Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные программы «Российского детского фонда»

Деятельность благотворительных организаций по защите детства.

Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский Детский Фонд» (ООБФ «РДФ») — первая в стране общественная организация в защиту детства

В 1987 году был создан Советский детский фонд им. В.И. Ленина. а в сентябре 1991 года он преобразован в Российский детский фонд (РДФ).

5 мая 2003 года Фонд получил специальный консультативный статус при Экономическом и социальном Совете ООН, он входит в состав Международной федерации образовательных систем (FICE), сотрудничает с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Детские фонды стран СНГ являются членами Международной ассоциации детских фондов МАДФ.

Фонд и его 73 региональных отделения активно работают по реализации общероссийских долгосрочных благотворительных программ, направленных на оказание дополнительной социальной помощи нуждающимся детям России в содружестве с органами государственной власти, коммерческими структурами, другими общественными организациями.

Основные программы «Российского детского фонда»

1. «Скорая социальная помощь» - благотворительная помощь детям и семьям (деньги, одежда, продукты питания, школьные принадлежности и т.п.), благотворительная помощь малообеспеченным выпускникам сиротских учреждений, детям-инвалидам, благотворительные единовременные выплаты студентам-сиротам. Десятки тысяч детей-сирот, инвалидов, детей из бедных семей получили адресную помощь.

2. «Семейный детский дом» - Особая помощь в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Семейные детские дома – принципиально новая форма воспитания для таких детей, - социальное изобретение Фонда, когда семья, имеющая кровных детей, берет и воспитывает 5-7 детей. Это медицинская, юридическая помощь, образование, в том числе, высшее, различные виды стипендий, жилье.

3. «Детская библиотека» - с помощью Фонда формируются и пополняются фонды детских городских, районных, сельских, а также школьных библиотек, детских домов, школ-интернатов, в колониях, где отбывают наказание несовершеннолетние.

4. «Духовная защита» - В рамках программы, создан уникальный учебно-методический видеопроект «Уроки нравственности», одобренный и рекомендованный Министерством образования и науки РФ, который в 2008 году дополнился еще 10 фильмами – уроками с выдающимися гражданами страны. Разработан и внедрен первый Всероссийский образовательный и социальный проект в области детского чтения, который в первую очередь направлен на организацию чтения социально депривированными детьми.

Фонд выпускает журналы «Путеводная звезда. Школьное чтение», рекомендованные Министерством образования РФ для программного и внеклассного чтения, «Дитя человеческое», «Божий мир», «Зарубежный роман».

5. «Медико-социальные программы» - фонд оказывает организационную и благотворительную финансовую помощь в проведении лечения и реабилитации конкретному ребенку, а также детским лечебным и реабилитационным учреждениям. Медико-социальная программа включает в себя подпрограммы:

1) «Глухие дети» - в сурдопротезировании каждого ребенка.

В рамках программы удалось решить проблемы безвозмездного обеспечения слуховыми аппаратами свыше 20 тыс. глухих и слабослышащих детей. В настоящее время, программа получила дальнейшее развитие в направлении кохлеарной имплантации. Стоимость одного прибора более 1 млн. рублей.

2) «Детский туберкулез» - социальная и благотворительная финансовая помощь больным детям (сбор средств)

3) «Детский диабет» - также фин. Помощь. В этой программе Фонда, как и во многих других, развивается новое направление, связанное с заменой обеспечения больных детей глюкометрами и тест полосками на инсулиновые помпы.

6. Культурные программы -

1) «1 июня - Международный день защиты детей» - организация благотворительного зрелищно-развлекательного праздника для детей-сирот, детей-инвалидов, детей из социально незащищенных категорий.

2) «Новогодний подарок» - организация новогодних праздников с благотворительными подарками для детей из социально незащищенных категорий.

3) «Юному таланту» - оказание благотворительной материальной поддержки, включая благотворительные стипендии, одаренным детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из многодетных и малоимущих семей в различных областях вокального, музыкального, научного и технического творчества и проведение акции «Первая афиша».

7. «Теплый дом» - благотворительная помощь домам ребенка, детским домам и школам-интернатам, поддержка государственных и общественных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Фонд выносит на общественное обсуждение проблему защиты прав детей-сирот в процессе реструктуризации, реорганизации и ликвидации учреждений для детей-сирот. «Теплый дом» - это одна из самых востребованных программ Фонда.

8. «Дар жизни» - помощи в проведении оперативного лечения и диагностики врожденных и приобретенных пороков сердца у детей.

9. «За решеткой - детские глаза» - и морального содействия воспитательным колониям для несовершеннолетних и домам ребенка женских колоний.

Они также не остаются в стороне от происходящих политических событий в стране и в мире.

10. «Дети Беслана» (2004-2011) - психологической, благотворительной материальной и социальной помощи жертвам теракта.

11. «Дети Южной Осетии» (2008-20) - Фонд открыл специальный банковский счет в поддержку народа Южной Осетии. направил для детей Южной Осетии авиационный и железнодорожный «Конвои милосердия», с неотложной помощью детям-беженцам. Фонд взял под опеку Цхинвалскую школу-интернат, разыскал и собрал детей-сирот, которые вывозились из зоны военных действий в спешном порядке, привез их на психологическую реабилитацию в Детский реабилитационный Центр Фонда.

12. «Международные программы» - совместные обоюдовыгодные проекты, разовая благотворительная помощь иностранным организациям, гуманитарная помощь, включая благотворительные целевые взносы.

Цель всех вышеперечисленных проектов – пробудить в сознании подрастающего поколения патриотические чувства, сформировать ответственное отношение к своим действиям и жизненному выбору.

 

В нашем регионе существует Свердловское областное отделение Российского детского фонда(г. Екатеринбург, ул.Попова, д. 15), действует с 12 февраля 1988г.

Его деятельность:

1) По инициативе областного отделения фонда проводились первые – Губернаторские рождественские благотворительные праздники для детей – сирот и детей инвалидов. Организация ГлавЕлки также относится к заслугам Фонда.

2) Свердловское отделение Российского детского фонда инициировало и организовало проведение первых областных фестивалей творчества детей - инвалидов «Мы все можем!».

3) Тысячи ребят, обездоленных судьбой, отдохнули в летнее время в оздоровительных лагерях «Детского Ордена Милосердия», ежегодно поправляют свое здоровье и приобретают организаторские навыки на областных реабилитационных сменах «Артель» для волонтерской и благотворительной деятельности.

4) Отделение фонда является попечителем ГОУ СО «Талисман» и Кировградской колонии. Учредителем ряда областных конкурсов и премий. Деятельность отделения и его руководителей отмечена дипломами и грамотами Министерств и ведомств, а также Зак. Собрания и Правительства Свердловской области.

5) Создан и успешно действует областной Волонтерский отряд Российского детского фонда, который работает в подростковой и молодежной среде, формирует и обучает организаторов социально-значимых акций, активно реализует областные благотворительные программы для детей, нуждающихся в особой заботе государства и общества (детей-сирот, детей попавших в трудную жизненную ситуацию, детей инвалидов, социально активные и одаренные дети).

Основные программы конкретно Свердловского областного отделения:

6) Проект «Семейный очаг» - строительство коттеджей в Шалинском районе для приемных семей. Проект «Зеленый витамин» - обеспечение семей семенами и саженцами овощных и фруктовых культур. Проект «Корова в подарок многодетной семье» для жителей сельской местности

7) Организация традиционного областного благотворительного праздника «Рыбалка на Калиновке» и областных соревнований по ловле рыбы на летнюю поплавочную удочку

8) Медицинские программы. Организация курсов иппотерапии совместно с Научно Практическим Центром «Эльфо». «Профилактика йододефицита» - пропаганда знаний, организация профилактических мероприятий,

9) Программа «Поддержка детского спорта» – помощь в организации детских и юношеских соревнований, сотрудничество с детскими командами по мотоспорту, хоккею с мячом, футболу, единоборствам, и др. Открытие детских спортивных залов, совместно с Академией бокса Кости Цзю, организация областного турнира «Добрый футбол» по мини футболу среди корпоративных команд в поддержку спортзалов в детских домах. Приобщение молодежи к волонтерской деятельности по пропаганде спорта и здорового образа жизни.

10) Проект «Твори Добро!» - организация мини-гастролей детских творческих коллективов области в учреждениях государственного воспитания (совместно с ДМШ Екатеринбурга). Вручение именных стипендий РДФ «Верим в тебя». Проект «Первая афиша» - организация сольных концертов в Итальянском зале в резиденции РДФ г. Москва.

Проведение ежегодных традиционных волонтерских акций:

1) «5000 дней рождений» - поздравление детей, обучающихся на дому (совместно с ГОУ СО Центр «Талисман», «Лювена» и др.),

2) «Большая музыка для маленьких сердец», «Музыканты - детям» - организация музыкальных встреч и концертов (совместно со Свердловской Филармонией),

3) «Праздники детства» - организация посещений учреждений культуры и спорта;

Также для сотрудников соц служб существуют программы «Профилактика эмоционального выгорания» - поддержка педагогов, медицинских и социальных работников, работающих с детьми групп риска (совместно с Центром «Форпост»).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.