Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устьевое оборудование нефтяных скважин



Фонтанная арматура (ФА) - комплект устройств, монтируемый на устье фонтанирующей скважины и предназначена для:

1) герметизации и разобщения межтрубных пространств,

2) подвески одной или двух лифтовых (фонтанных) колонн

3) управления потоками продукции скважины:

· для направления продукции скважины в выкидную линию на замерную установку;

· для регулирования режима работы скважины;

4) осуществления глубинных исследований.

5) проведения технологических операций при освоении, эксплуатации и ремонте скважины;

ФА должна:

1) выдерживать большое давление (при полном закрытии фонтанирующей скважины),

2) давать возможность производить замеры давления как в лифтовых трубах, так и на выходе продукции из скважины,

3) позволять выпускать или закачивать газ при освоении скважины.

ФА включает:

1) колонную головку

2) трубную головку,

3) фонтанную ёлку

4) манифольд (рис.).

Колонная головка, расположенная в нижней части, предназначена для:

· подвески обсадных колонн,

· обвязки устья скважины с целью герметизации межтрубных пространств и контроля давления в них;

· установки фонтанной арматуры.

При простейшей конструкции скважины (без промежуточных техн. колонн) вместо колонной головки используют колонный фланец, устанавливаемый на верхней трубе эксплуатационной колонны.

Существуют одно-, двух-, трех-, четырех- и пятиколонные головки.

Требования, предъявляемые к конструкциям колонных головок, следующие:

1) надежная герметизация межтрубных пространств;

2) возможность контроля за давлениями во всех межтрубных пространствах;

3) быстрое и надежное закрепление подвески обсадных колонн;

4) возможность крепления к одной колонной головке различных обсадных колонн, т. е. универсальность;

5) быстрый и удобный монтаж;

6) минимально возможная высота.

Колонная головка в период эксплуатации скважины остается на устье и, как правило, не ремонтируется. Поэтому к ее конструкции и качеству изготовления предъявляются высокие требования.

Выпускаются колонные головки на 14,0; 21,0; 35,0; 50,0 и 70,0 МПа рабочего давления. В некоторых случаях (на газовых скважинах) применяются колонные головки, рассчитанные на давление до 150 МПа.

После бурения с колонной головки демонтируют превенторы и устанавливают фонтанную арматуру (рис. 3). Корпус головки 1 навинчивается на верхний резьбовой конец кондуктора.

Обсадная колонна 10 вворачивается в специальную муфту 7. Герметичность соединения корпуса головки 1 и муфты 7 достигается муфтой 2 и двумя кольцами 3 из специальной нефтестойкой резины. Плотность посадки достигается за счет прижатия муфты полукольцами 5 и фланцем 4, который болтами притягивается к фланцу корпуса.

 

Рисунок 3 - Конструкция простейшей колонной головки для одной обсадной колонны

Муфта 7 заканчивается фланцем 6 для присоединения к нему фонтанной арматуры. Для опрессовки колонной головки и контроля давления в межтрубном пространстве предусмотрен боковой отвод с краном высокого давления 9 и манометром 8.

Tрубная головка монтируется на колонной головке и служит для подвески и герметизации лифтовых колонн при концентричном или параллельном спуске их в скважину.

Трубная головка представляет собой крестовину с двумя боковыми отводами с установленной на ней переходной катушкой, в которую вворачивается верхний резьбовой конец фонтанных труб. При применении двух рядов труб устанавливаются две крестовины с переходными катушками. На нижней катушке подвешивается первый ряд труб (большого диаметра), а на верхней катушке - второй ряд труб (меньшего диаметра). На верхнем фланце катушки укрепляется собственно фонтанная ёлка.

Трубная головка подвергается давлению затрубного газа, которое может быть больше, чем давление в фонтанной ёлке. Поэтому трубная головка рассчитывается и испытывается на давление примерно в 1,5 раза большее, чем фонтанная ёлка. Это объясняется тем, что в межтрубном пространстве, которое герметизирует трубная головка, может скопиться чистый газ, и поэтому давление может достигнуть пластового.

Фонтанная ёлка устанавливается на трубной головке и служит для распределения и регулирования потоков продукции из скважины.

Cостоит из:

1) запорных устройств (задвижки, шаровые или конические краны),

2) регулирующих устройств (штуцеры постоянного или переменного сечения)

3) фитингов (катушки, тройники, крестовины, крышки).

Рисунок 3 - Арматура фонтанная крестовая для однорядного подъемника: 1 - манометры; 2- трехходовой кран; 3- буфер, 4. 9- задвижки; 5- крес­товик елки; 6-переводная катушка; 7 - переводная втулка; 8-крестовик трубной головки: 10- штуцеры; 11- фланец колонны; 12 - буфер

 

Характерным узлом крестовой арматуры является крестовина 5 (рис. 3) с двумя боковыми отводами, каждый из которых может быть рабочим, а второй запасным. Для тройниковой фонтанной ёлки (рис. 4) характерным узлом являются тройники 1, к которым присоединяются выкидные линии - верхняя и нижняя. Причем рабочим выкидом всегда должна быть верхняя линия, а нижняя - запасной. Это продиктовано безопасностью работы и возможностью предотвращения открытого фонтанирования. Тройниковые арматуры, как правило, применяются в скважинах, дающих вместе с нефтью абразивный материал - песок, ил. При разъедании песком верхнего тройника скважина может быть переведена на работу через нижний отвод

Рисунок 4 - Фонтанная тройниковая арматура кранового типа для подвески двух рядов НКТ (2АФТ-60 x 40 х КрЛ-125): 1 - тройник; 2 - патрубок для подвески второго ряда НКТ; 3 - патрубок для подвески первого ряда НКТ

 

При этом промежуточная (между отводами) задвижка или кран закрывается; и верхний тройник, и отвод могут быть отремонтированы. При применении в этих условиях крестовой арматуры разъедание крестовины приводит к необходимости перекрытия скважины центральной задвижкой для замены крестовины. Однако крестовые арматуры более компактны, высота их меньше, обслуживание, которое заключается в снятии показаний манометров, смене штуцеров и осуществляется с мостков без лестниц. Тройниковые арматуры имеют большую высоту и требуют для обслуживания специальных вспомогательных сооружений.

Если скважина эксплуатируется фонтанным способом, то на поверхности (на устье) устанавливают специальное оборудование – фонтанную арматуру и производится обвязка устьевого оборудования.

Длительное и бесперебойное фонтанирование скважин в процессе освоения и эксплуатации обеспечивается правильно выбранным режимом её работы. Режим фонтанной эксплуатации изменяют созданием противодавления в фонтанной ёлке. Это оборудование необходимо для управления скважиной. С помощью фонтанной арматуры можно регулировать добычу нефти – уменьшать или совсем остановить.

После того, когда давление в скважине уменьшится, и скважина начнет давать совсем мало нефти, как посчитают специалисты, ее переведут на другой способ эксплуатации.

Mанифольд связывает ФА c трубопроводами. Элементы ФА соединяются фланцами или хомутами. Для уплотнения внутри полостей используют эластичные манжеты, наружных соединений - жёсткие кольца, б.ч. стальные.

Привод запорных устройств:

1) ручной,

2) при высоком давлении пневматический или гидравлический c управлением:

· местным,

· дистанционным

· автоматическим.

При отклонении давления продукции скважины от заданных пределов или в случае пожара на скважине автоматически закрываются запорные устройства. Давление во всех полостях контролируется манометрами. Запорные и регулирующие устройства могут дублироваться и заменяться под давлением при работе скважины, возможна также смена под давлением фонтанной ёлки. Для спуска в работающую скважину приборов и др. оборудования на ФА устанавливают лубрикатор - трубу c сальниковым устройством для каната или кабеля, в которой размещается спускаемое в скважину оборудование.

Фонтанные арматуры различаются по:

1. Конструктивным и прочностным признакам:

2. Рабочему давлению - от 7 до 105 МПа;

3. Размерам проходного сечения ствола - от 50 до 100 мм;

4. Конструкции фонтанной ёлки:

· крестовые;

· тройниковые;

5. Числу спускаемых в скважину рядов труб - однорядные и двухрядные;

6. Типу запорных устройств:

· с задвижками;

· с кранами.

ФА скважин морских месторождений c подводным устьем имеют спец. конструкции для дистанционной сборки и управления.

Фонтанные арматуры шифруются следующим образом:

АФТ-65Кр-140, что означает: арматура фонтанная, тройниковая с проходным сечением 65 мм, крановая на 14 МПа рабочего давления.

АФК-50-210 - арматура фонтанная крестовая диаметром 50 мм на рабочее давление 21 МПа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.