устав, избираются органы управления и контроля. Основные принципы создания и деятельности потребительского общества:

Ø Добровольность вступления в общество и выхода из него

Ø Обязательность уплаты вступительного и паевого взносов

Ø Демократичность управления потребительским обществом

Ø Взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для членов потребительского общества

Ø Доступность информации о деятельности потребительского общества для всех его участников

Ø Создание условий для повышения образовательного и культурного уровня членов потребительского общества

Ø Участие в международном кооперативном движении

Высшим органом управления потребительским обществом является общее собрание членов потребительского общества, а при наличии кооперативных участков – собрание уполномоченных. Исполнительным органом потребительского общества является Правление во главе с Председателем. Правление правомочно решать все вопросы, касающиеся деятельности потребительского общества, в том числе отменять решение Правления. Общее собрание созывается Правлением по мере необходимости, но не реже одного раза в год или по письменному требованию ревизионной комиссии потребительского общества, либо по письменному требованию 20% членов потребительского общества. Отчётно-выборное собрание проводится 1 раз в 5 лет. Исключительная компетенция общего собрания:

· Внесение изменений и дополнений в устав потребительского общества

· Установление размеров вступительного и паевого взносов

· Избрание председателя и членов Правления потребительского общества

· Определение численного состава ревизионной комиссии и её избрания

· Принятие решения о реорганизации и ликвидации и другие

Уполномоченный потребительского общества избирается на собрании членов потребительского общества. Он организует деятельность участка и доводит до сведения решения общего собрания.

Правление подотчётно общему собранию и обладает следующей компетенцией:

o Организует финансово-хозяйственную деятельность потребительского общества

o Определяет размеры внутрихозяйственных отчислений на содержание аппарата управления

o Принимает решение о создании, реорганизации и прекращении деятельности унитарных предприятий и обособленных структурных подразделений

o Осуществляет приём в члены потребительского общества и исключение и другие

Председатель Правления потребительского общества созывает Правление и руководит его работой, обеспечивает выполнение решений общего собрания, представляет без доверенности интересы потребительского общества в государственных и иных органах, заключает договоры и соглашения от имени потребительского общества, принимает на работу и увольняет работников, применяет меры поощрения и взыскания и другие.

Ревизионная комиссия потребительского общества контролирует соблюдение устава, финансово-хозяйственную деятельность общества, а также деятельность унитарных предприятий и учреждений. Ревизионная комиссия избирается из членов потребительского общества сроком на 5 лет и подотчётно общему собранию.

Потребительские общества могут объединяться в областной и республиканский союзы. Высшим органом управления союза потребительских обществ является общее собрание представителей членов союза потребительских обществ. Исполнительными органами союза является Правление во главе с Председателем. Контроль над соблюдением устава союза, а также его финансово-хозяйственной и иной деятельностью осуществляет ревизионная комиссия союза потребительских обществ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.