Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В разделе 34. ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА



Горизонтальная разметка
• Заменен текст первого абзаца на следующий:
Линии горизонтальной разметки имеют белый цвет. Синий цвет имеет линия 1.1, если ею отмечаются площадки для парковки, отведенные на проезжей части. Желтый цвет имеют линии 1.4, 1.10.1, 1.10.2, 1.17, а также линия 1.2, если ею отмечаются границы полосы для движения маршрутных транспортных средств. Красно-белый цвет имеют линии 1.14.3-1.14.5, 1.15. Оранжевый цвет имеют линии временной разметки.
Разметка 1.25-1.28 дублирует изображение знаков.
• Изменен текст к разметке 1.1
1.1 (узкая сплошная линия) - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы мест стоянки транспортных средств, площадок для парковки и край проезжей части дорог, не отнесенных по условиям движения к автомагистралям;
• Изменен текст к разметке 1.7
1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка;
• Изменен текст к разметке 1.8
1.8 (широкая прерывистая линия) - обозначает границу между переходно-скоростной полосой и основной полосой проезжей части (на перекрестках, пересечениях дорог на разных уровнях, в зоне автобусных остановок и т. п.);
• Изменена разметка 1.10 на
1.10.1 и 1.10.2 - обозначают места, где запрещена стоянка. Применяются самостоятельно или вместе со знаком 3.35 и наносятся у края проезжей части или по верху бордюра;
• Изменена разметка 1.14.1, 1.14.2 и 1.14.3 и текст к ней на
1.14.1, 1.14.3, 1.14.4 («зебра», в том числе красно-белого цвета) - обозначают нерегулируемый пешеходный переход; разметкой 1.14.3 обозначается пешеходный переход с повышенной вероятностью возникновения дорожно-транспортных происшествий; разметкой 1.14.4 обозначается место перехода слепых пешеходов;
1.14.2, 1.14.5 - обозначают пешеходный переход, где движение регулируется светофором; разметкой 1.14.5 обозначается место перехода слепых пешеходов.
• Изменена разметка 1.21 (надпись «СТОП») и текст к разметке на:
1.21 (надпись «STOP») - предупреждает о приближении к разметке 1.12, если она применяется в сочетании со знаком 2.2;
• Изменен текст к разметке 1.22 и 1.23 на:
1.22 - предупреждает о приближении к месту, где установлено устройство принудительного снижения скорости движения транспортных средств;
1.23 - показывает номер дороги (маршрута);
1.24 - обозначает полосу, предназначенную для движения только маршрутных транспортных средств.
1.25 - дублирует изображение знака 1.32;
1.26 - дублирует изображение знака 1.39;
1.27 - дублирует изображение знака 3.29;
1.28 - дублирует изображение знака 5.38;
1.29 - обозначает дорожку для велосипедистов;
1.30 - обозначает места стоянки транспортных средств, которые перевозят инвалидов или на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Вертикальная разметка
Описание изложено в следующем виде
Полосы вертикальной разметки имеют черно-белый цвет. Красно-белый цвет имеют полосы 2.3. Желтый цвет имеет линия 2.7.
Вертикальная разметка обозначает:
2.1 - торцевые части искусственных сооружений (парапетов, опор освещения, путепроводов и др.)
2.2 - нижний край искусственного сооружения;
2.3 - вертикальные поверхности щитов, которые устанавливают под знаками 4.7-4.9, или начальные или конечные элементы дорожных ограждений. Нижний край полос разметки обозначает сторону, с которой необходимо объезжать препятствие;
2.4 - направляющие столбики;
2.5 - боковые поверхности ограждений дорог на закруглениях малого радиуса, крутых спусках, других опасных участках;
2.6 - бордюры направляющего островка и островка безопасности;
2.7 - бордюры в местах, где запрещена стоянка транспортных средств.

 

Поведение на дороге

1. Ближний свет. Одним из главных стало новшество об обязательном постоянном включении на механических транспортных средствах с 1 октября по 1 мая за пределами населенных пунктов дневных ходовых огней (или в случае их отсутствия - ближнего света фар). Опыт стран, принявших эту норму, говорит об ощутимом снижении (на 15-20%) количества ДТП с участием нескольких автомобилей. Невыполнение этого предписания в Украине грозит водителю административным штрафом.

Введение четкого определения "дневных ходовых огней" может помочь ГАИ бороться с массовой самостоятельной установкой разноцветных нештатных осветительных приборов, которые дезориентируют и ослепляют других участников дорожного движения.

2. Правило разъезда. Добавлен пункт, четко устанавливающий, что водитель при повороте налево обязан пропустить впереди идущий автомобиль попутного направления, осуществляющий разворот. До сих пор такой разъезд мог осуществляться разве что по правилу возникновения у заднего автомобиля помехи справа, но на практике ему явно не доставало более четкого нормативного урегулирования для предотвращения возможных ДТП.

3. Стоянка на газоне. Список мест, в которых запрещена стоянка, вполне логично пополнился газоном (вместе с определением этого термина), нарушение этого правила грозит штрафом в соответствии с ч.1 cт.122 КоАП. Однако штрафовать за это могут не только в ГАИ - на основании ст.153 КоАП это могут делать и другие органы, за повреждение зеленых насаждений.

Появятся дополнительные знаки к существующему знаку 5.38 "Место для стоянки", обозначающие, кроме обычного, различные виды паркингов: крытый или "улавливающий" (с возможностью пересадки на общественный транспорт), которые уже много лет действуют в странах ЕС.

4. Побег с места аварии. В новых ПДД описано определение "оставление места ДТП", которое должно помочь правильно квалифицировать те или иные действия участника происшествия.

5. Термин "обгон".Упразднен очередной технический огрех - пункт 14.1, разрешающий обгонять только слева. Это новшество объясняется тем, что определение термина "обгон" по умолчанию не предоставляет возможности осуществить данный маневр иначе, как с выездом на встречную полосу, которая находится всегда по левую сторону по ходу движения.

6. Осторожно, дети. Для повышения уровня безопасности детей на дороге вводится обязанность снизить скорость (или остановится во избежание наезда на пассажиров) при движении в смежной полосе с остановившимся транспортным средством с опознавательными знаками "Дети" и с включенными аварийной сигнализацией и (или) оранжевым проблесковым маячком.

7. Правила буксировки. В случае использования при буксировании гибкой сцепки из светоотражающего материала водитель избавляется от необходимости обозначать такую сцепку дополнительно сигнальными щитками или флажками. Также в ПДД будет упразднена необходимость согласования с ГАИ размещения рекламы на транспортном средстве.

8. Блокировка движения. Надоевший всем способ самовольного блокирования участков проезжей части с помощью различных конусов и прочих подручных средств теперь четко регламентирован в п.15.15 ПДД - установлен исключительный перечень случаев, когда это разрешено делать (дорожные работы, оформление ДТП).

Новые знаки

9. Без остановки. Как ни парадоксально, но всем известный знак приоритета 2.2 "Движение без остановки запрещено" до сих пор вовсе не обязывал водителя пропускать какие бы то ни было транспортные средства на пересекаемой главной дороге. Сейчас эта неточность будет упразднена: водитель по требованию такого знака должен не только полностью останавливаться, но и предоставлять таким транспортным средствам преимущество в движении.

10. Скрытая камера. Другой известный знак с изображением фотокамеры, предупреждающий о проведении фото-, видеофиксации нарушений, до сих пор не был официально принят, несмотря на его широкое применение на дорогах страны.

Теперь же он получил "прописку" в ПДД под номером 5.70, но в несколько измененном виде.

 

11. Плотная застройка. Новые знаки 5.63.1 "Начало плотной застройки" и 5.63.2 "Конец плотной застройки" будут применяться исключительно в пределах населенных пунктов, начало которых обозначено знаком 5.47. Новые знаки должны устанавливаться перед непосредственным началом черты застройки населенного пункта и обозначать начало действия ограничения режима скорости до 60 км/ч в таком населенном пункте. Знаки призваны решить проблему, связанную с тем, что при пересечении административной границы города водитель вынужден всегда соблюдать "городской" режим скорости, даже если до фактической черты застройки остаются еще многие километры или, например, когда дорога проходит на значительном фактическом удалении от населенного пункта на всей его протяженности.

12. Схема движения. Новый знак 5.64 "Изменение схемы движения" станет хорошим помощником тем водителям, которые часто ездят по одному маршруту и не всегда могут заметить новые знаки на нем, в силу его привычности. Такой знак будет выполнен на щите заметного красного цвета, устанавливаться за 100 м до первого нового знака и заранее предупреждать о наличии новых знаков впереди - на протяжении не менее трех месяцев при изменении схемы движения на постоянной основе и на весь период действия временного изменения схемы движения.

 

13. Указатель направлений. Знаки 5.53 и 5.54 "Указатель направлений" будет дополнительно содержать номера маршрутов с общепринятой цветовой гаммой таких вставок, соответствующей классификации маршрута. Это позволит с легкостью идентифицировать конкретный маршрут передвижения и сличать его с атласом автодорог, а также улучшить ориентирование водителей на местности. Также появятся дополнительные знаки и к существующему знаку "Мест для стоянки", обозначающие, кроме обычного, различные виды паркингов: крытый или "улавливающий" (с возможностью пересадки на общественный транспорт), которые уже много лет действуют в странах ЕС.

14. Прочие опасности. Дополнительно вводятся уточняющие таблички к знаку "Прочие опасности", поскольку применение его ранее не обеспечивало должного уровня информированности водителя о конкретном виде подстерегающей его опасности.

15. Запрет на въезд. Дополнительно четко регламентированы исключительные случаи применения знаков "Въезд запрещен" и "Движение запрещено", которые ранее нередко самовольно устанавливались для запрета движения по улицам.

16. Знак покрытия. Вводится определение термина "усовершенствованное покрытие", а также соответствующий знак, обозначающий окончание дороги с таким покрытием: он предназначен обозначать место, где дорога с покрытием переходит в дорогу без оного, что особо актуально в зимний период, когда визуально определить переход довольно сложно.

17. Лицом к водителю.Регламентирован также момент направленности изображения знака в сторону надлежащих участников дорожного движения, что позволит водителю аргументировано отстаивать свою позицию в случае, если знак был развернут изображением не в его сторону. На участках с проблемной видимостью разметки должны устанавливаться соответствующие дублирующие ее дорожные знаки. Помимо удобства, эти новшества призваны позволить водителю иметь несоизмеримо больше аргументов в свою защиту в случае, если ему вменяется рушение требований знаков или разметки, которые не соответствуют указанным требованиям.

 

Разметка

18. Новые цвета. Существенные изменения претерпела и дорожная разметка. В частности, кроме закрепленных формально сейчас белого и желтого ее цветов, добавлены элементы разметки синего, оранжевого и бело-красного цветов. Изменение упорядочивает применение элементов и цветов разметки, которые применялись на практике, но юридически не были закреплены.

19. Преимущество знаков. Формально зафиксировано преимущество постоянных дорожных знаков перед дорожной разметкой, поскольку зачастую они противоречат друг другу, что не позволяет водителю правильно и своевременно ориентироваться. Руководствуясь же данной нормой, можно будет заранее быть уверенным в разрешенном направлении движения, особенно в незнакомой местности. Доминирование дорожного знака над разметкой очевидно по причине быстрого "износа" разметки на проезжей части и ее недостаточной видимости при определенных погодных условиях (например, снег и лед).

20. Общие требования. Установлены обязательные требования к любым дорожным знакам и разметке: это и их видимость, и соответствие национальным стандартам, и обязательное дублирование знаков в определенных случаях. Не секрет, что множество знаков и элементов дорожной разметки можно назвать видимыми условно, что не прибавляет ясности к информированности и дисциплине водителя на дороге.

Принятые изменения в этой части фиксируют обязательную их видимость в любое время суток, невозможность полного или частичного их закрывания от участников движения. Для знаков дополнительно устанавливается требование быть видимыми с расстояния не менее 100 метров, высота их размещения не должна превышать 6 м над уровнем проезжей части. Кроме того, при наличии более одной полосы движения в одном направлении, знаки для этого направления устанавливаются не только на правой обочине, но и обязательно дублируются: над полосами или на разделительной полосе, либо на противоположной обочине (в случае, если противоположных полос не более двух).

Проблема с дублированием знаков актуальна на дорогах первой категории, где у водителя, двигающегося в левой полосе, просто отсутствует возможность увидеть дорожный знак, расположенный справа, в случае, если в правой полосе едет автобус или грузовой автомобиль.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.