Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структуры правосознания

ПРАВОСОЗНАНИЕ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Понятие правосознания

Правосознаниесовокупность идей, теорий, представлений, эмоций и т.п., вы­ражающих оценку людей к ранее действовавшим, ныне существующим и желаемым юридически значимым явлениям, служащая внутренней детерминантой любой юридической деятельности (практики).

К наиболее существенные его при­знакам относятся следующие.

1. Правосознание представляет собой определенную сто­рону, аспект человеческого сознания, переплетено и взаимос­вязано с экономическим, политическим, нравственным, рели­гиозным и другими сферами сознания.

2. Содержание правосознания составляют юридические идеи и теории, эмоции и интересы, взгляды и чувства, пред­ставления, иллюзии и иные его компоненты.

3. Их носителями выступают отдельные люди и их общ­ности.

4. Правосознание характеризуется интенциональностью, то есть на­правленностью на определенные объекты (предметы). Так, предметом отражения могут быть: а) право­вые явления (например, нормы права), состояния (правопо­рядок) и процессы (судебный); б) любые иные обстоятельства, осознанные в качестве юридически значимых; в) само право­сознание, его элементы, т.е. правосознание обладает таким свойством, как способность к рефлексии (осознанию самого сознания), самопознанию субъектами внутренних психических актов и состояний.

5. Оно обращено не только к настоящему (действующему законодательству, практике его толкования и систематизации, применения), но и к прошлому и будущему. Эта черта весьма существенна для понимания и правильного решения вопросов правового наследия и преемственности.

6. В правосознании находит отражение весь спектр объективной и субъективной реальности. Однако его специфика, как верно замечают многие авторы (Н.Н. Вопленко, Е.А. Лукашова) состоит в том, что оно воспринимает, а затем и воспроизводит жизненные реалии через призму пра­вового и праведного. Ему, в отличие от других форм сознания, в большей степени присущи определенность, формализованность оценок и другие нормативные начала.

7. Хотелось бы специально подчеркнуть, что формирова­ние правосознания всегда связано с двумя типами отношений. Это: а) от­ношения индивидов (социальных групп и т.п.) к соответству­ющим предметам отражения (например, праву, юридической
практике); б) психические, юридические, экономические, нравственные, политические, трудовые и иные взаимодей­ствия между людьми, их объединениями и организациями.

8. Формирование правосознания предполагает не только восприятие и
познание реалий жизни, но и их оценку. В процессе правового
освоения действительности происходит оценка: а) социальных
ситуаций, требующих правового опосредования; б) содержания права и форм его выражения; в) юридической (например, правотвор­ческой и судебной) практики и соответству­ющей той или иной практике системы правовых отношений; г) самого правосознания (обыденного, профессионального).

9. Совместно с нормативно-правовыми, индивидуаль­ными и праворазъяснительными предпи­саниями либо самостоятельно оно позволяет более или менее правильно ориентироваться в социально-пра­вовых ситуациях, делать субъектам соответствующий выбор и принимать юридически значимые решения.

10.Позитивно-ценностные, прогрессивные, положитель­ные стороны правосознания представляют собой важную часть юридиче­ской культуры. В этом плане оно рассматрива­ется нами также в качестве духовного источника права.

11. Правосознание является важнейшим компонентом правовой си­стемы общества. Без него немыслимы юридическая деятель­ность, участие всех субъектов, являющихся в той или иной степени носителями юридической идеологии и психологии, индивидуального и массового, обыденного и профессионального сознания в разнообразных правовых отношениях.

Структуры правосознания

Структураправосознания - это его строение, расположение основных элементов и связей, обеспечивающих сохранение необходи­мых свойств и функций при воздействии на него разнообраз­ных факторов реальной действительно­сти..

Правосознание – полиструктурное образование. В юриспруденции в качестве его главных структурных элементов обычно выде­ляют правовую психологию и идеологию; индивидуальное, групповое и общественное; обыденное, научное и професси­ональное правосознание.

Такое представление о его структуре является недостаточ­но полным. Поэтому мы выделяем генетическую и функциональную, логическую (логико-философ­скую), временную и пространственную, стохастическуюи др. его структуры.

Логическая (логико-философская) структура позволяет прежде всего отразить взаимосвязи частей и целого, то, из ка­ких элементов состоит содержание правосознания. В этом плане можно говорить о юридических чувствах, эмоциях, переживаниях, иллюзиях, представлениях, идеях, знаниях, оценках, поняти­ях, теориях и т.д. Указанные элементы, взятые в соответству­ющих связях, обусловленные определенными психическими процессами и состояниями, биологической и социальной сре­дой жизнедеятельности людей и их общностей, составляют более сложные образования (например, юридическую психо­логию и юридическую идеологию).

В правовую психологиюв литерату­ре включают, как правило, юридические взгляды, чувства, эмоции, знания, переживания людей и их общ­ностей, которые складываются у субъектов стихийно в ходе обыденной жизни, в процессе непосредственного и опосредо­ванного общения. Например, мать выражает радость по пово­ду получения ее сыном награды, уволенный работник бурно выражает свои эмоции в связи с изданием со­ответствующего приказа.

Правовую идеологиюсоставляют рациональные юриди­ческие представления, оценки, идеи, знания, понятия и теории, которые имеют более или менее обобщенный, систе­матизированный характер, формируются у людей и их соци­альных общностей в процессе целенаправленного правового обучения и воспитания, самоподготовки и участия в разно­образных типах (видах и подвидах) юридической практики. Юридическая идеология разрабатывается научными работ­никами (юристами, экономистами, политологами, этиками, психологами), их коллективами и организациями.

По способу отражения в любом правосознании необходимо выделять преимущественно чувственные, интеллектуальные и во­левыеего элементы.

В зависимости от соотношения познавательных, ценност­ных, эмоциональных и иных сторон в правосознании можно говорить о следующих его компонентах: преимущественно познава­тельных (научные и обыденные знания), преимуществен­но ценностных («юридические вкусы», оценки и т.п.), преимущественно эмоциональных (удивление, радость, негодованиепо поводу вынесенного, например, приговора).

Генетическая структура раскрывает связи отдельных эле­ментов, юридической идеологии и психологии, правосознания в целом с биологической и психической, экономической и политической, социальной и духовной, юридической и иными сферами жиз­недеятельности.

Временная структура призвана раскрыть, из каких относительно обособленных во времени и развернутых в определенной последовательности этапов формируется правосознание.

В какой-то степени в пределах временной структуры можно рассматривать подразделения правосознания по: а) историческому типу – на правосознание рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое; б) направленности на существующие в определенных временных рамках предметы отражения и оценки – на ретроспективное, адекватное и перспективное правосознание.

Пространственная структура позволяет раскрыть разнообразные виды правосознания (отдельных его компонентов), одновременно действующих в той или иной системе (семье).

Пространственная структура предполагает группировку правосознания также по его носителям на индивидуальное и общее. Первое по тому же критерию можно подразделить на правосознание, присущее отдельным российским гражданам, иностранцам, должностным лицам. Общее правосознание состоит из группового, классового, национального, глобальногои других видов.

Безусловно, что на его пространственную и иные структуры существенно влияют объекты отражения, познания и оценки. Данное основание позволяет выделять и обстоятельно исследовать, например, чувства и взгляды, идеи и представления, понятияи теории о праве и юридической практике, правовой культуре и наказании, законности и правопорядке.

По уровню и глубине отражения и оценки реальной действительности правосознание, как правило, разграничивается на обыденное и научное. Нужно выделять истинноеи ложное правосознание. В качестве основания деления указанных типов выступает истинное или ложное отражение реальной действительности. В зависимости от преобладания в содержании правосознания творческих моментов можно выделить преимущественно продуктивные и репродуктивные его виды (элементы, стороны).

В зависимости от степени, уровня, доли в нем профессиональных компонентов разграничивают два типа правосознания – профессиональное и непрофессиональное.По уровню зрелости и перспективности содержащихся в нем элементов, необходимо рассматривать опережающее развитие правовой системы(конкретных правовых процессов) правосознание, адекватное соответствующим юридическим явлениям и отстающее от этого развития индивидуальное и общественное правосознание. В зависимости от методологической роли правосознание может быть рационально-теоретическим и практически-прикладным. В качестве относительно самостоятельных группируются господствующие и негосподствующиеего типы.

Можно выделять и другие типы правосознания: региональное и глобальное, публичное и частное, конституционное и цивилистическое.

Для всех типов, видов и подвидов правосознания, отдельных его компонентов (идеологии и психологии, чувств и представлений, знаний и идей) важное методологическое значение имеет исследование стохастической структуры. Последняя позволяет применительно к любой конкретной социально-правовой ситуации каждому носителю правосознания выяснить объективно необходимые (нужные, полезные) и случайные (переменные, ненужные в настоящее время) его свойства, элементы и связи между ними. Так, судья, специализирующийся на рассмотрении уголовных дел, обладает, например, в этой сфере обширными и глубокими знаниями, но, как правило, не имеет достаточно полных и ясных знаний для разрешения гражданских дел.

Функции правосознания

Структуры и функции тесно взаимосвязаны друг с другом. Изменение структур правосознания ведет к изменению его функций и наоборот.

Функцииэто относительно обособленные направления однородного позитивного воздействия правосознания на самого себя, другие формы сознания, юридическую и иную практику, в которых проявляется его природа и роль в обществе.

Правосознание – полифункциональное образование. Суть, например, гносеологической функции заключается в том, что накопленные юридические знания и представления служат идеальной основой для познания и осмысления разнообразных сторон общественной жизни, требующих правового опосредования, осмысления правовых явлений и процессов, составляющих правовую систему общества.

Регулятивная функция выражается в том, что совместно с нормативными, индивидуально-конкретными и иными правовыми предписаниями либо самостоятельно юридические установки, оценки и знания служат важными ориентирами в общественной жизни, регулируют отношения между людьми.

Сформированные в индивидуальном или общественном правосознании взгляды, представления, идеи, оценки, знания выступают основаниями (критериями) для определения полезности и нужности тех или иных явлений. В этом заключена сущность оценочной функции правосознания.

Моделирование (от франц. modе1е – образец) – одна из главнейших функций правосознания. Отражая те или иные стороны действительности, оно идеально воспроизводит определенные объекты и их свойства, которые затем находят воплощение в конкретной практической деятельности субъектов. Так, юридические права, действия, нормы, индивидуальные решения формируются в правосознании в качестве идеальных образцов, а только потом воплощаются в объект-оригинал.

Прогнозирующая (от греч. prognosis – предвидение, предсказание) функция правосознания проявляется в научно-обоснован­ных или обычных предположениях (предсказаниях) о будущем состоянии правовой системы общества и ее компонентов, путях и перспективах дальнейшего их развития на основании оценки их современного состояния.

Идеологическая функция правосознания заключается в том, что позитивные идеи, теории, знания играют значительную роль в формировании правовой культуры отдельных индивидов, социальных групп, общества в целом (воспитательный аспект). Прогрессивные его компоненты служат средством нейтрализации, искоренения консервативных взглядов, представлений и идей (борьба с чуждой психологией и идеологией).

Коммуникативная (от лат. communico – делаю общим, связываю, общаюсь) функция правосознания заключается в том, что оно служит важной духовно-материальной основой для социального взаимодействия, установления и поддержания контактов (например, между субъектами и участниками судебной деятельности), передачи необходимой информации и сознательного управления людьми.

Компенсационная функция правосознания особенно важна в тех случаях, когда существуют пробелы и противоречия в законодательстве. Высокий уровень юридических знаний, передовые правовые идеи могут компенсировать отдельные недостатки нравственного, политического и других форм сознания.

В реальном психическом процессе все указанные выше функции тесно взаимосвязаны, переплетены, и разграничить их можно только в чисто теоретических или учебных целях[1].

 


[1] Подробнее о психологическом (социально-психическом) механизме правового поведения личности см.: Психологический механизм юридического поведения личности / Под. ред. В.Н. Карташова. Ярославль, 2011.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.