Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита прав человека Уполномоченным по правам человека в РФ.

 

Этот вопрос регулируется ФЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ».

Назначается уполномоченный по правам человека Государственной Думой. Кандидатуры Уполномоченного по правам человека могут предлагать президент РФ, Совет Федерации и Депутаты Государственной Думы.

Закон предусматривает, что кандидат на должность должен соответствовать следующим требованиям:

1. Гражданин РФ.

2. Не моложе 35 лет.

3. Он должен обладать знаниями в сфере защиты прав человека и опытом их защиты.

В настоящее время это Владимир Лукин. Он является председателем Паралимпийского комитета РФ.

Владимир Лукин – один из основателей партии Яблоко (Явлинский, Бондарев, Лукин – три лидера, которые образовали и которые включили в название свои имена). Они уже два раза не прошли у Государственную Думу (ни Яблоко, ни СПС – никакие правые силы).

Уполномоченный обладает особым конституционным статусом, обладает неприкосновенностью (как президент, депутаты и члены совета федерации) и у него ограничения: он не может быть на государственной службе, членом совета федерации, депутатом государственной думы. Не может никакой коммерческой деятельностью заниматься (только преподавательская и творческая). Не может быть членом партии.

Президент ввёл должность Уполномоченного по правам ребёнка (он при президенте РФ, действует на основании указа президента и ФЗ «Об уполномоченном» на него не распространяется).

Компетенция уполномоченного по правам человека:

1. Он рассматривает жалобы от граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства.

2. Он может самостоятельно, без жалоб, принимать какие-то меры в случае грубых или массовых нарушений прав и свобод человека.

3. Может инициировать проведение парламентского расследования (там одно из оснований – грубое и массовое нарушение прав человека).

Жалобу Уполномоченному по правам человека можно подать на следующих субъектов:

1) На государственные органы;

2) На органы местного самоуправления;

3) На должностных лиц;

4) Государственных служащих.

То есть не на всех – на частных лиц нельзя.

Изначально оно для того и создавалось, чтобы можно было как-то отстаивать свои права, которые нарушают органы государственной власти.

Закон прямо устанавливает, на кого нельзя подавать жалобу. Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения палат Федерального Собрания РФ (то есть Государственной Думы и Совета Федерации) и на решения законодательных органов власти субъектов федерации.

Условия подачи жалобы Уполномоченному по правам человека:

1. ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ!! Предварительное обжалование решений и действий, нарушающих права и свободы в административном или судебном порядке.

2. Срок подачи жалобы – не позднее одного года (1 год даётся). Это со дня нарушения прав человека или с момента, когда стало известно (узнал об этом).

Закон содержат требования к такой жалобе:

1) Обязательно должны указываться Ф.И.О. заявителя.

2) Должно излагаться существо жалобы.

3) Должны прилагаться и указываться копии решений, которые уже были приняты по этой жалобе в результате судебного или административного разбирательства.

ВАЖНО: Жалоба Уполномоченному не облагается государственной пошлиной.

Закон отдельно указывает, что жалобы от лиц, которые находятся в местах лишения свободы не подлежат просмотру администрации (а остальные просматриваются письма) и в течение 24 часов должны направляться Уполномоченному.

Четыре вариант, что делает Уполномоченный с жалобой:

  1. Принял жалобу к рассмотрению.
  2. Может разъяснить заявителю средства для защиты его прав.
  3. Может передать эту жалобу государственному органу или должностному лицу, которое может восстановить нарушенное право (но не тому, кто нарушил).
  4. Может отказать в принятии жалобы (причём не указаны в законе основания, по которым можно отказать).

О принятом решении в десятидневный срок ставится в известность заявителя.

Отказ должен быть мотивированным и обжалованию не подлежит.

Если уполномоченный принял жалобу к рассмотрению, то он проводит по ней проверку.

В ходе проверки он имеет довольно широкие полномочия, которые сходы (на взгляд лектора) с полномочиями прокуратуры.

1. Он может запрашивать и получать от государственных органов, местного самоуправления и должностных лиц (от всех, на кого можно жаловаться) необходимые документы и материалы.

2. Он может беспрепятственно посещать все органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на их заседаниях… Может беспрепятственно посещать все общественные объединения, воинские части, предприятия и учреждения…

3. Он может получать объяснения от должностных лиц, государственных служащих, за исключением судей.

4. Может проводить проверку деятельности тех, на кого можно жаловаться, проверка может быть самостоятельной или совместной с уполномоченными на то органами.

5. Может поручать проведение экспертиз.

6. Он может знакомиться с уголовными и гражданскими делами, делами об административных правонарушений, решения по которым вступили в законную силу.

Провёл он проверку, выявил нарушение прав граждан.

Полномочия для того, чтобы помочь гражданам восстановить полученные права:

1) Обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных прав и свобод и лично (или кто-то из его представителей) может участвовать в процессе.

2) Обратиться в компетентные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства или уголовного дела (в отношении тех должностных лиц, которые и допустили нарушение прав и свобод человека).

3) Он может обратиться в конституционный суд РФ с жалобой о нарушении прав и свобод законом, применённом или подлежащем применении в конкретном деле.

!!! На взгляд лектора, нормы должны быть расширены – Уполномоченный также в Конституционный суд обладает теми же правами, что и гражданами.

Цель есть в законе – «совершенствовать законодательство», а правом законодательной инициативы Уполномоченный не обладает. Надо бы расширить – но, скажем, не по всем вопросам, а только касающиеся прав человека.

Неплохо бы и создать представителя Уполномоченного в субъектах РФ.

Ещё его полномочия:

Уполномоченный может выступить с докладом в Государственной Думе на очередном заседании. Но только если Государственная Дума ему разрешит.

Ещё он может обратиться в Государственную Думу с предложением о проведении парламентского расследования.

Ежегодно Уполномоченный по правам человека готовит доклад. В этом докладе он характеризует ситуацию в сфере прав человека по России за год. Этот доклад направляется всем главным – и генеральном прокурору, и президенту, и всем высшим судам, всем высшим исполнительным и законодательным органам. И этот доклад обязательно публикуется в Российской Газете. Обычно весной публикуется (в апреле обычно Лукин их публикует).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.