Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ В ХРИСТИАНСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ



Таким образом, личность является инструментом достижения своей духовной сущности. Это система регуляции отношений человека с собой и с миром – саморегулирующаяся система, сохраняющая адаптивность и устойчивость. Как психологическое образование, личность имеет интегральную природу, и взаимовлияние психологических структур обеспечивает ее функционирование как сложной саморазвивающейся системы.

Каждый человек есть психическая реальность его Души, через которую он судит о мире. Эта психическая реальность существует для того, чтобы объединять и интегрировать информацию о мире, соотносить ее с потребностями и регулировать поведение человека в процессе развития. Психическая реальность Души представлена рефлективной психоматрицей, именно она влияет на содержание экзопсихики (внешняя реальность), эндопсихики (состояние организма) и интрапсихики (собственно психические процессы – мысли, волевые усилия, фантазии).

Жизнь не полностью детерминирована: внешний мир таков, каким человек его конструирует в своей психической реальности – системе организованных личностных мыслеобразов, в которых перерабатывается (воспринимается, интерпретируется) личный опыт человека. В этой связи структура личности рассматривается нами как индивидуально своеобразная иерархия бессознательно-сознательных процессов, как саморазвивающаяся эволюционная система. В функциональном аспекте, целостной системе присуща конкретная форма активности, которую в нашем подходе выражает функция интегрированного потенциала личности (И.Н.Шванева, 2002). Интегрированный потенциал личности представлен духовным, душевным, умственным и телесным опытом личности Он содержит как фенотипические, так и генотипические черты индивидуальности, причем последние играют немаловажную роль в психологической структуре личности, и наиболее развитой, доминирующей функцией является функция интегрированного потенциала личности. Эта функция выражает параметры наиболее априорного уровня поведенческой стратегии личности - ее предназначения, и может быть соотнесена со всеми измерениями индивидуальности - от свойств нервной системы до способов самоактуализации.

Это уровень высшего духовного потенциала личности – уровень интегрированной суммы бессознательных, сознательных и сверхсознательных возможностей, что можно представить как слияние всех уровней личности воедино. Высший потенциал – это основа преадаптации человека, наличие у его системы врожденных приспособлений к условиям среды, с которыми он еще не встречался. Психические структуры личности вбирают в себя телесный, душевный, мысленный и духовный опыт через призму того закона, который выражаетпредназначение врожденного потенциала и интегрирует в себе опыт прошлого, настоящего и будущего.

Мы предлагаем психодуховную модель интегрированной личности, в которой рассматриваем личность как саморазвивающуюся эволюционную систему, как целостную индивидуальность, причинность которой обусловлена ее духовным потенциалом – предназначением.

ПСИХОДУХОВНАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.