Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое регулирование ОАО «Газпром нефть»

 

ОАО «Газпром нефть» — глобальная нефтяная компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация нефти.

Газпром нефть видит свою миссию в максимально эффективном и сбалансированном снабжении нефтью потребителей Российской Федерации, выполнении с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов по экспорту нефти.

Стратегической целью является становление ОАО «Газпром нефть» лидером среди глобальных нефтяных компаний посредством освоения новых рынков, диверсификации видов деятельности, обеспечения надежности поставок.

ОАО «Газпром нефть» в текущей деятельности неуклонно придерживается требований ряда документов, актов и положений. К их числу принадлежат следующие законодательные акты Российской Федерации:

• Конституция Российской Федерации;

• Закон РФ «Об охране окружающей среды»;

• Водный кодекс;

• Земельный кодекс;

• Лесной кодекс;

• Закон об особо охраняемых природных территориях;

• Закон об охране прав коренных малочисленных народов Севера;

• Экологическая доктрина РФ;

• другие законодательные акты.

Международные соглашения по охране компонентов природной среды используются при осуществлении проектов, которые реализуются на приграничных территориях или могут оказывать трансграничное воздействие.

Учитываются также иные нормативные документы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов:

• национальные стандарты РФ по охране окружающей среды;

• международные стандарты серии ИСО 14000 по управлению природоохранной деятельностью;

• разрабатываемые, в дополнение к национальным и международным, собственные стандарты ОАО «Газпром нефть» по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

К этим документам относятся, в частности:

• Положение о системе управления природопользованием в ОАО «Газпром нефть»;

• Концепция системы управления охраной окружающей среды на объектах ОАО «Газпром нефть» в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14000;

• Положение о единой системе управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО «Газпром нефть».

Рациональное использование природных ресурсов и сокращение экологических издержек являются неотъемлемыми составляющими деятельности крупной нефтедобывающей компании - Открытого акционерного общества «Газпром нефть».

Ежегодно увеличивая показатели по добыче и транспортировке нефти, Газпром нефть последовательно обеспечивает снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В организации природоохранной деятельности Газпром нефть руководствуется соответствующими международными и российскими нормативно-правовыми документами, определяющими основные требования в области рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности.

Обязательства ОАО «Газпром нефть» соблюдать указанные требования, закрепленные в его основных корпоративных документах.

ОАО «Газпром нефть», как определено в его Уставе, обеспечивает «разработку и проведение мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей, а также рациональное использование энергетических эффективных и экологически чистых технологий и энергосберегающей техники при освоении месторождений, добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья и осуществлении другой производственно-хозяйственной деятельности».

Экологической политикой ОАО «Газпром нефть» определены следующие приоритетные направления деятельности:

• сохранение природной среды в зоне размещения объектов нефтяной промышленности, рациональное природопользование;

• промышленная и экологическая безопасность строительства и эксплуатации объектов добычи, переработки, транспортировки и хранения нефти;

• безопасность труда и сохранение здоровья работников отрасли;

• участие в обеспечении экологической безопасности регионов, где размещены объекты ОАО «Газпром нефть».

Все перечисленные направления постоянно находятся в сфере внимания не только головной компании, но и ее дочерних обществ. Ежегодно осуществляются программы природоохранных работ, обеспечивается их финансирование и реализация, ведется производственный контроль за их выполнением.

Решение экологических проблем сопровождается научно-исследовательской и инновационной работой, которая направлена на повышение эффективности добычи и переработки углеводородного сырья, промышленной и экологической безопасности производственных объектов, а также совершенствованием системы производственного экологического контроля.

В решении экологических проблем важное место занимают как реконструкция и техническое перевооружение действующих систем с целью повышения эффективности их работы, снижения вредных выбросов и исключения аварийных ситуаций, так и организация внутритрубной диагностики магистральных нефтепроводов для своевременного выявления и устранения дефектов.

ОАО «Газпром нефть» осуществляет масштабную программу ресурсосбережения, продолжает работы по переводу автотранспорта на экологически более чистое газомоторное топливо, совместно с региональными администрациями осуществляет газификацию субъектов Российской Федерации, что также способствует улучшению экологической обстановки в стране.

Для реализации корпоративной политики в области охраны окружающей среды, обеспечения безопасности и здоровья работников на производстве, наполнения ее положений реальным содержанием, учитывающим региональную и производственную специфику, в дочерних обществах ОАО «Газпром нефть» разрабатываются и принимаются собственные документы, устанавливающие принципы экологической ответственности при осуществлении всех видов хозяйственной деятельности.

Развитие нефтяного бизнеса и конкурентное присутствие в секторе электроэнергетики — стратегические задачи «Газпрома нефти» на пути становления лидером среди глобальных энергетических компаний.

Проведение научно-технических разработок планируется Департаментом стратегического развития. Кроме того, данное подразделение координирует планирование разработок дочерних компаний и поддерживает в актуальном состоянии соответствующие базы данных.

Все передовые идеи и предлагаемые решения поступают в Научно-технический совет ОАО «Газпром нефть», в состав которого входят высококвалифицированные специалисты. Здесь происходит рассмотрение имеющихся предложений с точки зрения возможности их применения для разработки и обустройства месторождений, модернизации существующих мощностей и т. д.

Выдающиеся научно-исследовательские, проектные и опытно-конструкторские разработки по приоритетным направлениям выдвигаются на соискание Премии ОАО «Газпром нефть».

С момента вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании» в ОАО «Газпром нефть» началась работа по совершенствованию существовавшей системы технического нормирования в Обществе.

Функции по организации и координации деятельности в области обеспечения участия специалистов Общества в работах по техническому регулированию возложены на Управление инновационного развития Департамента стратегического развития.

Одним из важнейших элементов деятельности ОАО «Газпром нефть» является эффективное управление объектами интеллектуальной собственности. Благодаря этому обеспечивается реализация стратегического курса государственной политики по переходу к инновационному развитию страны и улучшаются экономические и финансовые показатели Общества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.