Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы семейного права



Принципы семейного права представляют собой концентрированное выражение его характерных черт и являются руководящими началами при толковании и применении семейно правовых норм. Все основные принципы семейного права связаны с положениями Конституции РФ, определяющими основы конституционного строя нашего государства и основные права и свободы граждан. Принципы семейного права определяются целями правового регулирования семейных отношений в РФ (п. 1 ст. 1 СК РФ):

– укрепление семьи;

– построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов;

– недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи;

– обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав;

– возможность судебной защиты членами семьи своих прав.

Основные принципы семейного права закреплены в ст. 1 СК РФ.

1. Признание брака, заключенного только в органах загса. Правовое регулирование брачных отношений у нас в стране осуществляется государством. Его заинтересованность в этом определяется тем, что брак служит основой семьи. В соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 1 СК РФ) признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Религиозный обряд брака (венчание) и фактические брачные отношения не имеют правового значения и не влекут взаимных прав и обязанностей супругов.

2. Добровольность брачного союза предполагает свободное волеизъявление мужчины и женщины, которое супруги выражают дважды: при подаче заявления и загс и во время регистрации брака. Для выяснения подлинности свободы волей появления, регистрация брака производится в присутствии обоих вступающих в брак лиц (п. 1 ст. 11 СК РФ). Заключение брака и отсутствии одной из сторон, либо через представителя по российскому законодательству не допускается.

3. Равенство супругов в семье. Этот принцип исходит из конституционных положений о равенстве прав и свобод мужчины и женщины, о свободе выбора места пребывания и жительства, рода занятий, о равенстве прав и обязанностей родителей в отношении своих несовершеннолетних детей. Этот принцип основывается на личном, доверительном характере семейных отношений.

4. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Этот принцип основан на дипозитивном способе регулирования семейных отношений и выражается в предоставлении членам семьи возможности выбора модели своего поведения. Он находится в тесной взаимосвязи с принципом равенства супругов в семье. Конкретное проявление этого принципа содержится в п. 2 ст. 31 РФ, устанавливающей, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов. Никто из них не имеет никаких преимуществ и не вправе диктовать свою волю.

5. Приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов. Данный принцип детализируется в нормах Семейного кодекса, регулирующих правовые положения ребенка в семье.

6. Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. В СК РФ содержится ряд норм, направленных на реализацию данного принципа.

Объекты семейных правоотношений – действия и вещи. Наиболее распространенным объектом являются действия. Они подразделяются на:

1. Положительные – выбор супругами рода занятий, профессии, места пребывания и жительства, фамилии, предоставление средств на содержание детей и других членов семьи.

2. В форме воздержания – родители не вправе совершать действия, причиняющие вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; лица, которым известно об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления.

Вещи являются объектами имущественных правоотношений между супругами, правоотношений по поводу имущества, принадлежащего детям.

Содержание семейных правоотношений составляют права и обязанности их участников. Классификация семейных отношений может быть проведена по различным основаниям. По содержанию: личные неимущественные и имущественные, которые подразделяются в зависимости от субъектного состава.

По специфике прав и обязанностей:

– супружеские;

– родительские;

– по поводу воспитания и материального содержания;

– только по воспитанию;

– только по материальному содержанию. По характеру защиты:

– относительные с абсолютным характером защиты (например, правоотношения по поводу воспитания детей);

– абсолютные с некоторыми признаками относительных (например, правоотношения по поводу общей совместной собственности супругов);

– относительные, не обладающие абсолютным характером защиты (например, личные неимущественные отношения между супругами).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.