Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СЛОВАРЬ ФИЛОСОФСКИХ ТЕРМИНОВ

Приложение 4

Агностицизм — философская позиция, согласно которой мир непо­знаваем.

Аксиология — философское учение о ценностях.

Акциденция — несущественное, изменчивое, случайное свойство суб­станции или случайная вещь.

Антиномия — противоречие между двумя положениями, каждое из которых доказано логически.

Антисциентизм — философско-мировоззренческая позиция, отрицаю­щая роль науки в качестве главного компонента культуры.

Антропология — философское учение о человеке.

Апория — неразрешимое противоречие.

Апперцепция — осознанное восприятие.

Априорный — доопытный.

Архетипы — универсальные структуры человеческой психики, имеющие формальный характер и проявляющиеся всегда в связи с конкретным куль­турным содержанием.

Атомизм — учение Демокрита, рассматривающее в качестве «кирпи­чиков» мироздания атомы.

Атрибут — неотъемлемое свойство субстанции.

Бессознательное — сфера психической активности, находящаяся вне сознания. Различают коллективное и личное бессознательное.

Биосфера — сфера живого, структура и содержание биосферы определяются прошлой и современной деятельностью всех живых организмов, в том числе и человека.

Бытие — предельно широкая философская категория для обозначе-
ния всего существующего.

Верификация — эмпирическое подтверждение. Процедура проверки научных высказываний через подтверждение опытом. Термин предложен неопозитивистами.

Вероятность — степень возможности, осуществимости явления или события в конкретной совокупности условий, количественное выражение возможности, определение меры близости возможности к действительности.

Возможность — потенциальное бытие, тенденция развития наличного бытия.

Волюнтаризм — философское направление, объединяющее учения, утверждающие в качестве исходного начала мира волю.

Гедонизм — этическая позиция, рассматривающая чувственное удовольствие как мотив и цель поведения человека, а также как смысл его жизни.

Генезис — происхождение, возникновение, развитие предмета и явления.

Герменевтика — первоначально — методика истолкования текстов, позже — одно из направлений современной философии, рассматривающее категорию «понимание» в качестве центральной.

Гилозоизм — учение о всеобщей оживленности мира.

Глобализация — процесс превращения человечества в единую систему экономических, политических, социальных и культурных взаимодействий, всеобщий и универсальный характер изменений в современной цивилизации.

Гносеология — философское учение о познании.

Гностицизм — религиозно-философское учение поздней Античности и Средневековья, возникшее в Александрии около I в. н.э.; основной соперник христианства в борьбе за статус господствующего мировоззрения вплоть до III в.н.э., синтез идей греческой философии, христианства, зароостризма, иудаизма, вавилонских и египетских верований.

Гражданское общество — неполитическое объединение самостоятельных субъектов общества, выполняет функцию посредничества между государством и гражданами.

Деизм — принцип, утверждающий Бога в качестве первопричины мира и при этом отрицающий его вмешательство в дальнейшее существование мироздания.

Демократия — политический режим, выражающий принцип народовластия, который реализуется через признание воли большинства источником государственной власти, а также через признание прав и свобод человека основными ценностями общественной жизни.

Детерминизм — онтологический принцип, утверждающий закономерную связь и всеобщую причинную обусловленность явлений и событий.

Действительность — актуальное, наличное бытие.

Диалектика – учение о развитии.

Дуализм — философский принцип, утверждающий в качестве равноправных исходных начал мира две субстанции: материальную и духовную.

Закон — объективная, всеобщая, необходимая, существенная, повторяющаяся и устойчивая связь между явлениями и событиями.

Идеализм — философское направление, объединяющее учения, признающие первичным началом идею, мысль, сознание.

Имманентный — пребывающий внутри человеческого сознания, внутренне присущий, находящийся внутри границ возможного опыта.

Императив — безусловное требование, приказ, закон.

Индетерминизм — онтологический принцип, отрицающий наличие между явлениями и событиями всеобщей закономерности, универсальной взаимосвязи или всеобщий характер причинности.

Интенциональность — всеобщее свойство сознания, состоящее в том, что не бывает сознательного акта, не направленного на какой-либо предмет. Любой акт сознания обладает «направленностью на ...», сознание всегда есть «сознание о ...».

Интровертный — обращенный вовнутрь.

Иррационализм — философское направление, объединяющее учения, в которых утверждается, что подлинное знание о мире можно получить с помощью интуиции или инстинкта, а разум, рассудок является препятствием для постижения истины.

Истина — особая характеристика знания, выражающая его соответствие действительности.

Каузальность — причинность, закономерная связь причины и следствия.

Конвенция—соглашение, договор.

Концептуализм — философская позиция, примиряющая реализм и номинализм, согласно которой реально существуют отдельные вещи, а общее обретает реальность в сфере ума в виде понятий.

Культура — совокупность продуктов материальной и духовной деятельности человека, духовных и материальных ценностей, система норм и учреждений, отличающая человека от животных.

Личность — интегральная характеристика уровня психического и социального развития человека. Человек-личность обладает собственным мировоззрением и идентичностью, осознает свои социальные роли, воспринимает себя как субъект действия, воли.

Логос — у древних греков первоначально — слово, речь, язык, позже — мысль, разум, закон.

Макрокосм — Вселенная, мир в целом.

Материализм — философское направление, объединяющее учения, признающие в качестве первичного начала материю, природу.

Материя — философская категория для обозначения объективной реальности, данная человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается ощущениями, существуя независимо от них.

Ментальность (менталитет) — стереотипы мышления и поведения, присущие людям определенной социальной, исторической или этнической общности.

Метафизика – у западных мыслителей – теоретическая часть философии; как метод метафизика противостоит диалектике, т.е. не признает диалектические взаимосвязи и развитие.

Микрокосм — у древних греков – человек, личность.

Мифология — развернутый комплекс мифов, в которых излагаются представления о происхождении и устройстве мира, о возникновении социума и человека, проигрываются основные ситуации, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни; в другом смысле — наука о мифах.

Модус — конкретное воплощение субстанции, способ ее существования.

Монизм — философский принцип, утверждающий в качестве исходного начала мира одну субстанцию: материальную или духовную.

Натурфилософия — философия природы, совокупность философских идей об устройстве и происхождении мира, во многом имеющих умозрительный или фантастический характер.

Научная революция — процесс смены научно-исследовательских программ или парадигм научного мышления.

Ноосфера — сфера разума, высшая ступень развития биосферы.

Номинализм — философская позиция, согласно которой общее существует только в разуме, мышлении человека, и не обладает самостоятельным существованием в качестве вещи; реальным существованием обладает только индивидуальное.

Объяснение—универсальная гносеологическая процедура выявления сущности изучаемого объекта или явления, подведение его под общий закон.

Онтогенез — процесс развития индивида.

Онтология — философское учение о бытии и сущем.

Панлогизм — философская концепция, рассматривающая все существующее как результат самодвижения абсолютной идеи, утверждающая полное совпадение законов бытия и мышления.

Панпсихизм — учение о всеобщей одушевленности мира.

Пантеизм — философское учение, утверждающее тождество природы и Бога.

Парадигма — признанные всеми научные достижения, которые в течение длительного времени определяют модели постановки научных проблем, способы их решения научным сообществом; в широком смысле — стиль мышления эпохи.

Патристика — первый этап средневековой философии, связанный с деятельностью отцов церкви.

Плюрализм — философский принцип, утверждающий в качестве исходных начал мира множество равноправных субстанций.

Понимание — универсальная гносеологическая процедура постижения смысла явления или события, в которой объединены как рациональные, так и нерациональные моменты; возможно там, где есть смысл, стремится сохранить уникальное в изучаемом объекте, постичь его как целостность.

Правовое государство — государство, признающее главенство права и предполагающее наличие договора между всеми субъектами социально-по­ли­тической системы о подчинении нормам права и верховенстве закона; главной целью такого государства является защита прав и свобод гражданина.

Праксеология — философское учение о действии.

Прогресс — необратимое качественное изменение, сопровождающееся повышением уровня организации объекта.

Рационализм — философское направление, объединяющее учения, которые рассматривают разум, мышление, рассудок исходным пунктом философского анализа.

Реализм — философская позиция, согласно которой общее существует реально, в виде идеальной или реальной «вещи», а не только как конструкт человеческого ума.

Регресс — необратимое качественное изменение объекта, сопровож-даюшееся понижением уровня его организации.

Религия — внутренне интегрированная система верований, чувств и действий, направленных на установление отношений со сверхъестественным.

Релятивизм — философский принцип, согласно которому все знание рассматривается только как относительно верное; релятивный — относительный.

Рефлексия — процесс самоосмысления, обращение сознания к собственным предпосылкам.

Ригоризм — этика долга.

Самосознание — способность человека одновременно отображать явления и события внешнего мира и иметь знание о самом процессе сознания на всех его уровнях.

Сенсуализм — философское направление, объединяющее учения, считающие исходным пунктом познания чувственные восприятия, и выводящие из них все содержание знания.

Синкретический — нерасчлененный, слитный.

Скептицизм — философское направление, утверждающее сомнение в истинности достигаемого мышлением знания.

Сознание — одно из основных понятий философии, означающее способность идеального отражения действительности человеком. В конкретных науках сознание понимается как целенаправленное психическое отображение действительности, на основе которого осуществляется регулирование поведения человека, те психические проявления человека, которые подаются контролю воли.

Солипсизм — философская позиция, согласно которой единственно существующим является субъективное «Я», а содержание мира совпадает с содержанием сознания.

Субстанция — первооснова всего существующего, то, посредством чего все многообразные вещи существуют, причина самой себя.

Схоластика — «школьная» философия. Общее название для средне-вековой философии, которая в противоположность религиозной мистике видела возможность постижения Бога посредством логики и рассуждений.

Сциентизм — философско-мировоззренческая позиция, рассматривающая науку в качестве главного, интегрального компонента культуры, абсолютизирующая роль науки.

Теология — богословие, учение о Боге.

Тоталитаризм — политический режим, характеризующийся контролем государства над всеми сферами жизни общества, в том числе и частной жизнью граждан. В тоталитарных системах государство возвышается над правом и регулирует по своему усмотрению все процессы, происходящие в общественной системе.

Транцендентальный – в схоластике означает сверхкатегориальный; то, что выражает всеобщие, сверхчувственные свойства бытия, которые познаются интуитивно, до всякого опыта. У Канта этот термин характеризует формальные, априорные предпосылки познания (например, время, пространство, причинность).

Трансцендентное — находящееся за пределами возможного опыта, выходящее за пределы человеческого сознания.

Универсалии — общие понятия.

Фальсификация — эмпирическое опровержение. Процедура опровержения научных высказываний опытом. Термин предложен К. Поппером.

Фатализм — мировоззренческая позиция, согласно которой все события и явления предопределены.

Филогенез — процесс становления и развития человеческого рода.

Философия—рационально-теоретическая форма мировоззрения, система развернутых ответов на мировоззренческие вопросы; предметом философии являются всеобщие связи в системе «человек — мир».

Харизма — необыкновенные способности, исключительная одаренность, оказывающие вдохновляющее влияние на людей. Присуща выдающимся религиозным и политическим деятелям.

Цивилизация — целостная общественная система, включающая множество взаимосвязанных элементов: религию, культуру, экономику, политику и биосоциальную организацию.

Эмпиризм — гносеологическая позиция, согласно которой все знание выводимо из опыта.

Эпистемология — раздел теории познания, в котором рассматриваются проблемы научного познания; учение о знании.

Эсхатология — учение о конце света.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.