Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая основа народовластия



В соответствии со Статьей 1 Конституции Российской Федерации Российская Федерация есть демократическое государство. Его демократизм находит выражение прежде в обеспечении в нем: народовластия; разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; идеологического и политического многообразия; местного самоуправления.

Это означает, что Россия провозглашается государством народовластия, или, иначе говоря, демократическим государством (народовластие в переводе с древнегреческого – демократия).

Каждая из двух категорий “народ” и “власть”, составляющих понятие “народовластие”, представляет собой сложное явление и требует специального рассмотрения.

С юридической точки зрения слово “народ” отождествляется с понятием “граждане” и определяется как принадлежность данной, ассоциированной в рамках единого государства, совокупности людей к соответствующему государству.

Власть представляет собой возможность распоряжаться или управлять кем-либо и чем-либо, подчинять своей воле других.

С возникновением государства возникает и государственная власть, выступающая как один из существенных признаков государства. Государственная власть имеет в качестве своих основных элементов общую волю и силу, способную обеспечить подчинение ей всех членов общества.

Государственную власть характеризует суверенитет государства. Он проявляется в верховенстве государственной власти, ее единстве и независимости.

Государственная власть не совпадает непосредственно с населением и осуществляется особым аппаратом. Таким аппаратом является государственный аппарат, представляющий собой совокупность государственных учреждений, посредством которых реализуются функции государства.

Государственная власть – не единственная форма власти народа. Другой ее формой является местное самоуправление. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

В демократическом государстве единственным источником власти и ее носителем выступает народ. Признание народа в качестве верховного носителя всей власти является выражением народного суверенитета. Народный суверенитет означает, что народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет ее самостоятельно и независимо от каких бы то ни было социальных сил, использует исключительно в своих собственных интересах. Народный суверенитет неделим, имеет и может иметь только одного субъекта – народ.

Народ Российской Федерации осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 3 Конституции Российской Федерации).

В зависимости от формы волеизъявления народа различаются представительная и непосредственная демократия.

Представительная демократия – осуществление народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют: весь город, население, проживающее на той или иной территории.

Выборное представительство – важнейшее средство обеспечения подлинного народовластия. Его образуют избираемые народом государственные органы и органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления включают в себя представительные органы, органы управления (местная администрация), а также различные органы территориального общественного самоуправления населения.

Непосредственная демократия – форма непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения. “Высшим непосредственным выражением власти народа, – указывается в Конституции Российской Федерации (ст.), – являются референдум и свободные выборы”.

Согласно Федеральному конституционному закону от 7 июля 1995 г. “О референдуме Российской Федерации”[4][4], референдум – всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Референдум Российской Федерации проводится на всей территории Российской Федерации.

 

21) 3. Конституционные права, свободы и обязанности граждан России

Конституционные (основные) права и свободы граждан России – это закрепленные в Конституции Российской Федерации, действующие на всей ее территории, неотъемлемые, неотчуждаемые и естественные права и свободы, принадлежащие гражданину от рождения, а также возникающие у него в связи с наличием иных обстоятельств возможности, направленные на удовлетворение его многообразных интересов в различных сферах общественных отношений, не противоречащих законам России, и гарантированные государством.

Права и свободы человека, закрепленные в Конституции, можно условно разделить на три группы: 1) личные права и свободы; 2) политические права и свободы; 3) социально-экономичес-кие права. Система прав и свобод представляет собой объективно сложившуюся связь и взаимодействие всех перечисленных групп и видов прав и свобод.

Кроме того, права и свободы граждан составляют две большие группы: общие и специальные.

К общим правам и свободам относятся конституционные и отраслевые, обладание которыми не связано с социальным статусом граждан, их служебным, семейным положением и полом.

Специальные права и свободы граждан зависят от специфических характеристик личности, в частности можно выделить специальные права отдельных категорий рабочих, пенсионеров, военнослужащих, депутатов, женщин, осужденных. Такого рода права конкретизируют или дополняют общие права и свободы граждан.

Перечень личных прав и свобод в Конституции 1993 года открывается правом на жизнь. В советских конституциях право на жизнь не закреплялось, хотя оно было провозглашено еще во Всеобщей декларации прав человека 1948 года, а затем в Международном пакте о гражданских и политических правах. Сегодня право на жизнь является не менее актуальным, чем прежде, и выступает не только как ограничитель смертной казни. Государство обязано предпринять все возможные меры для того, чтобы люди не гибли в межнациональных конфликтах и гражданских войнах, от преступности, природных и производственных катастроф.

Конституция предусматривает, что государство обязано создавать для жизни человека благоприятные условия и охранять достоинство личности.

Большая группа конституционных прав и свобод нацелена на то, чтобы обеспечить свободу и неприкосновенность личности. В Конституции закреплен принцип презумпции невиновности: “Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда” (Ч. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации 1993 года).

Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению, а до этого лицо может быть подвергнуто задержанию на срок не более 48 часов. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Закреплены право на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, принцип неприкосновенности жилища, положение о том, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В многонациональной России, где развиты межнациональные браки, миграция населения, многие люди проживают вне своих национальных территорий, немаловажное практическое значение имеет конституционная норма, закрепляющая право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность (ч. 1 ст. 26 Конституции).

Конституция закрепляет право человека на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства. Это право провозглашено еще во Всеобщей декларации прав человека и других международно-правовых документах, в том числе в Международном пакте о гражданских и политических правах. Международным стандартам отвечает также право каждого свободно выезжать за пределы России. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Россию.

Конституция 1993 года гарантирует каждому свободу мысли и слова. Эта предпосылка демократии имеет пределы, очевидные для любого цивилизованного общества: не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Специфика личных прав и свобод состоит не только в том, что они направлены на обеспечение автономии личности, ее защиту от внешнего вмешательства во внутренний мир. Человек защищен наилучшим образом в том случае, если действуют три правила. Первое – Конституция содержит полный и исчерпывающий перечень права свобод. Второе – установлены и действуют барьеры, ограничения и прямые запреты, оберегающие сферу личной свободы от противоправных и произвольных попыток ее ущемления со стороны государства. Третье – человек имеет эффективные инструменты самозащиты от вмешательства со стороны, в том числе нарушения личных прав и свобод государством.

Политические права и свободы, в отличие от личных прав и свобод, нацелены не на обеспечение автономии человека, а на его активное включение в жизнь страны, управление ее делами. Эти права и свободы создают условия для укрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством.

Одним из наиболее важных представляется право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Право на объединение включает право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, партий, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Гражданам России должен обеспечиваться равный доступ к государственной службе. Еще одной формой участия граждан в управлении делами государства является право участвовать в отправлении правосудия.

В конституционных нормах закрепляются основные социально-экономические права человека и гражданина, Конституция определяет две главные задачи государственной политики. Первая из них заключается в том, чтобы создать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека. Это охрана труда и здоровья людей, установление минимального размера оплаты труда. Вторая задача государства – поддержка слабо защищенных в социальном плане слоев населения, семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Предусматривается развитие системы социальных служб, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В ст. 41 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая оказывается гражданам в государственных и муниципальных учреждениях бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В России каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Конституция 1993 года гарантирует общедоступное и бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Не исключается получение платного образования как в государственных, так и в негосударственных, частных учебных заведениях.

Закрепление в Конституции других нормативно-правовых ак-тах прав и свобод граждан еще не означает, что конституционный статус личности соблюдается и реализуется полностью. Пока не создана эффективная защита граждан от ведомственного и чиновничьего произвола. Безопасности человека угрожает растущая кри-минализация общества, рост организованной преступности и коррупция. Решение этих и многих других проблем позволит обеспечить соблюдение прав и свобод человека и гражданина в нашей стране.

Конституционный статус человека и гражданина характеризуется не только правами и свободами, но и обязанностями. Важнейшей обязанностью граждан, из объединений, а также органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц является соблюдение Конституции Российской Федерации и законов (ч. 2 ст. 15 Конституции 1993 года).

В ст. 57 Конституции закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. В части 1 ст. 59 Конституции сформулирован принцип – защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Конституция определяет взаимные права родителей и детей. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. В Конституции Российской Федерации закреплена также обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.