Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Норма права: понятие и структура. Понятие и сущность права.

Понятие и сущность права.

Право в объективном смысле представляет собой регулятор общественных отношений – средство обеспечения порядка в обществе.

Признаки права:

1) право выражается в общеобязательных правилах поведения – правовых нормах;

2) право всегда есть совокупность, а точнее система норм (это не случайный набор случайных норм, а строго выверенная, упорядоченная система вполне определенных правил поведения)

3) право устанавливается либо санкционируется государством (создавая право, государство действует непосредственно, через свои уполномоченные на то органы, или же опосредованно, путем выдачи отдельных своих полномочий на издание некоторых нормативно-правовых актов негосударственным органам или организациям. В последнем случае говорят о «санкционировании», т.е. даче разрешения на осуществление ограниченной правотворческой деятельности этим органом);

4) носит общеобязательный характер, т.е. все члены общества непременно выполняют требования, содержащиеся в норме. Общеобязательность распространяется и на само государство;

5) обеспечивается принудительной силой государства. Государственное принуждение применяется только уполномоченным органов, действующим строго в рамках закона, на основе закона, а также в соответствии с предусмотренными им процессуальными правилами.

Норма права: понятие и структура.

Правовая норма – это исходный элемент права. Назначение нормы права состоит в регулировании отношений между людьми, в закреплении порядка в конкретно жизненной ситуации. Достигается это с помощью властного воздействия на волю и сознание индивидов путем выражаемого в категоричной форме указании, как необходимо вести себя в той или иной жизненной ситуации.

Регулирующая роль нормы права выражается в том, что субъект действует в соответствии с ее предписаниями и требует от других лиц соответствующего поведения, а также в том, что нарушение нормы вызывает применение мер воздействия к правонарушителю.

Структура нормы права – это ее внутреннее строение, деление на составные части и связь этих частей между собой. Норма права состоит из 3 взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов:

-1- гипотеза – это часть нормы права, содержащая в себе условие применения нормы, определяет сферу ее действия. Спектр жизненных обстоятельств и всякого рода условий весьма широк и разнообразен. Гипотеза может выражаться, в частности. В указании на сроки вступления в действие правовых норм, на достижение определенного возраста гражданина – субъекта права, на время и место совершения того или иного события, на «принадлежность» гражданина к тому или иному государству. Например, в нормах ст. 59 (ч. 2) и 60 Конституции РФ, предусматривающих, что «гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом» и что «гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет», гипотезой является факт принадлежности лица к конкретному государству. Гипотеза указывает, что данные нормы права касаются лишь граждан РФ и не относятся ко всем другим лицам, проживающим на его территории.

-2- диспозиция – формулирует права и обязанности субъектов правоотношения в условиях, предусмотренных гипотезой. Она содержит собственно само правило поведения. Диспозиция является основой, ядром нормы права. Без диспозиции немыслимо ее существование.

Четкое определение диспозиции и указание на права и обязанности сторон содержится в ст. 359 ГК РФ, регулирующей отношения залога. «Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику…, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещения кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено». Диспозиция в данном случае довольно четко и целенаправленно определяет права кредитора (удерживать вещь «до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено») и обязанности должника (добросовестно исполнить лежащее на нем «соответствующее обязательство»).

-3- санкция – это меры «штрафного», карательного свойства, состоящие в лишении правонарушителя каких-либо благ (лишение свободы), в наложении на него особых обязанностей (штраф), во властном осуждении или порицании (выговор, общественное порицание). В санкции может содержаться и поощрение за совершение рекомендуемых действий.

Санкция всегда выражает реакцию государства в лице его судебных, правоохранительных и иных органов на противоправное поведение. Именно санкция придает юридическим нормам общеобязательный характер.

Право направлено на выполнение 2 основных задач: регулирование отношений и охрана правовых предписаний от нарушений. Наличие указанных задач предопределяет разделение всех норм на 2 основных вида: нормы позитивного регулирования и правоохранительные нормы.

Регулятивные нормы устанавливают права и обязанности, регулируют правомерное поведение (право на предпринимательскую деятельность, на труд, на пенсионное обеспечение, обязанность платить налоги).

Правоохранительный нормы, будучи отрицательной реакцией государства на неправомерное поведение, предусматривают меры государственного принуждения к правонарушителям.

Указанные виды норм, выполняя разные функции в правовом регулировании, имеют различную структуру. Регулятивные нормы состоя, как правило, из гипотезы и диспозиции. Правоохранительные нормы состоят из диспозиции (указание на правонарушение, его признаки) и санкции (меры юридической ответственности за правонарушение, предусмотренное в диспозиции).

 

Статья Семейного кодекса РФ: «Если родители вследствие расторжения брака или по другим причинам не проживают совместно, то от их согласия зависит, при ком должны проживать несовершеннолетние дети».

Гипотеза – факт «непроживания» родителей вместе вследствие расторжения брака или по другим причинам.

Диспозиция – их право самим решать, при ком должны проживать дети.

Принципы права.

 

Принципы права – это основные идеи, руководящие положения, которые определяют содержание и направления правового регулирования. В них выражается сущность права, его характерные черты.

В зависимости от сферы распространения выделяют:

1) Общие принципы права – это фундаментальные, социальные, этико-правовые начала правового регулирования. К ним относят:

- демократизм (предполагает, что в нормах права должны быть закреплены механизмы и институты представительного и непосредственного народовластии, с помощью которых граждане могут участвовать в управлении государственными и общественными делами, защищать свои права и свободы),

- установление, обеспечение, охрана прав личности,

- гуманизм (законы должны закреплять, обеспечивать и охранять права и свободы человека, запрещать деяния, посягающие на человеческое достоинство, ст. 21 Конституции РФ),

- справедливость (означает соответствие между роль лица в обществе и его социально-правовым положением; соразмерность между деянием и воздаянием, между заслуженным поведением и поощрением, между преступлением и наказанием),

- законность (это система требований общества и государства; выражается в точной реализации норм права всеми и повсеместно),

- юридическое равенство граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ),

- социальная свобода (предоставление всем максимальной свободы в выборе форм трудовой деятельности, профессии, места жительства, возможности пользоваться различными социальными услугами государства, свободное распоряжение своими доходами, участие в распределении социальных благ, защищенность от безработицы и социальных конфликтов),

- единство прав и обязанностей (выражается в органической связи и взаимообусловленности прав и обязанностей; нет и не может быть прав без обязанностей или обязанностей без прав; то или иное право может быть реальным только тогда, когда установлена соответствующая ему юридическая обязанность),

- ответственность за вину (юридическая ответственность может быть возложена на лицо лишь в том случае, если оно виновно в нарушении требований закона; вина – основание ответственности),

- сочетание убеждения и принуждения (это универсальные методы социального управления; основные формы убеждения – воспитание, обсуждение законопроектов, обоснование в преамбулах правовых актов целей и задач их принятия; принуждение – жесткое воздействие на субъектов права, средство исправления и перевоспитания).

Общие принципы права действуют во всех отраслях и нормах права.

2) Межотраслевые принципы – характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права. К ним относят, например, для процессуальных отраслей права:

- принцип неотвратимости ответственности,

- состязательность процесса,

- гласность судопроизводства.

3) Отраслевые принципы – действуют только в одной отрасли права. В гражданском праве: принцип равенства сторон в имущественных отношения; в уголовном – презумпция невиновности; в трудовом – свобода труда, материальная заинтересованность работников в результатах своего труда; в земельном праве – целевой характер использования земли и т.п.

 

Функции права.

Функции права – это главные направления правового воздействия на общественные отношения, т.е. формы, способы, пути влияния права на общественные отношения.

Функции права делятся в зависимости от того, какие основные задачи они решают:

1) Внешние – общесоциальные функции – характеризуют право как социальный регулятор. К ним относят:

- политическую (право закрепляет политический строй общества, механизм функционирования государства, регламентирует политические отношения),

- экономическую (право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности, определяет механизм распределения общественного богатства),

- воспитательную (право отражает определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие, формирует мотивы правомерного поведения),

- культурно-историческую (собирает духовные ценности и достижения мировой культуры),

- социальный контроль (стимулирует определенное поведение и в то же время ограничивает нежелательные действия, удерживает от правонарушений),

- информационно-регулирующая (информирует о возможностях того или иного социально значимого поведения и способствует социально полезному поведению),

- коммуникативная (право, являясь информационной системой, выступает способом связи между субъектом и объектом управления).

2) Внутренние –специально-юридические – это способы юридического воздействия на поведение людей. К ним относят:

- регулятивную функцию – обеспечивает упорядочивание общественных отношений, направлена на установление правил поведения позитивного свойства,

- охранительную функцию – направлена на борьбу и вытеснение вредных и опасных для общества вариантов поведения, охрану и защиту прав личности, обеспечение законности.

3) Второстепенные юридические (неосновные) функции:

- компенсационная – состоит в возмещении ущерба или вреда, причиненного незаконными действиями; она присуща гражданского, трудовому, уголовному праву,

- ограничительная – направлена на ограничение некоторых действий лиц, ущемляющих права других лиц,

- восстановительная – направлена на восстановление нарушенного права, прежнего правового положения, возврат незаконно отобранного имущества, восстановления на работе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.