Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды



Налоги с физических лиц

(Перераб 2011)

Редакция НК 21.07.2011 г.

 

В Российской Федерации, как и во всех других государствах мира, существует разветвленная система налогов, взимаемых с собственных граждан, лиц без гражданства и иностранных граж­дан, именуемых в российском законодательстве с 1990-х гг. обоб­щенным термином — физические лица.Эта система в 1992 г. суще­ственно изменилась.

При сохранении наиболее крупного налога с физических лиц — подоходного налога, были отменены некоторые ранее установленные налоги, а именно: налог на холостяков, оди­ноких и малосемейных граждан, существовавший как дополнение к подоходному налогу. Однако взамен было установлено несколько новых платежей, поглотивших или преобразовавших прежние, а их перечень дополнен и новыми налогами.

В действующую с 1992 г. систему налогов с физических лиц по законодательству Российской Федерации входят: налог на доходы физических лиц; налог на имущество физических лиц. (утратил силу: налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения)

Помимо них, они уплачивают целевые и общие с организациями налоги: земельный налог; транспортный налог.

На индивидуальных предпринимателей, как и на организации, распространяютсякосвенные налоги (утратил силу налог с продаж), специальные налоговые режимы, платежи за пользование природными ресурсами.

Кроме того, с граждан в соответствующих случаях взимаетсягосударственная пошлина. (утратили силу огромное количество местных сборов)

 

I. Налог на доходы физических лиц

Подоходный налог с физических лиц — наиболее значительный и по суммам поступлений, и по кругу плательщиков из числа прямых налогов с населения. Охватывая разнообразные источники доходов граждан, он связан с различными сферами их деятельности. В связи с этим для подоходного налога особенно важно соответствие принципу справедливости.

Подоходный налог — один из главных налогов в современных государствах. Он возник в условиях капиталистического общества в XVIII—XIX вв., когда четко определились различия в видах и источниках доходов различных социальных групп: заработная плата рабочих, предпринимательский доход капиталиста, ссудный процент и т.д.

В царской России в 1916 г. был принят закон о подоходном налоге со сроком начала взимания в октябре 1917 г. В связи с революционными событиями ввод в действие данного закона не состоялся.

Позднее, в советский период в стране было введено и действовало законодательство о подоходном налоге с населения.

Порядок взимания подоходного налога в Российской Федерации, введенный с января 1992 г. на основании Закона РФ от 7 декабря 1991 г., существенно отличалтся от ранее действовавшего, что связано с изменениями в экономике, процессами перехода ее к рыночным отношениям.

 

Наиболее значительные отличия заключаются в следующем:

1.Произведен переход к исчислениюподоходного налога всеми категориями плательщиков, исходя из совокупного годового дохода, а не месячного, как устанавливалось ранее для большей части налогоплательщиков.

2. В отношении всех видов доходов была установлена единая шкала ставок и единая система льгот, тогда как прежде они различались по категориям доходов и плательщиков налогов(заработная плата рабочих и служащих, доходы от кустарно-ремесленных промыслов и т.п.).

3. Расширен и круг плательщиков: начиная с 1992 г. подоходный налог уплачивают и члены колхозов. Ранее уплачивался налог с фонда оплаты труда колхозников колхозом в целом, а не каждым колхозником в отдельности.

4. Более широким стало применение деклараций о дохо­дах.

 

С 01.01.2001 г. вступила в силу гл.23 НК «Налог на доходы физических лиц». Основными его отличиями от Подоходного налога стала плоская шкала (не прогрессивная) налогообложения.

В Налоговом кодексе РФ (часть первая) налог на доходы физических лиц по-прежнему включен в перечень федеральных налогов.

Налогоплательщики

 

1. Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. (Объектом налогообложения для них являются доходы от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации)

2. физические лица не являющиеся налоговыми резидентамиРоссийской Федерации, получающие доходы от источников, в Российской Федерации. (Объектом налогообложения для них являются доходы от источников в Российской Федерации).

 

* Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

* Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

В кодексе предусмотрен перечень доходов от источников в Российской Федерации (ст.208):

 

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;

9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;

9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Доходы, полученные за пределами РФ тоже самое, но полученные за пределами территории РФ.

Если положения Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.

 

Ставка налога

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов (общая).

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

- стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг превышающие 4000 рублей.

- процентных доходов по вкладам в банкахв части превышения суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.

- суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения 2\3 ставки рефинансирования ЦБ, по валютным 9%.

- в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от своих членов, в части превышения суммы указанной платы, процентов над суммой платы, процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении следующих доходов: доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов:

- получаемых в виде дивидендовот долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

- от осуществления трудовой деятельности по найму у физических лицна основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

- от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов:

- в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов резидентов.

- в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

 

1. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов налоговая база принимается равной нулю, разница на следующий налоговый период по общему правилу не переносится.

2. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки (30, 35, 9%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты не применяются.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества (оплата за него товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе; оплата труда в натуральной форме), налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества включая соответствующую сумму налога на добавленную стоимость и акцизов.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основеили с частичной оплатой;

3) оплата труда в натуральной форме.

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

- материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

- материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

- материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в последних двух подпунктов, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета.

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско - правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

Налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг. Налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Также существуют особенности определения налоговой базы по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения, а также в отношении доходов от долевого участия в организации; при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках; при получении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов; по операциям займа ценными бумагами;по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.