Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Усиление царской власти.



Самодержавие — это не тольконеограниченная власть одного человека в государстве,но и система, при которой самодержец может осуществлятьсвою власть. К этой системе Россия пришла постепенно.

Во второй половине XVII в. Россия стабилизироваласвою экономику, наладила прочные международные связи, одержала нелегкую победу над Польшей, вступилав период церковного раскола.

Россию буквально потрясли городские восстания 1640 — 1660-х гг., а также мощное народноедвижение под руководством Степана Разина.Правящие верхи России понимали, что лишьсильная власть окажется в состоянии сохранитьс таким трудом установившийся порядок. Укрепляя царскую власть, закон и порядок, они укреп-ляли собственное положение.

В период послесмутного времени здоровые силы общества сплачивались вокруг центральнойвласти и фигуры царя. Даже мятежные казакии крестьяне шли под знаменем хорошего царя против его злых советников. Земские соборы оказывали материальную и духовную поддержку царюпри решении ключевых проблем внешнейи внутренней политики. Поэтому ко второйполовине XVII в. российское самодержавиестало еще более сильным.

Усиление царской власти происходилов условиях войны с Польшей. Многие вопросы следовало решать без проволочек. Некогда было собирать Земские соборы, и неслучайно в ходе войны они постепенно отмирали. На первый план все больше выдвигались грамотные, способные люди, вводимыедаже в состав Боярской думы. Царь создалближнюю, или тайную, Думу, где и решались наиболее важные вопросы.

Отправляясь на русско-польскую войнуцарь указал всем быти без мест. На времявойны запрещались местнические споры о том, кто родовитей. Отмена местничества была уже не за горами.По-прежнему органами центрального управления в стране являлись приказы. Порой их количество доходило до 80.Четкого разделения функций между ними не было, что создавало путаницу в делах. Во второй половине царствованияАлексея Михайловича началось объединение некоторыхприказов. Появился своеобразный приказ над приказами —Тайных дел. Через особо доверенных лиц царя он осуществлял надзор за всеми гражданскими и военными деламив стране, мог вмешиваться в дела других приказов и принимать решения волей великого государя. В этот приказ стекались разного рода доносы, сведения о настроениях людей.

Возвышение облика царя.

Возвеличивание его государского величества было хорошо продуманной политикой.Царь появлялся на людях только в дни больших государственных торжеств и крупных религиозных праздников.При его проезде все встречные должны были сойти с коней, снять шапки и, поклонившись, стоять смирно и немятежно. К Боярской думе царь выходил в роскошном одеянии. Его лошади и карета блистали дорогим убранством.Знаменосцы, конные и пешие вооруженные отряды сопронождали царя при выездах на богомолье.

Особую роль в возвышении престижа государя игралаЦерковь, постоянно подчеркивавшая божественное происхождение царской власти. В сознании народа она внедряла мысль о русском царе как наследнике православнойВизантийской империи, лидере всего православного мира.Народ воспринимал это как должное — возвышениецаря подчеркивало возвышение страны. Царь был олицетворением всего лучшего, что жило в душах людей.

Армия.

В жизни армии во второй половине XVII в. начались существенные перемены. Малодисциплинированнаядворянская конница уже не выдерживала конкуренциис регулярными армиями Запада. Дворяне садились на боевых коней лишь во время войны, отрывались от своиххозяйств, что не содействовало их боевому духу. Болеедисциплинированными и современными являлись стрельцы, военные-профессионалы, которые в мирное времязанимались ремеслами и торговлей, сливаясь с посадски-ми людьми. Казачьи части, башкирская, татарскаяи калмыцкая конницы были нерегулярными войсками,привлекавшимися лишь на время военных действий.

В годы русско-польской войны стали более широкоприменяться солдатские, рейтарские и драгунские полки — полностью профессиональные войска. Они набирались из охочих людей, которые служили за плату. Постоянной частью их жизни были маневры. К концу жизниАлексея Михайловича в русской армии числилось 60 тыс.солдат и 30 тыс. рейтар, имевших на вооружении современные мушкеты и карабины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.