Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»



Введение

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года, утвержденных XXVII съездом КПСС, сформулирована концепция ускорения социально-экономического развития страны на базе научно-технического прогресса. Ключевая роль в решении этой задачи отводится машиностроению, которое создает условия для развития многих других видов производств и отраслей промышленности.
Научно-технический прогресс в машиностроении привел к созданию токарных станков, различных по назначению (для точных работ, обработки деталей типа дисков, длинномерных; для нарезания резьбы, затылования и т.д.) и степени автоматизации (полуавтоматы, автоматы, станки с ЧПУ и т.д.). На современных станках с ЧПУ наряду с токарной обработкой (точением) можно выполнять и другие операции (фрезерование, вне центровое сверление, зенкерование и т. п.), позволяющие снимать со станка готовые детали.
Широкое внедрение в производство высокоавтоматизированного оборудова-ния обусловливает задачу подготовки квалифицированного персонала, способного обслуживать данную технику. Рабочий- станочник должен знать конструкцию современных станков, методы их наладки, разнообразную универсальную и специальную технологическую оснастку и передовые методы организации труда.
Обучение в ПТУ направлено на формирование у учащихся технического мышления умения применять полученные знания в производственных условиях. Учащиеся профтехучилищ получают начальную теоретическую подготовку, а также приобретают практические навыки в работе на современном оборудовании. Минимум знаний навыков, которыми овладевают учащиеся в ПТУ, позволяет выполнять ими токарные работы средней сложности. Поэтому в процессе производственной деятельности необходимо непрерывно углублять и совершенствовать приобретенные в ПТУ знания и навыки. Самообразование — это черта нашего времени, верный путь повышения профессионального мастерства молодых рабочих.

 

 

Фрезерные станки в принятой классификации составляют шестую группу, поэтому обозначение (шифр) любого фрезерного станка начинается с цифры 6. Станки фрезерной группы делятся на следующие типы: 1 — консольные вертикально-фрезерные, 2— фрезерные станки непрерывного действия; 3 — свободная группа; 4 — копировально- гравировально-фрезерные станки; 5 — вертикальные бесконсольные; 6 — продольно-фрезерные; 7 — консольные широкоуниверсальные; 8 — горизонтальные консольные; 9 — разные.

Так, например, цифрами 612 обозначается консольный вертикально-фрезерный станок 2-го номера. Обозначение 6Р82 характеризует новую (г) модель консольного горизонтально-фрезерного станка 2-го номера, отличную от предыдущей модели — 6М82.

Ниже приводится более подробная классификация станков фрезерной группы.

1. Станки консольно-фрезерные:

а) горизонтально-фрезерные (с неповоротным столом);

б) горизонтально-фрезерные с поворотным столом (универсальные);

в) вертикально-фрезерные;

г) широкоуниверсальные.

2. Станки вертикально-фрезерные с крестовым столом (бесконсольные).

3. Станки продольно-фрезерные:

а) одностоечные;

б) двухстоечные.

4. Фрезерные станки непрерывного действия:

а) карусельно-фрезерные;

б) барабанно-фрезерные.

5. Станки копировально-фрезерные.

6. Станки шпоночно-фрезерные.

7. Торцефрезерные станки.

8. Станки фрезерные специализированные

 

Токарная обработка (точение) предназначена для механического формирования геометрии деталей машиностроения лезвийным инструментом посредством снятия стружки. Кинематика резания определяется в основном относительным вращательным движением заготовки с пространственно фиксированной осью вращения и произвольным движением подачи. Объектами обработки являются чаще всего соосные поверхности вращения и плоские поверхности деталей типа валов, дисков и втулок, включая нарезание наружных и внутренних резьбовых поверхностей, а также поверхности некоторых других форм, например некруглых, путем введения дополнительного относительного движения инструмента [36]. Формы поверхностей, получаемых способами токарной обработки, приведены в табл. 1.12.1.

Классификация станков токарной группы только по технологическим признакам недостаточна вследствие новых возможностей, предоставляемых устройствами ЧПУ в технологическом и конструктивном отношении, поэтому целесообразно использование признаков, отражающих конструктивно-видовые особенности токарных станков, а именно: основной конструктивный признак; вспомогательный видовой признак; компоновка; количество позиций закрепления заготовок; число устанавливаемых инструментов; вид управления; класс точности [20].

Классификация станков по основным и вспомогательным признакам приведена в набл.

Станки сверлильной группы: По классу точности станки делятся на станки нормальной точности (Н), станки повышенной точности (П), высокой (класс В), особо высокой точности (класс А), а также особо точные (класс С).

По числу рабочих шпинделей станки делятся на одношпиндеольные и многошпиндельные.

По типу стола станки бывают с обычными подъемными, плавающими, крестовыми, поворотными и другими типами столов.

В СССР основные параметры и размеры большинства типов металлорежущих станков регламентированы государственными стандартами.

 

Акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»

Уралвагонзавод возглавляет интегрированную структуру, объединяющую около 40 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. На протяжении многих лет он лидирует в отечественном грузовом железнодорожном машиностроении и обладает мощным техническим и интеллектуальным потенциалом.

Днём рождения Уралвагонзавода считается 11 октября 1936 года, когда с его конвейера сошли первые грузовые полувагоны. Сегодня один из крупнейших научно-производственных комплексов России включает в себя металлургическое, вагоносборочное, механосборочное, ремонтно-механическое, инструментальное и другие производства, позволяющие обеспечивать замкнутый цикл выпуска продукции. Четыре конструкторских бюро, в том числе головное в отрасли грузового вагоностроения, и два института дают возможность корпорации осваивать современные технологии, успешно разрабатывать и внедрять в серийное производство новые модели транспорта и спецтехники.

В проходящей полномасштабной реконструкции производства корпорация сотрудничает с ведущими отечественными и мировыми фирмами. На эти цели ежегодно инвестируется от полутора до двух миллиардов рублей собственных и привлеченных средств. Динамично развиваясь, Уралвагонзавод добился устойчивости, которая позволяет и в кризисные времена успешно двигаться по намеченному курсу.

 

 

4 Выбор средств технического оснащения

4.1Выбор характеристики оборудования

Для выполнения токарной операции 005, в условиях мелкосерийного производства целесообразно выбрать универсальный токарно-винторезный станок модели 16А20Ф3 с ЧПУ<Маяк-621>. Станок 16А20Ф3 относится к токарной группе токарных, и лобовых типов, особо высокой точности, наибольший диаметр обрабатываемой 400мм, имеет устройство с ЧПУ с контуром детали типа тел вращения. Класс точности этого станка П (Техническая характеристика станка и устройства ЧПУ дана в приложении А)

Для выполнения фрезерной операции 010, в условиях мелкосерийного производства целесообразно выбрать универсальный вертикально-фрезерный станок модели 6Р12. Консольно-фрезерный станок с вертикальным пинольным шпинделем имеет крестово перемещающийся в горизонтальной плоскости стол, который смонтирован на вертикально перемещающейся по направляющим стойки консоли.

Для выполнения сверлильной операции 015, в условиях мелкосерийного производства целесообразно выбрать универсальный сверлильный станок модели 2H118. Универсальный вертикально-сверлильный станок модели 2Н118 с условным диаметром сверления 18 мм предназначен для выполнения следующих операций: сверления, рассверливания, нарезания резьбы и подрезки торцов ножами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.