Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности строения половых органов барана



- придаточные половые железы небольших размеров;

- предстательная железа, имеющая только рассеянную часть;

- хорошо развитые ампулы спермиопроводов;

- отросток мочеполового канала, выходящий за пределы головки на 3-4 см;

- S-образный изгиб полового члена позади мошонки.

Особенности строения половых органов жеребца

- ампулы спермиопроводов хорошо развиты;

- все придаточные половые железы сильно развиты;

- в головке пениса находится мощное пещеристое тело венозного происхождения;

- препуциальный мешок двойной, состоит из наружного и внутреннего листка;

- S-образный изгиб пениса отсутствует.

Особенности строения половых органов хряка

- хорошо развиты куперовы (луковичные) железы;

- S-образный изгиб пениса впереди мошонки;

- верхняя часть препуция образует слепой мешок – дивертикул;

- головка пениса штопорообразной формы;

- отсутствуют ампулы спермиопроводов.

Особенности строения половых органов кобеля

- хорошо развитая предстательная железа;

- отсутствие пузырьковидных и куперовых (луковичных) желез;

- в основе полового члена находится кость;

- в каудальной части пениса имеется утолщение.

Спермиогенез

Образование спермиев происходит в извитых семенных канальцах. Стенка извитого канальца состоит из двух родов клеток: спермиогенных (дающих спермии) и питающих (клетки Сертоли). Спермиогенные клетки имеют округлую форму и расположены в несколько рядов. Клетки Сертоли имеют ядра треугольной формы, а их цитоплазма вытянута в виде языка пламени и простирается до просвета извитого семенного канальца.

Спермиогенез протекает в 4 стадии: размножения, роста, созревания и формирования. Самые молодые клетки спермиогенного эпителия находятся на базальной мембране извитого канальца и называются сперматогониями. Они отличаются малыми размерами и овальным ядром.

В процессе деления половина сперматогоний А типа переходит в промежуточный тип, а остальные образуют резерв для следующего сперматогенного цикла.

Каждый сперматогоний промежуточного типа в результате четырех последовательных делений дает 16 сперматогоний Б типа; последние преобразуются в сперматоциты 2-го порядка, содержащие гаплоидный (половинный) набор хромосом. Из каждого сперматоцита 2-го порядка образуется два сперматида.

Сперматид – это небольшая клетка округлой формы.

Формирование спермиев из сперматид происходит в цитоплаз менных выростах клеток Сертоли, выполняющих гликогенобразующую функцию. В каждой клетке Сертоли одновременно помещается до 8-12 сперматид. Путем сложных превращений из сперматид образуются спермии. Этот процесс протекает следующим образом. Ядро сперматида сдвигается к одному из полюсов, уплотняется и образует головку. Аппарат Гольджи формирует на передней части головки акросому. Цитоплазма вытягивается в противоположном направлении. При этом из центросомы образуются две центриоли (проксимальная и дистальная) и осевые элементы спермия, а из митохондрий – спиральные элементы. Остатки цитоплазмы (в виде цитоплазменной капли) сползают в процессе дозревания спермия.

После завершения формирования спермии при помощи фермента гиалуронидазы растворяют цитоплазменный вырост, отторгаются и поступают в просвет извитого канальца, а затем в прямой каналец, сеть семенника и через спермиовыносящие канальцы – в канал придатка семенника.

При обычных условиях кормления и содержания в семенниках быка и барана за сутки образуется 5-7 млрд, хряка и жеребца – 15-20 млрд спермиев.

Сформировавшиеся спермии продвигаются по канальцевой системе благодаря давлению массы спермиев и секрета, сокращениям мышц, колебаниям ресничек мерцательного эпителия. Продвижению их по головке и телу придатка семенника способствует собственная подвижность спермиев, обусловленная слабощелочной реакцией среды.

При продвижении по каналу придатка семенника спермии проходят дозревание. Сущность этого процесса состоит в том, что спермии обволакиваются вязким секретом эпителиальных клеток, в результате на их поверхности образуется тонкая защитная пленка – липопротеидный покров, а цитоплазменная капля исчезает. С липопротеидным покровом также связано приобретение отрицательного электрического заряда. Это имеет большое значение, так как препятствует столкновению и склеиванию спермиев.

Длительность спермиогенного цикла у быка составляет 54 дня, барана – 49, хряка – 34 дня. Для прохождения канала придатка семенника требуется одна неделя.

Зрелые спермии накапливаются в расширенной (хвостовой) части канала придатка семенника. Здесь сосредотачивается огромное их количество: у быка и барана – 150-200 млрд, хряка и жеребца – 200-300 млрд.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.