Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функция правового обеспечения интересов работодателя

Классификация функций трудового права

Функции трудового права — это основные направления воздействия его норм на поведение (сознание, волю) людей в процессе труда для достижения целей и задач трудового законодательства.

Социальная функция

Выражается в реализации конституционного права граждан на труд. Она отражается в нормах по обеспечению занятости, реализации права на доступ к государственной службе, в нормах по обеспечению безопасных условий труда, охраны труда, т. е. решает определенные социальные задачи.

Защитная функция

Касается реализации конституционного права граждан на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми законными способами, включая право на забастовку. Она выражается в установлении высокого уровня условий труда, в порядке разрешения трудовых споров и восстановлении нарушенных трудовых нрав. Защитная функция отражается в нормах большинства институтов трудового права и касается возможности защищать свои права всеми допустимыми способами.

Производственная (хозяйственная) функция

Характеризует защиту интересов работодателей. Она проявляется в нормах по рациональному использованию трудовых ресурсов, стимулированию качественной и производительной работы, в нормах трудовой дисциплины, определяющих обязанности работников по выполнению производственных заданий, и др. Эта функция конкретизируется в нормах институтов трудового договора, дисциплины труда, материальной ответственности работников.

Воспитательная функция

Характеризует применение мер убеждения и принуждения к субъектам трудовых отношений. Она выражается в нормах о поощрениях и стимулировании высокопроизводительного труда, а также в нормах о дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.

Функция развития производственной демократии

Характеризует участие работников в управлении производством через своих представителей. Она выражается в нормах о праве работников на участие в управлении предприятием, о правах и гарантиях деятельности профсоюзов, в нормах социального партнерства.

Экономическая функция

Характеризует заинтересованность государства в нормальных, развитых трудовых отношениях, так как именно их развитие более всего влияет на экономические интересы государства. В трудовых отношениях создаются товары и веши, которые являются базой для экономики государства, платятся налоги, реализуются услуги и происходят многие иные явления, обеспечивающие экономическую составляющую страны. Реализуется данная функция через нормы, определяющие надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, так как через органы надзора и контроля государство отстаивает свои интересы.

В процессе развития отрасли трудового права и складывающихся в этой сфере общественных отношений вышеназванные функции проявляются по-разному и в неодинаковой степени. Так, в настоящее время заметно сужается функция развития производственной демократии. Из-за кризиса в экономике ослабло действие воспитательной функции, экономическая заинтересованность государства также незаметна, так как органы надзора крайне малочисленны и не способны обеспечить надлежащий контроль за соблюдением трудового законодательства.

Охранительная функция трудового права направлена на установление мер правовой защиты, юридической ответственности субъектов трудового права в целях предотвращения, пресечения их противоправного трудового поведения, т. е. охраны (защиты) законных свобод, «прав и интересов работников и работодателей» (ч. 1 ст. 1 ТК РФ).

Нормы трудового права защищают свободы, права и интересы субъектов трудового права. Именно так формулирует законодатель цели трудового законодательства (ч. 1 ст. 1 ТК РФ). Основной задачей трудоправового регулирования является согласование путем оптимального разграничения интересов субъектов трудового права, интересов государства. В силу этого появляется возможность наполнить общетеоретическую (абстрактную) формулу защитной и регулятивной функций конкретным трудоправовым содержанием, т. е. анализом тех норм трудового права, которые обеспечивают (разграничивают, согласовывают, стимулируют) свободы, права и интересы субъектов трудового права.

В связи с множественностью интересов участников совместного труда их можно классифицировать, используя различные критерии, например субъектный состав, пели, задачи правового регулирования.

По субъектам в сфере наемного, подчиненного работодателю труда целесообразно различать интересы:

· наемного работника, трудового коллектива;

· собственника средств производства, работодателя;

· представителей работодателя (его команды).

Реализация, применение определенных норм трудового права направлены на обеспечение (разграничение, защиту, стимулирование) интересов каждого из указанных видов субъектов в форме обеспечения и создания необходимых условий для их достижения. Таким образом, каждому виду интересов соответствует своя функция трудового права:

· обеспечение интересов собственника средств производства, работодателя в процессе труда и создание необходимых условий реализации (достижения) ими своих интересов;

· обеспечение интересов наемного работника, трудового коллектива;

· обеспечение интересов представителей работодателя. Данная функция может быть признана самостоятельной в силу ряда правовых особенностей этой категории работников.

Функция правового обеспечения интересов работодателя

Функция обеспечения интересов собственника средств производства — работодателя в процессе труда и создания необходимых условий реализации (достижения) им своих интересов проявляется, во-первых, в правовом закреплении статуса работодателя, форм и средств его обеспечения (статическая составляющая); во-вторых, в реализации работодателем предоставленных ему полномочий хозяйской властью или государством (обращения в судебные, правоохранительные органы за защитой своих интересов) — это динамическая составляющая данной функции трудового права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.