Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Культовый белорусский храм. Репортаж из Музея истории архитектуры Софийского собора

6 комментариев

5 мая 2015 в 10:38
Александра Матькова, Надежда Язмер, фото авторов, TUT.BY

Здесь можно услышать не только звуки истории, но и музыку органа. Вместе с проектом "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" вновь отправляемся в город - хранитель вековой исторической памяти – Полоцк, и на этот раз – в музей-собор, неподвластный времени.

Полоцк по праву можно назвать белорусской Меккой. Многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть самую первую каменную постройку на территории Беларуси – Софийский собор. Под неторопливый плеск волн Западной Двины Полоцкая София гордо возвышается на Верхнем замке. Сейчас это Музей истории архитектуры и концертный зал камерной и органной музыки.


История собора – памятника архитектуры XI-XVIII веков – необыкновенна. Это значительная страница жизни древнейшего белорусского города, которая началась в XI веке и продолжается по сей день.

Софийский собор был возведен в середине XI века при князе Всеславе Брячиславиче – больше известном как Всеслав Чародей. Со школьных страниц многие помнят, что именно при этом правителе Полоцкое княжество достигло наивысшей точки своего расцвета. В богатейшем городе кипела жизнь. На площади перед собором собиралось вече. Во имя Святой Софии принимались важнейшие решения, законы, правила, совершались договоры и торговые сделки. Многие столетия собор являлся символом независимости, религиозным и культурно-просветительским центром.

На протяжении столетий менялся архитектурный облик собора. Если в XI веке его венчали семь шлемовидных куполов, в XV – пять мощных оборонительных башен, то сегодня, входя в храм, вы можете видеть на южном фасаде две изящные башни.

Путешествие по музею начинается с далекого XI века. Экспозицию открывает камень-известняк с возможными именами строителей собора: "Давыд, Тума, Микула, Копесь, Петр, Воришко писал".

Восстановить облик храма XI века помогает макет собора, выполненный в масштабе 1:50 Русланом Хлебородовым. Полоцкая София выглядела очень симметрично. Это был крестово-купольный храм в византийском стиле.

Экспозиция музея рассказывает о событиях тысячелетней давности. С западной стороны сохранился фрагмент главного входа в Софийский собор XI века. В проеме древнего портала представлен слайд миниатюры из Радзивилловской летописи, который описывает строительные традиции Древней Руси.

Недаром говорится: раньше строили на века. Толщина стен храма достигала полутора метров. Здесь применялась смешанная техника кладки из камня и плинфы. Древние знаки, буквы, рисунки на плинфе отражают мировосприятие людей того времени.

Почти полностью сохранился фундамент храма XI века. Своды древнего собора поддерживали 16 опорных крестчатых столбов, фрагменты которых с элементами фресковой росписи сохранились до наших дней. Четыре столба, которые находятся по углам смотровой площадки, поддерживали главный купол в XI веке. Таким образом, сегодня, находясь в нижнем зале музея, можно оказаться в самом центре древнего храма и ощутить связь времен. У многих посетителей это вызывает восхищение.

Собор играл роль административно-политического и культурного центра княжества. Здесь производились важнейшие государственные акты и церемонии, заключались договоры о мире, объявлялась война, подписывались торговые грамоты и вместе с тем находилась библиотека, хранились эталонные весы и княжеская казна. Это подтверждают и археологические находки на Верхнем замке. Например, золотой витой перстень, изготовленный мастером с острова Готланд, рассказывает о торговых связях Полоцка со Скандинавией. Клад серебряных монет (арабские куфические дирхамы), найденный учащимися неподалеку от Полоцка, дает представление о денежных единицах княжеской казны. Вислая печать киевского князя Всеволода Ярославича рассказывает о дипломатической переписке между князьями. А фрагмент шелкового покрывала с вышивкой золотыми нитками из женского захоронения XVI века говорит о существовании усыпальницы при соборе.

У Полоцкой Софии непростая судьба. После многочисленных разрушений и перестроек от древнего собора XI века остались фундамент, фрагменты стен и опорных столбов, восточные алтарные апсиды высотой около 12 м.

Древний восточный алтарь по праву можно назвать архитектурной летописью собора. Тут можно познакомиться не только с фрагментами храма XI века, но и с деталями более поздних перестроек. Уровень пола и кладка стен, фресковая роспись сохранились со времен постройки собора. Расчищенные реставраторами древние оконные проемы повествуют о событиях XV века. А декоративные колонны, композиция Всевидящее Око и купол над алтарной апсидой рассказывают нам о перестройках, которым подверглась Полоцкая София в начале XVIII века.
Страшная трагедия произошла во время Северной войны, когда по приказу Петра I собор был приспособлен под склад военной амуниции и пороха (1705 год). Через пять лет порох взорвался и превратил древний храм в руины.

Талантливый архитектор Ян Криштоф Глаубиц перестроил собор в стиле виленского барокко (в период с 1738 по 1750 год). Полоцкая София в XVIII веке приняла вид одноапсидной базилики, ориентированной на север. Для стиля барокко характерна вытянутость линий, динамика, контраст объемов, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии. В обрамлении окон, дверей, стенных пространств – внутри здания всюду пускается в ход затейливая лепная орнаментация, состоящая из завитков, отдаленно напоминающих собой листья растений. Горельефная композиция на алтарном своде "Святая Троица Новозаветная" поражает своим великолепием. В центре композиции на фоне неба – Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух в виде голубя.

Над царскими вратами главного алтаря с XVIII века сохранилась композиция "Тайная вечеря" – копия знаменитой фрески Леонардо да Винчи. Второй ярус украшает композиция "Спас Нерукотворный". В северо-западной части храма – фрагмент композиции "Распятие с Предстоящими". Богатейшее внутреннее убранство храма стоит увидеть воочию.

Сейчас Софийский собор – это не только великолепный музей, но и лучший концертный зал в республике. Жизнь собора невозможно представить без голоса "короля музыкальных инструментов" – органа, который был изготовлен в 1985 году специалистами чешской фирмы "Riger Kloss". Средний по величине, он имеет 3905 труб различной величины, 48 регистров, три ручные клавиатуры и систему ножных педалей.

"Хозяйка органа", знаменитая полочанка Ксения Погорелая, с 1988 года бессменная солистка концертного зала Софийского собора. Ведет активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом, является организатором международных фестивалей в Полоцке.

Благодаря известной органистке музыка в стенах Софии звучит круглый год. Традиционно каждое воскресенье в соборе проводятся органные концерты. Под волшебные звуки органа молодожены и выпускники вступают в новую жизнь. Для юных слушателей проводятся музыкально-познавательные программы "Тайны органа" и "Приглашение к концерту".

"Многочисленные гости города, испытав восторг от красоты и величия древнейшего храма Беларуси, услышав органную музыку в одном из лучших концертных залов Европы с уникальной акустикой, навсегда оставляют здесь частичку своей души", – рассказывает старший научный сотрудник музея Надежда Язмер и продолжает: "Софийский собор, как и сам Полоцк, переживал взлеты и падения, неоднократно подвергался пожарам, разрушениям, перестройкам, но историческая и культурная значимость храма бесценна. Новые функции собора не только не исказили первоначальный облик храма, но выявили и подчеркнули в нем главное, что не подвластно времени, – высокое мастерство его создателей".

Музей истории архитектуры Софийского собора:
Адрес: г. Полоцк, ул. Замковая, 1.
Телефоны:
Экскурсионный отдел : 8(0214) 42–53–40
Концертный отдел: 8(0214) 42–51–34
Время работы: 10.00 –17.00 (летом до 18.00). Выходной – понедельник.
Стоимость билетов:
Полный – 30 тыс. рублей
Льготный – 20 тыс. рублей
Экскурсионное обслуживание для групп до 25 человек:
льготный – 80 тыс. рублей
полный – 160 тыс. рублей
для группы свыше 25 человек – с коэффициентом 1,5.

С 2014 года в музее доступна новая услуга – экскурсия с аудиогидом. Посетители могут самостоятельно ознакомиться с экспозицией, прослушав треки на белорусском, русском и английских языках. Вместе с аудиогидом выдается путеводитель с планом Софийского собора и картой города Полоцка. Стоимость билета с предоставлением аудиогида – 50 тыс. бел. руб.

Справка о проекте:

Организатором проекта "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" выступает национальная платежная система БЕЛКАРТ при информационной поддержке TUT.BY и Министерства культуры Республики Беларусь. Проект является социальным и создан с целью популяризации музейного дела Республики Беларусь. Его главная задача - информирование общественности о национальном и культурном наследии страны.

Все материалы проекта "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" >>>
Читать полностью: http://news.tut.by/culture/446527.html

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.