Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы уголовного права.

Лекция № 45

Дисциплина: «Право»

Специальность: «Коммерция» ( на базе 9 классов)

Преподаватель: А.В.Буланенко

Тема: Уголовное право: понятие, принципы, система.

План.

1.Понятие уголовного права, система.

2.Принципы уголовного права.

Понятие уголовного права

Уголовное право - это отрасль единой правовой системы России, определяющая основания, принципы и условия уголовной ответственности, цели наказания, виды преступлений и наказания, а также основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предметом уголовного права являются деяния, признаваемые преступлениями, а также наказание, предусмотренное за совершение таких деяний.

Метод правового регулирования — это применение норм уголовного права за совершенные преступные деяния.

Задачи уголовного права:

· - Охрана прав человека и гражданина;

· - Охрана всех видов собственности;

· - Охрана общественного порядка и общественной безопасности;

· - Охрана окружающей среды;

· - Охрана конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств;

· - Предупреждение преступлений; Обеспечение мира и безопасности человечества.

Система уголовного права состоит из двух основных частей — Общей и Особенной, которые тесно взаимосвязаны между собой и представляю целостное единство

Общая часть:

· - Уголовный закон

· - Преступление

· - Наказание

· - Освобождение от уголовной ответственности и наказания

· - Уголовная ответственность несовершеннолетних

· - Принудительные меры медицинского характера

Особенная часть:

· - Преступления против личности

· - Преступления в сфере экономики

· - Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

· - Преступления против государственной власти

· - Преступления против военной службы

· - Преступления против мира и безопасности человечества

Принципы уголовного права.

 

Принцип- это основополагающее положение, от которого не должно быть отступлений и которым необходимо руководствоваться в практической деятельности. Принципы уголовного права служат основой как законодательной, так и правоприменительной деятельности.

В теории уголовного права принципы подразделяются на два вида: общие правовые (универсальные) и отраслевые (специальные). Общие принципы - принципы, характерные для всех или для многих отраслей права. В УК закреплены следующие общие принципы: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

Принцип законности (ст. 3 УК) - преступность и наказуемость деяний, а также иные правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Это означает, что борьба с преступностью с помощью уголовно-правовых средств должна вестись строго в рамках закона и в полном соответствии с ним. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Аналогия - это средство преодоления пробелов в праве, когда возникает необходимо урегулирования правоотношения, которое прямо не предусмотрено в законе, и применяются правовые нормы, регулирующие сходные отношения.

Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) - заключается в том, что лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности неза-висимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественно-го и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеж-дений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоя-тельств.

Принцип вины (ст. 5 УК) - за преступление может отвечать только физическое вменяемое лицо, признанное виновным в его совершении.

Принцип справедливости (ст. 6 УК) - состоит в том, что привлечение к уголовной ответственности должно основываться на соответствующих закону данных, а наказание соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принцип гуманизма (ст. 7 УК) -- означает, что борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами направлена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в том числе и лиц, совершивших преступление.

Специальные принципы (уголовно правовые) - принципы, присущие только уголовному праву. Они не закреплены в законе, а определяются из анализа юридической литературы и содержания норм уголовного законодательства.

К их числу в науке уголовного права относят.

· Принцип неотвратимости ответственности - всякое лицо, в действии или бездействии которого устанавливается состав преступления, подлежит наказанию либо иным мерам воздействия, предусмотренным уголовным законом, т.е. обязано понести ответственность.

· Принцип личной ответственности - лицо, совершившее преступление, отвечает лишь за то, что было совершено им лично.

· Принцип индивидуализации наказания - заключается в том, что суд в каждом конкретном случае назначает наказание, учитывая личность осужденного.

· Принцип экономии мер государственного принуждения - состоит в том, что борьбу с преступностью следует осуществлять путем наиболее рационального и экономического использования уголовных наказаний, особенно, связанных с лишение свободы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.