Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИИ

1. Понятие основ конституционного строя
Общественные отношения регулируются нормами всех отраслей национального законодательства, а наиболее важные, коренные, имеющие принципиальный характер - регулируются нормами конституционными Исходя из этого, юридическая наука под основами конституционного строя понимает совокупность конституционных норм, закрепляющих основы общественного устройства государства.
В сфере экономических основ общественного строя конституции регулируют тип собственности и статус ее отдельных форм, отношения, связанные с производством, обменом, распределением и потреблением материальных и духовных благ, а также принципы руководства и управление экономикой.
В сфере социальных основ общественного строя в конституциях регулируются социальные отношения, а в многонациональных федеративных государствах и межнациональные отношения. В эту группу входят также отношения между трудом и капиталом, государством и личностью, отношения по поощрению и охране брака и семьи, отношения в области экологии, здравоохранения, социального обеспечения и культуры.
В сфере политических основ общественного строя конституции регулируют общественные отношения возникающие и развивающиеся по поводу осуществления государственной власти в обществе через специально создаваемые для этого политические организации, которые в совокупности образуют механизм политической власти (политическую систему).
Общественный строй является предметом изучения всех общественных и юридических наук. Предметом конституционного права являются лишь те общественные отношения, которые закреплены нормами конституционного права, то есть - основы конституционного строя России.
2. Содержание основ конституционного строя России
Основы конституционного строя Российской Федерации закреплены в первой главе Конституции РФ 1993г.
Российская Федерация - Россия, провозглашается в ст. 1 Конституции РФ, есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Наименование Российская Федерация и Россия равнозначны.
Демократия в дословном переводе с греческого, как известно, означает народовластие. Демократический характер Российского государства проявляется в том, что согласно ст. 3 Конституции РФ "носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ".
Конституция закрепляет основные формы реализации народом своего суверенного полновластия. "Народ, - подчеркивается в п. 2 ст. 3 Конституции РФ, - осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления".
Формами непосредственного осуществления народовластия являются референдумы и свободные выборы (п. 3 ст. 3 Конституции РФ).
В число конституционных основ Российской Федерации включен также классический для большинства стран мира принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную, органы которых являются самостоятельными (ст. 10 Конституции РФ). Государственную власть в России, как установлено в п. 1 ст. 11 Конституции РФ, осуществляют Президент России, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство России, суды России. Из этой формулировки вытекает, что классический принцип разделения властей на современном этапе развития России осуществляется с особенностями, которые заключаются в выведении Президента из системы исполнительной власти на самостоятельное место в системе высших органов государственной власти.
Для механизма реализации полновластия народа важное значение имеет местное самоуправление. Согласно ст. 12 Конституции РФ "В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти".
Впервые в конституционном законодательстве России в самом тексте Конституции указывается на особую защиту системы государственной власти. Как подчеркивается в п. 4 ст. 3 Конституции РФ "Никто не может присвоить власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону".
Важнейшим признаком демократического государства является обеспечение в нем прав и свобод человека и гражданина. Этот признак нашел свое закрепление в ст. 2 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".
Российская Федерация определяется ее Конституцией как правовое государство. Для правового государства характерными признаками являются: верховенство закона во всех сферах общественной и государственной жизни; реальность прав и свобод личности, обеспечение ее свободного развития; взаимная ответственность государства и личности, обязательность закона не только для граждан, но и самого государства; строгое исполнение требований закона, господство в государстве принципа законности; осуществление государством эффективного контроля за исполнением законодательства.
Эти характерные признаки правового государства нашли свое отражение в нормах Конституции, устанавливающих основы конституционного строя, а также в других главах Конституции РФ.
В статье 15 Конституции РФ устанавливается, что Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции.
В этой статье непосредственно закреплен и другой характерный признак правового государства. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения, подчеркивается в п. 2 ст. 45 Конституции РФ, обязаны соблюдать Конституцию и законы.
Для того чтобы законы исполнялись, они должны быть известны гражданам. В этой связи Конституция РФ 1993г. впервые в нашем конституционном законодательстве устанавливает: "Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения" (п. 3 ст. 15 Конституции РФ).
Стремление придать правовой характер Российскому государству привело к новелле, практически неизвестной конституционному законодательству стран мира. Конституция РФ 1993г. закрепила, что "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора" (п. 4 ст 15 Конституции РФ). В этой норме закреплен общий принцип примата международного права над национальным законодательством.
Статья 2 Конституции РФ 1993 г. закрепляет: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".
В данной статье воплощен гуманный принцип взаимоотношений между государством и личностью. Не человек для государства, а государство существует для человека, для обеспечения его прав и свобод.
Для правового положения человека в государстве важное значение имеет институт гражданства. Наиболее принципиальные положения этого института законодатель включил в содержание основ конституционного строя. В частности, ст. 8 Конституции РФ устанавливает, что "гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения".
В статье 2 Конституции РФ последовательно проводится принцип равноправия. Каждый гражданин Российской Федерации, подчеркивается в п. 2 ст. 8 Конституции РФ, обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией России. Защищая права человека, Конституция РФ устанавливает также, что "гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его" (п. 3 ст. 8 Конституции РФ).
Данное положение дополняется установленными в статьях 61-62 Конституции РФ нормами, согласно которым гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
Многонациональный, федеративный характер национально-государственного устройства России обусловил включение в первую главу Конституции РФ "Основы конституционного строя" ряда положений, связанных с характером федерации и ее взаимоотношений с субъектами Российской Федерации.
Прежде всего это нормы, закрепляющие единство федерации и верховенство ев законов на всей территории. В статье 4 Конституции РФ, установлено: "1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. 2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. 3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории".
Несмотря на отсутствие специальной главы, Конституция РФ в содержание основ конституционного строя государства включает нормы, регулирующие отношения, связанные с экономической системой общественного устройства Российской Федерации. В Конституции закреплены многообразие форм собственности, их равная защита :"В Российской Федерации, - установлено в п. 2 ст. 8 Конституции РФ, - признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности". Данное положение дополняется нормой статьи 35 Конституции РФ, которая устанавливает, что право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь свое имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Конституция РФ устанавливает правовой режим земли. В ст. 9 Конституции закреплено, что "1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, муниципальной и иных формах собственности".
Положения этой статьи дополняются нормами ст. 36 Конституции РФ, согласно которой граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Учитывая федеративный характер национально-государственного устройства России, Конституция РФ 1993 г. закрепляет: "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности" (п. 1 ст. 8 Конституции РФ).
Значительным изменениям и сокращениям по сравнению с ранее действующей конституцией подверглись и нормы, устанавливающие социальные основы общественного устройства, входящие в содержание основ конституционного строя Российской Федерации.
Российская Федерация, закрепляется в ст. 7 Конституции РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В п. 2 данной статьи закрепляются основные направления социальной политики государства. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии и иные гарантии социальной защиты.
В содержание основ конституционного строя, закрепленных Конституцией РФ 1993 г., входят и нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с осуществлением государственной власти .В своей совокупности они регулируют политические основы общественного устройства или политическую систему Российской Федерации.
Народ - единственный законный и правомерный носитель власти в государстве, осуществляющий ее независимо и самостоятельно. Как подчеркивается в п. 1 ст. 3 Конституции РФ "носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ".
Реализация народовластия осуществляется в различных формах:
через систему государственных органов, общественные организации и партии, через институты непосредственной демократии. Единство, взаимосвязь и функционирование этих форм составляет политическую систему общественного строя. Таким образом, под политической системой понимается совокупность государственных, политических и общественных организаций, через которые народ реализует принадлежащую ему по конституции власть, управляет государством, определяет и проводит в жизнь внутреннюю и внешнюю политику.
Основные элементы политической системы нашли свое закрепление в первой статье Конституции РФ 1993 г. "Основы конституционного строя".
В статье 13 Конституции РФ нашел свое закрепление отказ от государства одной идеологии. Конституция устанавливает, что в Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Деидеологизировав общественный и государственный строй, Конституция РФ 1993 г. ликвидировала и монополию одной партии. В статье 13 Конституции РФ закреплено, что в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом.
В содержание основ конституционного строя законодатель включил определенные ограничения для создания и деятельности партий и общественных организаций. В п. 5 ст. 13 установлено: "Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни".
В содержание основ конституционного строя входят такие элементы политической системы, как механизм осуществления народовластия:
* Российское демократическое федеративное правовое государство;
* политические партии;
* другие общественные объединения;
* органы местного самоуправления;
* институты непосредственной демократии (референдум и выборы).
Как установлено в ст. 16 Конституции РФ, положения настоящей главы составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.
Этот порядок изменения норм первой главы установлен в ст. 135 Конституции РФ, в которой установлено, что положения первой главы Конституции не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Если предложение о пересмотре норм, составляющих основы конституционного строя, будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.
Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции РФ, либо разрабатывает проект новой Конституции, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При его проведении Конституция считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.