Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Товароведная характеристика некоторых видов меда



Лабораторная работа № 2.

Тема: Методы выявления фальсификации меда.

Цель работы:

- приобрести навыки в проведении органолептической оценки меда;

- научиться определять натуральность меда микроскопированием;

- изучить требования к упаковке меда и его хранению;

- ознакомиться со средствами и способами фальсификации меда, а так­же методами ее выявления.

Общая характеристика меда

Мед представляет собой сладкую ароматную сиропообразную жидкость или закристаллизовавшуюся массу различной консистенции. Мед имеет вы­сокую энергетическую ценность - около 1280 кДж (308 ккал) на 100 г и наря­ду с этим содержит ряд биологически активных веществ. Мед обладает высо­кими питательными, лечебно-профилактическими и бактерицидными свойст­вами. Свойства меда зависят от источника медосбора, почвенно-климатических условий зоны и других факторов. На качество товарного меда существенно влияют технология его получения, способ упаковки, условия хранения.

Натуральный мед является продуктом переработки медоносными пче­лами нектара или пади. Продукты другого происхождения не должны рас­сматриваться как натуральный мед. В этом состоит принципиальное различие между подлинным (натуральным) медом и его фальсификатами.

Нектар - это сахаристая жидкость, сладкий сок растений, состоящий из воды и смеси, главным образом, трех сахаров: сахарозы, глюкозы и фруктозы. Падь - это густая сладкая жидкость, находящаяся на листьях и стеблях рас­тений. Она может быть растительного или животного происхождения. Падь растительного происхождения называется медвяной росой. Сладкая жидкость животного происхождения выделяется тлями, червецами, листоблошками и другими насекомыми. Из пади и медвяной росы пчелы вырабатывают паде­вый мед. Он содержит меньше воды, чем цветочный, может иметь неприят­ный привкус и очень долго не кристаллизуется. В нем меньше инвертных са­харов, но больше декстринов, белковых веществ, органических кислот и ми­неральных солей, в нем в 8 раз больше, чем в натуральном меде, зольных элементов, в том числе в 12 раз больше калия.

Классификация меда

По ботаническому происхождению натуральный мед подразделяют на цветочный, падевый и смешанный (цветочно-падевый). Цветочный мед мо­жет быть монофлерным и полифлерным. В первом случае он собирается с одного нектароноса, во втором - с нескольких. Монофлерный мед называют по виду растения-нектароноса: вересковый, гречишный, липовый, акациевый и т.п. Полифлерный мед (или цветочный сборный) может иметь обозначение по угодьям, на которых пчелы собирали нектар: горнотаежный, полевой, лу­говой и т.д. Падевый мед обозначают по виду растения-хозяина: мед с ели, пихты, лиственницы, сосны.

По способам добывания различают центробежный мед, сотовый, секци­онный, прессовый.

По консистенции мед может быть жидким или севшим, т.е. закристал­лизовавшимся. Жидкий мед имеет разную степень густоты (вязкости).

Товароведная характеристика некоторых видов меда

Чистый монофлерный мед встречается довольно редко, так как в нектар основного медоноса всегда попадают примеси других медоносных растений, цветущих в это же время. Существенное значение для товароведной характе­ристики меда имеют место и период сбора, органолептические показатели (вкус, аромат, тип кристаллизации, вязкость) и пыльцевой анализ, который основан на том, что мед в своем составе всегда содержит пыльцу тех расте­ний, с которых он собран.

Липовый мед — светло-желтого или светло-янтарного цвета, имеет при­ятный нежный аромат цветков липы. Липовый мед кристаллизуется при ком­натной температуре в течение 1-2 мес. Характеризуется высоким значением активной кислотности, зольности по сравнению с другими светлоокрашен­ными видами меда. В большинстве случаев липовый мед бесцветный, про­зрачный или слегка желтоватый, при кристаллизации образует плотную сало- образную или мелкозернистую садку. Вкус довольно острый, очень сладкий.

Гречишный мед — цвет от темно-желтого до темно-коричневого с крас­новатым оттенком. Обладает приятным специфическим острым резким вку­сом, от которого першит в горле, и своеобразным ароматом. В закристаллизо­вавшемся виде - мед мелко- или крупнозернистой консистенции. Содержит много железа и белка, больше чем у светлых видов меда. Характеризуется максимальным значением общей кислотности.

Подсолнечниковый мед - светло-золотистого цвета, который усиливает­ся при попадании солнечных лучей, с приятным слегка терпким вкусом и тонким ароматом подсолнечника. Кристаллизуется очень быстро в крупно­зернистую массу. При кристаллизации становится светло-янтарным, иногда с зеленоватым оттенком. Характеризуется высоким содержанием редуцирую­щих веществ и низким - сахарозы.

Акациевый мед - белого цвета с зеленоватым оттенком, мед долго оста­ется в жидком состоянии, при кристаллизации переходит в мелкозернистую массу. Характеризуется самым низким по сравнению с другими видами меда значением зольности, удельной электропроводности и активной кислотности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.