Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Безопасность жизнедеятельности. Экологический аспект переработки твердых отходов кожевенного и мехового



Экологический аспект переработки твердых отходов кожевенного и мехового производства В настоящее время в условиях острой экологической обстановки проживает более 26 % населения страны. Количество вредных веществ и химических соединений, губительно влияющих на среду обитания и жизнедеятельности человека, стало катастрофически опасным.

Отходы производства – пыль, газовые выбросы, загрязненные источники, свалки нарушают экологическое равновесие и вызывают рост заболеваний. Применяемые в кожевенной и меховой промышленности технологические процессы выработки натуральной кожи, а также мехового полуфабриката характеризуются образованием значительного количества отходов, которые составляют более 50 % шкуры [4]. Значительная часть этих отходов еще не нашла применения и вывозится на свалки. На предприятиях кожевенной и меховой промышленности профессиональная заболеваемость на 60 – 65 % обусловлена пылью и физическими факторами (шум, вибрация, излучения), 15 – 20 % всех заболеваний возникает от действия химически вредных веществ и 20 – 30 % - от перенапряжения опорно – двигательного аппарата и других органов и систем. Наиболее вредными являются хромсодержащие отходы. Влияя на состав и свойства природных вод, соединения хрома вызывают необратимые изменения в растениях и в организмах животных, а через них воздействуют на всю биосферу. Токсичность соединений хрома зависит от их химического состава, структуры и физического состояния. Наиболее токсичны шестивалентные соединения хрома, причем бихроматы токсичнее хроматов, менее токсичны трехвалентные соединения хрома, малотоксичные двухвалентные соединения и сам хром. Токсичность соединений хрома связана с их растворимостью в воде и жидкостях организма. Действие хрома на человека во всех случаях приводит к ухудшению обмена веществ. Соединения хрома вызывают местное раздражение кожи и слизистых, приводящих к их изъявлению, а при вдыхании аэрозолей – к прободению хрящевой части носовой перегородки, поражению органов дыхания вплоть до развития пневмосклероза. Пневмокониозы являются профессиональными заболеваниями, однако существуют случаи заболеваний и среди населения, проживающего вблизи предприятий, которые выбрасывают в атмосферу населенных пунктов значительное количество пыли. В зависимости от состава пыли возникают различные виды пневмокониозов, отличающиеся характером течения, тяжестью заболевания, осложнениями.

Независимо от пути введения соединений хрома в организм в первую очередь поражаются почки. Все соединения хрома, попадая в организм человека, изменяют активность ферментов и угнетают тканевое дыхание [27]. В связи с выше изложенным, безопасные для окружающей среды технологии следует рассматривать как интегральные системы, объединяющие продукты, процессы производства, оборудование, услуги, организационную и менеджерскую деятельность. Продукты, безопасные для окружающей среды, должны производиться при экономном использовании сырья и материалов, а также без использования редких невосстанавливаемых ресурсов и вредных веществ и при минимальном потреблении воды и энергии. Кроме того, технология вторичного использования и переработки этих продуктов должна быть не сложной, а сами продукты должны характеризоваться полной биодеградацией, замыкающей их "жизненный цикл". Официальное признание основ "экоразвития" в ООН обосновывает необходимость глубокого вмешательства экологии в сферу исвпользования сырья, производства и потребления. Основным фактором, не только развития, а часто даже сохранения производства кожи и меха, является изменение технологии, а следовательно уменьшение или ликвидация экологических угроз в процессе производства, а также разработка эффективных способов регенерации и утилизации образующихся отходов, поэтому в целях правильного выбора технологических решений необходимо:

· проводить экологический анализ технологического процесса производства кожи, меха и ее переработки;

· изыскивать возможность сокращения или использования отходов производственных и потребительских;

разрабатывать объективные критерии экологической оценки вредности. Таким образом, уменьшить потери кожевенного и мехового сырья можно путем применения прогрессивных технологий; лучшей обработки сырья и полуфабриката на всех стадиях производства; усиления входного контроля за качеством поступающего сырья и материалов, проведением технологических процессов и операций; качественным ремонтом и правильной эксплуатацией оборудования и др. [26]. Сократить количество образуемых отходов на кожевенных и меховых предприятиях можно за счет проведения следующих технологических процессов:

1 – Контурирование сырья необходимо проводить непосредственно на мясокомбинате в соответствии с разработанным контуром шкуры (рисунок 2.1), который позволит максимально удалить невостребованные в кожевенном производстве участки шкуры (длинные лапы, хвосты, лобаши, прирези мяса, жира).

Рисунок 2.1 – Схема контурирования шкур (а- существующая, б- наиболее рациональная) Полученный контур шкуры (рисунок 2.1 б) удобен в производстве кожи и меха, позволит максимально использовать ее площадь, уменьшить образование отходов и сократить использование химических веществ, а полученные отходы не будут содержать вредных примесей.

У шкур крупного рогатого скота средних и тяжелых развесов необходимо отделять воротки, которые следует двоить в голье, а образующийся бахтармяный спилок можно будет направлять на выработку гольевого спилка для производства белковой колбасной оболочки.

Целые кожи из свиного сырья средних и тяжелых развесов целесообразнее двоить в хромированном виде, а крупоны - в голье. При этом обеспечивается высокий выход кож из бахтармяного спилка свиных шкур, а гольевой спилок от свиных крупонов можно использовать как клейдающий отход или направлять на производство белковой колбасной оболочки.

3 – На некоторых кожевенных предприятиях наблюдается стремление к сокращению или даже прекращению строгания полуфабриката за счет усовершенствования и уточнения двоения, так как спилок представляет собой более ценное сырье, чем стружка. Такая технология применяется при выработке свиной облагороженной кожи типа ДОЛ, при двоении в сухом виде [3]. 4 – По мере улучшения использования кожевенного сырья по целевому назначению, а также усовершенствования операции распиловки кожевенного полуфабриката, количество хромовой стружки будет уменьшаться или совсем исчезнет при внедрении в кожевенное производство новой технологии получения полуфабриката "WET-WHITE", который не содержит хрома [13]. Одним из основных стремлений экологов является организация производства продуктов с такими свойствами, которые при возможно низкой их стоимости и минимальном количестве отходов обеспечили бы замкнутый безопасный для окружающей среды материальный цикл. Такая схема в производстве кожи может быть представлена следующей цепочкой последовательных процессов: - животные – шкуры – выделанная кожа – обувь – отходы – переработка отходов – удобрения – корм для животных – животноводческая ферма – мясокомбинат – кожевенный – обувная фабрика – завод по переработке отходов – сельское хозяйство- . В действительности такая идеальная схема не функционирует. Поэтому необходим не только детальный анализ цикла материального обращения, локализующий основные угрозы, но также комплексный анализ технологии. Например, в практике охраны окружающей среды в Польше используются различные экологические мероприятия:

· составление протоколов, необходимых для выдачи разрешения на подключение воды, сброс сточных вод, эмиссию в атмосферу и складирование отходов;

· оценка воздействия опасных заводов и предприятий на окружающую среду;

· проверка приватизированных предприятий с точки зрения экологической чистоты производственных процессов;

· операционные планы на случай аварии.

Таким образом, наиболее совершенным способом защиты окружающей среды от промышленных выбросов является разработка и внедрение технологических процессов, обеспечивающих уменьшение отходов, их максимальную утилизацию.

В данной работе представлены направления переработки, позволяющие полностью перерабатывать отходы кожевенного производства (дубленые и недубленые) и тем самым завершать их "жизненный цикл" [27].

Экономическая часть

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.