Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение диаграммы рассеивания (корреляционного поля)



ВВЕДЕНИЕ

Эконометрика занимается обработкой статистических данных с целью выявления экономических закономерностей. При этом заранее выбирается математическая модель y = f(x1,x2,…,xn) данного экономического явления (математическая модель – это приближённое описание какого-либо явления с помощью математической символики). Величины x1, x2,…,xn обычно называют факторами, величину Y –откликом.

При выборе модели, как правило, предпочтение отдаётся экономическим соображениям, но не всегда. Иногда какая-либо модель выбирается просто потому, что она более простая. Обычно это линейная модель y=b0+b1x1+b2x2+…+bnxn. Коэффициенты b0, b1,…,bn подбираются так, чтобы выбранная модель наилучшим образом соответствовала тем статистическим данным, которыми мы в данный момент располагаем. Для линейных моделей коэффициенты b0, b1,…,bn определяются по методу наименьших квадратов. При выполнении определенных условий этот метод по сравнению с другими методами дает наилучший результат. Нелинейные модели стараются теми или иными преобразованиями свести к линейным.

Информационной базой эконометрики при нахождении модели являются статистические данные (выборки) двух видов:

Вариационные ряды – набор данных, показывающих количественную меру некоторого признака у объектов, принадлежащих к какой-то общей совокупности. Например, средняя заработная плата работников одной и той же категории по заводам отрасли. Предполагается, что такие данные собраны в одно и то же время, или, по крайней мере, время сбора данных несущественно.

Временные (динамические) ряды – последовательность наблюдений за каким-либо процессом или явлением через равноотстоящие промежутки времени. Например, средняя заработная плата работников данного предприятия в 1995, в 1996, в 1997 и т.д. году.

Имея модель экономического явления, экономист получает возможность рассчитывать характеристики изучаемого явления для тех ситуаций, для которых нет статистических наблюдений, то есть появляется возможность делать прогнозы. Прогноз – это расчет неизвестного экономического показателя по заданным факторам на основании модели.

При обработке выборок каждого вида используется специфический математический аппарат (методы математической статистики и методы анализа случайных процессов). Но в любом случае такая обработка сопряжена с громоздкими и трудоёмкими вычислениями. Поэтому необходимо использовать математические пакеты, специально предназначенные для обработки статистических данных. В среде Excel for Windows есть специальные возможности для таких расчетов.

 

Краткие сведения об эконометрическом

Анализе в пакете Excel

 

Настройка пакета анализа

Для проведения эконометрического анализа в пакете Excel должен быть установлен «Пакет анализа» (рис.1). Путь: Сервис – Надстройки – Пакет анализа – Ок.

Рисунок 1
После этого в меню «Сервис» добавится строка «Анализ данных».

 

Ввод данных

 

Исходные данные вводятся на рабочий лист пакета Excel (табл.1).

Таблица 1

Строки Excel Столбцы Excel
A B
x y
38,34
44,69
39,4
38,93
46,96
39,48
46,05
43,5
56,11
42,79
40,15
40,44
69,76
42,99
40,69

 

 

Построение диаграммы рассеивания (корреляционного поля)

 

По исходным данным строится диаграмма рассеивания с помощью «Мастера диаграмм», тип диаграммы - точечная.

Диаграмма форматируется таким образом, чтобы наиболее ясно представлялись исходные данные (рис. 2).


Рисунок 2

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.