Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы конституционного строя

Конституции России. 12 декабря 1993 г. проект новой Кон­ституции был вынесен на всенародное голосование (референдум) и получил одобрение народа.

Действующая Конституция Российской Федерации как по свое­му содержанию, так и по своей юридической форме вполне соот­ветствует демократическим стандартам конституционализма.

Основное социальное содержание Конституции Российской Федерации определяется ее принципами — главными, стержне­выми идеями Основного Закона, закрепленными в ее нормах и статьях.

Принципы Конституции Российской Федерации наиболее концентрированно закреплены в ее главе 1, которая называется «Осно­вы конституционного строя». По сути, эти принципы и выступают в качестве основ конституционного строя России. Будучи закреп­ленными в этой главе Конституции, они конкретизируются, детали­зируются в других главах и статьях Основного Закона.

Одним из ключевых принципов российской Конституции явля­ется приоритет прав и свобод человека над иными ценностями общества и государства (ст. 2 Конституции). Реальный демократизм государства определяется не его широковещательными харак­теристиками («общенародное», «демократическое» и проч.), а тем объемом прав и свобод человека, который закрепляет и гарантирует Конституция. Конституция России 1993 г. закрепила максималь­но широкий перечень прав и свобод личности в самых различных сферах общественной жизни (экономика, политика, социальная защищенность, правосудие, сфера личной свободы). Впервые в оте­чественной конституционной истории Основной Закон четко под­разделяет права человека и права гражданина. Первые носят универсальный характер, распространяющийся на всех лиц, находя­щихся на территории России. Вторые предоставляются только гражданам России, отражают специфику нашего государства, сте­пень социальной поддержки им своего населения. Объем прав че­ловека и гражданина, закрепленный Конституцией РФ, отвечает Международным пактам о гражданских и политических правах, социальных и экономических правах, другим общепринятым миро­вым стандартам в области прав человека.

Содержание данного конституционного принципа определяет основные характеристики главы 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Важнейшим принципом Конституции Российской Федерации является народный суверенитет, полно­властие народа. «Носителем суверенитета и единственным источ­ником власти в Российской Федерации, — говорится в ч. 1 ст. 3 Конституции, — является ее многонациональный народ».

Суверенитет народа означает его верховенство и полновластие в решении всех вопросов государственной и общественной жизни. Основным инструментом реализации воли народа является осуществление принадлежащей ему власти. «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государствен­ной власти и органы местного самоуправления» (ч. 2 ст. 3 Конститу­ции). В Конституции России закреплена система государственно-правовых институтов, механизмов, с помощью которых народ реа­лизует принадлежащую ему власть. Это прежде всего институты прямого властвования народа (референдум, свободные выборы, со­брания, митинги, демонстрации и др.), деятельность формируемых народом органов государственной власти (Федеральное Собрание, Президент Российской Федерации), а также функционирование системы местного самоуправления (выборы населением предста­вительных и исполнительных органов самоуправления, местные референдумы, сходы граждан). Более детально механизмы осуществления народного суверенитета прописаны вдругих главах Конституции РФ (гл. 4, 5, 7).

Юридической формой, инструментом осуществления народно­го суверенитета являются государственный суверенитет Россий­ской Федерации, верховенство и независимость российского госу­дарства. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство (приоритет) на всей территории Российской Федера­ции, наше государство обеспечивает целостность и неприкосновен­ность своей территории (ст. 4 Конституции).

Содержание многих конституционных норм и институтов определяется принципом федерализма, закрепленным в Основном За­коне РФ (ст. 5). Согласно этому принципу субъектами российского государства являются не административно-территориальные еди­ницы, а национально-государственные и государственно-террито­риальные образования. «Российская Федерация, — говорится в ст. 5 Конституции, — состоит из республик, краев, областей, горо­дов федерального значения, автономной области, автономных ок­ругов — равноправных субъектов Российской Федерации». Феде­ративное устройство России обеспечивает децентрализацию госу­дарственной власти, учет национальных и региональных особен­ностей ее субъектов, дает возможность передать в регионы значи­тельный объем управленческих вопросов. Федеративное устройст­во определяет систему государственных органов страны, структуру законодательства, распределение полномочий между органами власти и управления. Детально федеративное устройство России регулируется в гл. 3 Конституции.

Государственная система Российской Федерации в соответст­вии со ст. 10 Конституции построена и функционирует по принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судеб­ную. Суть этого принципа, теоретически обоснованного француз­ским просветителем XVIII в. Ш. Монтескье, состоит в недопущении сосредоточения всех ветвей власти в одних руках, признании само­стоятельности каждой из них при осуществлении своих функций, а также создании инструментов воздействия властей друг на друга в целях сдерживания их от злоупотреблений (система сдержек и противовесов). При всей специализированное™ ветвей власти и соответствующих органов (законодательных, исполнительных и судебных) они остаются звеньями единой системы, нуждающейся в повседневной координации. В условиях России эту функцию выполняет Президент, являющийся главой государства (ст. 80 Консти­туции).

Важным принципом Конституции является положение о России как социальном государстве. «Российская Федерация, — говорится II ст. 7 Основного Закона, — социальное государство, политика ко­торого направлена на создание условий, обеспечивающих достой­ную жизнь и свободное развитие человека».

Суть этого принципа заключена в том, что государство берет на себя часть функций и ответственности за социальную сферу обще­ства, обязано направлять ресурсы на охрану труда и здоровья людей, устанавливать гарантированный минимальный размер оп­латы труда, обеспечивать поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивает систему социальных служб, устанавливает государственные пенсии, посо­бия и иные гарантии социальной защиты.

Социальная направленность деятельности российского государ­ства отчетливо выражена в его конституционной обязанности обес­печить реализацию основных прав человека: право на свободный груд, право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болез­ни, инвалидности, в других установленных законом случаях, право на жилище, право на охрану здоровья, право на благоприятную окружающую среду, право на образование, В целях обеспечения соответствующих прав органы государства разрабатывают и осу­ществляют федеральные и региональные программы охраны здо­ровья, защиты и поддержки семьи, детства, охраны окружающей природной среды и др.

Принципом российской Конституции является экономическая свобода, многообразие форм собственности при сохранении еди­ного экономического пространства. В отличие от конституций со­ветского периода, обеспечивавших ориентацию на преимущест­венное развитие государственной собственности и чрезмерно рас­ширявших сферу государственного регулирования, Основной Закон России 1993 г. (ст. 8) признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собст­венности (например, собственность общественных объединений). Таким образом, каждая из них может развиваться свободно, кон­курируя друг с другом и заполняя различные сферы экономики России.

Экономическая свобода выражается в возможности человека использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экологической деятельности (ст. 34 Конституции), вправе продавать на рынке труда свою рабо­чую силу (ст. 37 Конституции). При этом, однако, не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Многообразие форм собственности и экономическая свобода могут проявить свои сильные стороны лишь в условиях сохранения единого экономического пространства, которое означает свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Гарантирование и признание местного самоуправления — один из принципов Конституции Российской Федерации. Местное само­управление представляет собой совокупность органов и институ­тов, обеспечивающих самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Согласно Конституции России местное самоуправление выступает в качестве самостоятельного канала (формы) осуществления власти народом. Органы местного самоуп­равления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12 Конституции).

Местное самоуправление способствует децентрализации управления государственными и общественными делами, «разгружа­ет» государственную власть, способствует развитию социальной активности граждан по месту жительства.

Перечисленные выше принципы Конституции одновременно являются и основами конституционного строя Российской Феде­рации. Это означает, что они определяют содержание, главный смысл не только самой Конституции как Основного Закона госу­дарства, но и (при условии их реального воплощения) устройство общества и государства.

Конституция России, как и любого государства, характеризует­ся не только принципами, но и рядом юридических свойств, отли­чающих ее от других законов и определяющих ее особое место в правовой системе.

Наиболее значимым из них является верховенство Конститу­ции, ее наивысшая юридическая сила. Впервые в отечественной конституционной практике это юридическое свойство Конститу­ции получило развернутое закрепление в тексте самого Основного Закона. «Конституция Российской Федерации, — говорится в ст. 15, — имеет высшую юридическую силу, прямое действие и при­меняется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации».

Высшая сила конституционных норм означает, что в случае расхождения их с нормами обычных законов действуют конституци­онные нормы. Конституционные нормы с точки зрения юридичес­кой силы неоднородны, сами могут быть дифференцированы, под­разделены на несколько групп:

1. Нормы, составляющие основы конституционного строя (гл. 1 Конституции России). Они закрепляют высшие социально-полити­ческие и юридические ценности российского общества и имеют более высокую юридическую силу в рамках самой Конституции. Они могут быть изменены в особом, по сравнению с иными норма­ми Конституции, порядке. Никакие другие положения Конститу­ции не могут противоречить основам конституционного строя Рос­сийской Федерации (ч. 2 ст. 16 Конституции).

2. Конституционные нормы о правах и свободах человека (гл. 2 Конституции). Их специфика состоит в прямом запрете (ч. 2 ст. 55 Конституции) на издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина. Кроме того, Конституция устанавливает пределы, в рамках которых эти конституционные нормы могут быть временно ограничены (ч. З ст. 55). Все это подчер­кивает особую юридическую значимость этих конституционных норм,

3. Конституционные нормы, которые могут быть конкретизированы только в федеральных конституционных законах. Последние представляют собой особые законы, наиболее тесно (органично) связанные с Конституцией. Для их принятия необходимо повы­шенное число голосов Государственной Думы и Совета Федерации но сравнению с обычными законами. Так, положения ст. 125 Конституции о полномочиях и порядке деятельности Конституционно­го Суда России могут быть конкретизированы только в конституци­онном законе.

4. Остальные нормы Конституции, имеющие повышенную юридическую силу по сравнению с обычными законами.

Важным свойством Конституции является особое юридическое содержание. Конституцию невозможно спутать с другим законом государства именно в силу предмета правового регулирования. Она определяет основы организации государства и общества, дает целостное представление о соответствующем государстве, положе­нии в нем личности, чего не может сделать ни один из обычных законов страны.

Регулирование Конституцией главных, определяющих общественных отношений в экономике, политике, в устройстве государст­ва обусловили и ее второе общепринятое название — Основной Закон государства.

Юридическим свойством Конституции России является особый (по сравнению с обычными законами) порядок ее изменения и пере­смотра. Он чрезвычайно усложнен и ориентирован на поддержа­ние стабильности Конституции, исключение поспешных, необду­манных поправок.

В качестве юридического свойства Конституции Российской Федерации можно рассматривать и повышенную по сравнению с другими законами охрану, защиту конституционных предписаний со стороны государства. Эту задачу выполняет система консти­туционного контроля и надзора, действующая в России. Ее главное звено — Конституционный Суд, который по запросам федераль­ных органов власти, перечисленных в ст. 125 Конституции, а также органов власти субъектов РФ проверяет соответствие Конститу­ции федеральных законов, нормативных актов Президента, Сове­та Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, консти­туций и уставов субъектов РФ, а также внутригосударственных и международных договоров, Акты или их отдельные положения, признанные судом неконституционными, утрачивают силу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.