Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Депозитные и сберегательные банковские сертификаты: особенности и цели выпуска, риски



Депозитные и сберегательные сертификаты – это один из видов ценных бумаг, эмитирующихся коммерческими банками. Такой сертификат является документом, удостоверяющим факт и сумму внесенного в банк вклада, а также право владельца (держателя) сертификата на получение суммы вклада вместе с процентами по вкладу по окончании установленного срока. Средства согласно сертификату могут быть получены в любом филиале банка, выдавшего сертификат.

В настоящее время депозитные и сберегательные сертификаты предлагают своим клиентам более 25 российских коммерческих банков.

Как любые ценные бумаги, сертификаты могут быть именными и на предъявителя. Разница между депозитными и сберегательными сертификатами заключается только в том, что депозитные сертификаты предназначены для обслуживания юридических лиц, а сберегательные – для обслуживания физических лиц. Условия выпуска и тех, и других сертификатов, а также условия их обращения, ничем друг от друга не отличаются.

Права по депозитным и сберегательным сертификатам могут переходить от одного лица к другому. Этот банковский продукт является достаточно новым на российском рынке, однако популярность его постоянно растет, особенно популярность сберегательных сертификатов. Такой сертификат может быть приобретен как за наличные средства, так и за счет средств, которые размещены на вкладе клиента банка.

Банковские векселя

Банковский вексель - простой вексель, выданный банком на основании принятия от его первого приобретателя денежных средств во вклад (на депозит) и удостоверяющий бесспорное право его владельца получить и безусловное обязательство векселедателя уплатить при наступлении условленного срока определенную сумму денег.

Вексель представляет собой денежное обязательство; в качестве долга могут выступать только национальные деньги или иностранная валюта.

Вексель имеет строго установленную законом форму: выписывается на специальном бланке и содержит определенный набор реквизитов. Несоответствие установленной форме лишает вексель юридической силы.

Выделяются следующие виды операций с векселями:

1. Учет векселей состоит в том, что векселедержатель продает векселя банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом за досрочное получение определенного процента от этой суммы. Этот процент называется учетным.

2. Вексельно-кредитные операции в банке, в какой бы форме они не осуществлялись, начинаются с получения клиентом вексельного кредита, который может быть предъявительским и векселедательским.

3. Ссуды по специальному ссудному счету, обеспеченному векселями. Банки могут открывать клиентам на основании заключенного кредитного договора специальные ссудные счета и выдавать по ним кредиты, принимая в их обеспечение векселя.

К принимаемым в обеспечение векселям предъявляются те же требования, что и к учитываемым. Векселя принимаются в обеспечение специального ссудного счета не на их полную стоимость: обычно 60–90 % их суммы в зависимости от размера установленного конкретным банком, а также в зависимости от кредитоспособности клиента и качества представленных им векселей.

4. Инкассирование векселей. Банки часто выполняют поручения векселедержателей по получению платежей по векселям в срок. Банки берут на себя ответственность по предъявлению векселей в срок плательщику и получению причитающихся по ним платежей.

Если платеж поступит, вексель возвратится должнику. При непоступлении платежа вексель возвращается кредитору, но с протестом в неплатеже. Следовательно, банк отвечает за последствия, возникшие вследствие упущения протеста.

5. Домициляция векселей. Банки могут по поручению векселедателей производить платежи в установленный срок. Банк в противоположность инкассированию векселей является не получателем платежа, а плательиком.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.